Распечатать: Конец шакальей своры РаспечататьОставить комментарий: Конец шакальей своры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Конец шакальей своры Посмотреть комментарии

25 октября 2001

КРИМИНАЛ

Конец шакальей своры

    Крупную банду разбойников обезвредили сотрудники уголовного розыска Ленинского ОВД. В течение нескольких месяцев преступники оставались неуловимыми. Но оперативники в очередной раз доказали, что перед их профессиональным мастерством не смогут устоять самые изощренные уголовники.
    Канат Тургунбеков заступил на новую должность около месяца назад. И вместе с кабинетом начальника угро он получил нераскрытые преступления, которые были совершены в Ленинском районе столицы. Среди них оказалось несколько дел, которые можно было смело объединять в одно... Впрочем, все по порядку.
    — Примерно с начала года в районе стали происходить дерзкие грабежи и разбои, — рассказывает К.Тургунбеков. — Жертвы налетов, как правило, попадали в больницу после непрошеных гостей. Последних отличала особенная жестокость, они беспричинно избивали людей, не щадя ни старых, ни малых. Потерпевшие обычно утверждали, что преступников было шесть–семь человек и они забирали из домов любую мало–мальски ценную вещь. Не брезговали даже ношеной одеждой и остатками еды из холодильника.
    Оперативники с ног сбились, гоняясь за бандитами, но тем удавалось заметать следы и исчезать. В скором времени банда расширила свое поле деятельности и стала совершать набеги на жилые дома и в других районах столицы.
    Даже повидавших виды сыщиков удивляла патологическая жестокость ублюдков, которые изощренно пытали свои жертвы, чтобы те выдали хранившиеся деньги и ценности. Например, чтобы разговорить женщину, бандиты у нее на глазах резали ножом годовалого младенца. Другому мужчине они вонзили в бедро кусок ржавой арматуры и проворачивали ее в ране, допытываясь, где деньги. Еще одну женщину подонки били шилом по голове. Обрушить молоток или железную трубу они могли и на 80–летнего старика, и на пятилетнего ребенка. Один из мужчин после истязаний скончался в больнице от болевого шока.
    — Поймать этих гадов стало навязчивой идеей всего уголовного розыска, — говорит К.Тургунбеков. — Преступники распоясались и частенько бывали столь уверены в своей безнаказанности, что и не надевали масок. В райотделе было сформировано несколько опергрупп, которые возглавили опытные оперативники. Общее руководство начальник РОВД возложил на своего заместителя М.Джумагулова. В столичном УВД тоже следили за нашей работой и постоянно напоминали, что нужно быстрее ликвидировать эту банду.
    Как нередко бывает, операм помог честный человек, который заподозрил неладное и сообщил в милицию.
    Этот бишкекчанин занимался частным извозом. По его словам, однажды его подрядили перевезти из Кызыл–Аскера в район Ошского базара орехи. Однако вместо этого из дома стали выносить вещи, телевизор, прочую утварь. Шофер заподозрил неладное, к тому же у его клиентов были явно уголовные рожи, не внушающие доверия. Водитель запомнил дом, куда разгружали перевезенное добро, а затем сообщил о своих подозрениях дежурившим на Ошском рынке сотрудникам охраны Ленинского района.
    Милиционеры немедленно вломились в дом и задержали одного из парней, который приехал вместе с бдительным водителем. Остальным удалось скрыться. 22–летнего М.Джумакадырова передали операм вместе с вещами, которые загрузили в Кызыл–Аскере. Выяснилось, что там был совершен бандитский налет на дом, где бандиты зверски избили старых хозяев и их внуков. Одному пареньку проломили голову, и его увезли в больницу чуть живого.
