Распечатать: Замира Ешмамбетова: Грамотный специалист — это миротворец РаспечататьОставить комментарий: Замира Ешмамбетова: Грамотный специалист — это миротворец Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Замира Ешмамбетова: Грамотный специалист — это миротворец Посмотреть комментарии

30 апреля 2010

ПЕРСОНЫ

Замира Ешмамбетова: Грамотный специалист — это миротворец

Замира Ешмамбетова многие годы представляла интересы Кыргызстана в ООН, была  участником миротворческой миссии в Косово, секретарем ООН, директором отдела по делам наименее развитых государств, не имеющих выхода к морю. В настоящее время она директор отдела по техническому сотрудничеству Европейской экономической комиссии ООН. Замира Ешмамбетова сопровождала Генсека ООН Пан Ги Муна во время его недавнего визита в Кыргызстан. Нам удалось взять у нее интервью.

    - Замира Бакиевна, вашу карьеру вполне обоснованно считают успешной. Вам, выпускнице провинциальной школы, понадобилось всего двадцать лет, чтобы стать представителем крупнейшей международной организации. Как вы добились таких результатов?

    - В значительной степени это было счастливым стечением обстоятельств. Я родилась в Оше. Мне довелось учиться в одной из лучших школ республики - школе имени Ломоносова. Просто повезло, что мы жили недалеко от этого учебного заведения. Здесь мне и привили любовь к английскому языку лучшие преподаватели. После школы я поступила в Московский педагогический институт, окончила его с отличием. В аспирантуре МГУ им. Ломоносова защитила кандидатскую диссертацию.

    Вообще-то я мечтала о научной карьере. Надеялась пойти по стопам отца. Однако жизнь внесла свои коррективы. В 1996 году меня пригласили в качестве постоянного представителя Кыргызской Республики при ООН в Боснию и Герцеговину в связи с развертыванием миротворческих операций в регионе. С тех пор работаю в этой организации. Сначала одним из главных аргументов в мою пользу было знание английского языка. Но потом те, кто продвигали меня по работе в ООН, стали обращать больше внимания на мои способности в сфере дипломатии и экономического анализа. Но в любом случае моя карьера состоялась благодаря знанию английского языка.

    - Кыргызстанцы начали осваивать искусство дипломатии сравнительно недавно, после обретения республикой независимости. Добилась ли каких-либо успехов республика в этой сфере? Что еще предстоит сделать?

    - Раньше дипломатов назначали в основном по политическим мотивам. Послами становились хозяйственники или политические фигуры. Это, в общем-то, не совсем верный подход. Хотя и в странах Запада нередки случаи, когда государство на внешнем уровне представляют бывшие государственные чиновники, общественные деятели, писатели и так далее. Кыргызстан также следовал этому курсу, назначая послами и дипломатами непрофессионалов. Конечно, можно вспомнить и весьма удачные назначения, например, дипломатическую миссию Чингиза Айтматова.

    И все-таки дипломатами должны быть, прежде всего, специалисты в этой области. В последние годы МИД Кыргызстана становится все больше и больше профессиональным. И это положительная тенденция. Естественно, назначения послами по политическим мотивам сохранятся и в будущем. Ведь государственные деятели и общественные лидеры, проработавшие многие годы на ответственных должностях, обладают необходимыми талантами и навыками, чтобы достойно представлять республику за рубежом. Однако необходимо, чтобы молодые дипломатические кадры работали в тесном сотрудничестве с такими назначенцами. Только так можно добиться сплава жизненного опыта и специфических знаний.

    - Вы уже почти 20 лет живете в Западной Европе, только изредка наведываясь домой, к своим родным. Не скучаете по Кыргызстану?

    - Я привыкла жить в многонациональной среде. Вышла замуж за гражданина Казахстана, мой сын недавно женился на русской девушке. Когда он попросил у меня разрешения и совета, от всей души поддержала его. Я убеждена: как только появляется этническое однообразие, появляются и реальные проблемы. Мы можем добиться процветания, если научимся жить бок о бок с представителями других народов. Научимся уважать их культуру, не забывая своей. В Кыргызстане большинство политиков этого не понимают. Поэтому мне было бы очень непросто реализовать себя, если бы я осталась в стране.

    - Кыргызстан лидирует в печальном списке наиболее коррумпированных стран. Как вы думаете, в чем тут главная причина? Ведь у нас все борются с коррупцией.

    - На словах. Эта борьба не является эффективной. Более того, она только умножает коррупцию. Коррупция - это результат плохого управления. Следовательно, необходимо уделять первостепенное внимание совершенствованию управления, подбору специалистов и их подготовке.

    - Что в Кыргызстане вам нравится, а что нет?

    - Все приезжающие в нашу страну отмечают, что здесь живут замечательные люди - добрые и гостеприимные. Однако все говорят, что в стране отсутствует то, что называется национальным согласием. Существует большая степень разрозненности в обществе. Чтобы преодолеть эти недостатки, следует улучшить экономические условия и повысить уровень благосостояния народа, вкладывать больше средств в развитие инфраструктуры, образования. Но главное, надо научить наших людей кропотливо и усердно трудиться.

    - Есть ли у вас любимые политики?

    - Я не люблю политиков. Ни наших, ни российских, ни западных - всех, во всем мире. Все они занимаются обманом ожиданий и чаяний людей.

    - И все-таки в развитых демократических странах политики обманывают людей не так часто и жестоко, как в отсталых странах?

    - Конечно, это так. Тем не менее в любой политике много лжи и фальши. Взять хотя бы Швейцарию, где существует реальная демократия, можно сказать, в ее наивысшей на сегодня форме. Однако вспомните недавний запрет на строительство мечетей в Швейцарии, одобренный парламентом страны. Виноваты в этом только политики.

    - Какой же выход из положения?

    - Надо развивать непосредственные контакты между людьми, а не через политические партии и государственные структуры. Но это также предполагает развитие демократических институтов и гражданских свобод. В общем, не надо верить политикам, а самим больше работать, в том числе и в международной сфере, как можно больше общаться с представителями других стран.

    - Как вы проводите свое свободное время?

    - У меня всегда было мало свободного времени. Я много работала. Когда была школьницей, студенткой, в начале своей карьеры. Теперь, когда пишу доклады для руководства ООН, приходится работать еще больше. А когда выпадает незанятый час, читаю и перечитываю классическую литературу. Например, Чехова. Поскольку я специалист по романо-германской литературе (кандидат наук в этой области), то, естественно, много читаю западных классиков. Очень люблю пешие прогулки. Работа у меня сидячая, и поэтому, чтобы держать себя в форме, стараюсь как можно больше бывать в выходные дни на свежем воздухе. Вообще я много хожу пешком.

    - Вашей карьере многие завидуют. Про вас говорят - счастливица. А вы чувствуете себя счастливым человеком?

    - Скажем так, я вполне удовлетворена своей работой, меня вполне устраивает то положение, которое я занимаю. У меня замечательные отношения в семье, с родными и близкими. Мой отец всегда умел решать все проблемы и вопросы тихо и мирно, контролируя и разрешая конфликты, а не загоняя их внутрь. Пожалуй, это было его главным качеством, которое, к счастью, я унаследовала. Любой специалист своего дела, который честно выполняет свою работу, это, в сущности, тот же самый миротворец. Проблемы начинаются, когда ты занимаешь место, которому не соответствуешь.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32003/


Распечатать: Замира Ешмамбетова: Грамотный специалист — это миротворец РаспечататьОставить комментарий: Замира Ешмамбетова: Грамотный специалист — это миротворец Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Замира Ешмамбетова: Грамотный специалист — это миротворец Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007