Распечатать: Ушли в декрет РаспечататьОставить комментарий: Ушли в декрет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ушли в декрет Посмотреть комментарии

30 апреля 2010

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Ушли в декрет

Временное правительство на заседании 26 апреля озвучило еще несколько декретов.

    Самым главным в политической части можно назвать снятие неприкосновенности с Курманбека Бакиева. Правда, когда обсуждался этот вопрос, журналистов попросили удалиться из зала заседаний. Новость эту потом озвучил заместитель главы ВП Азимбек Бекназаров.

    В экономической же части первостепенным стоит назвать декрет о защите инвестиций, который одобрили единогласно. Тех, кто будет мешать притоку в страну капиталов, станут привлекать к уголовной ответственности. Последнее грозит также и тем, кто впредь будет рейдерствовать или как-то иначе захватывать чужое имущество.

    Замглавы ВП рассказал также, что национализированы столичный ликеро-водочный завод и еще несколько предприятий. Причем А. Бекназаров пообещал: каждую неделю после проверок те или иные предприятия будут возвращаться государству. По данным Генпрокуратуры, общий ущерб по уголовным экономическим делам, в которых фигурируют приближенные семьи Бакиевых, превышает 2 миллиарда сомов.

    Сложно сказать, кто конкретно сколько украл. Ответа на этот вопрос временное правительство пока не дает. Еесть только данные, что гендиректора ОАО "Кыргызгаз" Саламата Айтикеева обвиняют в том, что он продавал газ подконтрольным Максиму Бакиеву фирмам по заниженным ценам. По версии следствия, государство наказали на 731 миллион 300 тысяч сомов. Против бывшего министра Госимущества Турсуна Турдумамбетова может быть возбуждено 16 уголовных дел.

    По уголовным делам, возбужденным по следам событий 7 апреля, обвиняются 9 человек, среди которых сам бывший президент, его брат Жаныбек, старший сын Марат, экс-госсоветник по обороне и безопасности Эльмурза Сатыбалдиев и бывшие министры внутренних дел и обороны Молдомуса Конгантиев и Бакытбек Калыев.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32059/


Распечатать: Ушли в декрет РаспечататьОставить комментарий: Ушли в декрет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ушли в декрет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007