    Уже после первых допросов сыщики поняли, что к ним в руки угодил один из тех, кого так долго ловили. Джумакадыров стал признаваться в разбоях и налетах, совершенных по всему городу. Выдал он и своих подельников. Но тут вышла незадача. Бандит знал только имена своих дружков. Он пояснил, что вся шайка собиралась на Ошском рынке. Обговаривали новый налет, проводили разведку, затем шли на дело. Расспрашивать друг друга о том, кто где живет и как фамилия, было не принято. Поначалу сыщики не поверили Джумакадырову, но со временем убедились, что он не врет. Тот и рад был помочь операм, но действительно не знал ничего о своих подельниках.
    — Тогда мы решили провести облаву на Ошском рынке, — продолжает К.Тургунбеков. — К операции подключили весь личный состав РОВД, слишком велика была вероятность успеха. В ту ночь отловили около ста подозрительных личностей. Проверили каждого, и удача улыбнулась. Так к нам попал еще один член банды — Б.Омуралиев.
    Он, как и его дружок, полностью подтвердил свое участие в бандитских налетах, но тоже ничего внятного не смог сказать о других уголовниках. Но опера выудили у него одну ценную информацию — у одного из бандитов, Алмаза, была сожительница, которая работала в швейном цехе в Кызыл–Аскере.
    — Мы перешерстили около десяти цехов, но нужную девицу нашли, — говорит К.Тургунбеков. — В тот же день устроили засаду возле ее работы и накрыли А.Каирова, который, уже зная, что за ним началась охота, собирался удрать из столицы.
    Каиров вспомнил, что у одного из их дружков сожительница живет в селе Селекционном. Девицу эту тоже вычислили и привезли в РОВД. Та, глядя честными глазами, поклялась, что когда–то у нее действительно был приятель, но они уже давно расстались. То же самое подтвердили ее родственники. Всех отпустили, но сомнения у оперов остались. Чтобы развеять их, решили посидеть в засаде возле дома в Селекционном. И в первый же день повязали здесь того, с которым хозяйка якобы давно рассталась. Кстати, когда Б.Шыгаеву надевали наручники, его сожительница убеждала оперов, что это вовсе не он, а ее родственник. Но сыщики уже знали, чего стоит клятва этой девицы...
    На допросе Шыгаев признался, что, узнав об арестах дружков, решил спрятаться в родном селе на Иссык–Куле. Разведать обстановку намеревался через несколько дней и вернулся, но неудачно.
    — Мы сразу же решили проверить, не наследил ли этот тип и в родном селе, — добавляет начальник ОУР. — Кроме того, по нашим сведениям, в банде был еще один иссыккулец, который тоже мог прятаться на родине. Немедленно связались с операми из Тонского ОВД и, как выяснилось, попали в точку. Оказывается, Шыгаев вместе с А.Шаршеевым и Т.Жакыпбаевым удрали туда, но долго без дела не сидели и совершили пару разбоев. По нашим данным местные сыскари мигом схватили обоих и привезли в Бишкек.
    На воле пока остаются четыре члена банды. Но опера уверены, что дни их сочтены.
    На допросах шестеро задержанных признались почти в двадцати налетах в столице, Сокулукском, Тонском, Джети–Огузском районах. Наверняка это не все.
    Бандюги заявили, будто свои жертвы выбирали спонтанно, в основном предпочитая тех, кто не мог оказать достойного сопротивления. Обычно их выслеживали на Ошском базаре, следили до дома, а по ночам совершали налеты. Вещи и ценности сбывали по дешевке, причем ни о каком общем котле речи не было. Проникнув в дом, как шакалы, разбредались по комнатам и хватали под руку все, что нравилось. Те, кому ничего не доставалось, вымещали злобу на бедных хозяевах. После налета бандиты часто дрались между собой, обвиняя друг друга в крысятничестве. В разборках пробивали головы, отрывали уши.
    К.Тургунбеков просил отметить работу своих оперативников М.Абдыкулова, А.Абдразакова, Б.Караталова.
    Тех, кто опознает разбойников на снимке, просят позвонить по телефону: 25–16–01.
    Александр КИМ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/111/


Распечатать: Конец шакальей своры РаспечататьОставить комментарий: Конец шакальей своры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Конец шакальей своры Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007