Распечатать: Фрунзенский ястреб РаспечататьОставить комментарий: Фрунзенский ястреб Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фрунзенский ястреб Посмотреть комментарии

30 апреля 2010

ОБЩЕСТВО

Фрунзенский ястреб

В апреле 1934 года во Фрунзе был открыт республиканский аэроклуб, который в 1941 году преобразовали в военную школу летчиков. Именно на его базе в начале войны было создано три полка легких ночных бомбардировщиков. Семеро выпускников военной школы стали Героями Советского Союза: М. Афанасьев, М. Бабкин, Т. Бегельдинов (дважды герой), Е. Мазков, Н. Мирошниченко, Н. Рудь, И. Таранчиев. В 1942 году в Сталинградской битве погиб один из первых кыргызстанских летчиков Касым Ормокоев. Жители села Орто-Сай, где родился Касым, гордятся своим земляком.

    Касым рано остался без родителей и с шести лет жил у своей старшей сестры Зууры, которая вышла замуж за состоятельного столичного купца Акмата Асанбаева. Он владел базаром, лепешечным цехом, магазинчиками и двухэтажным особняком. Касым с детства отличался от сверстников. Он тянулся к книгам, а больше всего любил делать бумажные самолетики. Предприимчивый Акматов сообразил, что из мальчишки может выйти толк, поэтому не стал возражать, когда педагоги из Москвы решили забрать одаренного ребенка в специальный интернат. Так шестилетний Касым уехал в Москву. Домой погостить он приехал в сопровождении воспитательницы только спустя семь лет - на каникулы. Мальчик хорошо выглядел и был опрятно одет. Но вот беда, говорил он только по-русски и не понимал своих многочисленных братьев и сестер.

    Родственникам это не понравилось. Поэтому незадолго до даты отъезда они спрятали мальчика. Воспитательнице пришлось вернуться в Москву без ребенка. Однако родственники быстро одумались и сами привезли Касыма к началу занятий. С тех пор каждое лето он самостоятельно приезжал в Киргизию и выучил свой родной язык.

    - Касым рассказывал, что он удивлялся, глядя на голубоглазых однокашников. Ему было непонятно, почему у него такие высокие скулы и черные глаза, - вспоминала его сестра Гульбарчин.

    В 1927 году Касым Ормокоев окончил Московское авиационное училище. Его направили на Украину. В Харькове он познакомился с девушкой-кыргызкой Азизой. Ее семью раскулачили и сослали на Украину. Молодые люди поженились, и Касым отправил молодую жену к родственникам. Сам он вернулся в Киргизию только 1934 году. Ему в числе первых специалистов предстояло ставить на крыло отечественную авиацию.

    Бомбардировщики из Киргизии

    Энтузиасты в свободное от работы и учебы время строили аэроклуб. На учебном самолете У-2 учились летать, прыгали с парашютом. Комсомол направлял сюда лучших из лучших. Курсанты шли в аэроклуб, чтобы стать боевыми летчиками. До войны здесь прошли подготовку более тысячи летчиков и парашютистов. Касым Ормокоев в качестве инструктора подготовил многих молодых профессионалов. Среди его воспитанников Талгат Бегельдинов, который стал дважды Героем Советского Союза, Исманбек Таранчиев, Михаил Мардвинцев, Сергей Шаповалов.

    В 1941 году Ормокоева направили на фронт в полк ночных бомбардировщиков. Чего только не приходилось делать летчикам из Киргизии - бомбежка, разведка, высадка десантов в тыл врага, полеты к партизанам.

    Однополчане вспоминали, что Ормокоев был бесстрашным. Он мог подниматься в небо по шесть раз подряд.

    В августе 1942 года в небе над Сталинградом три "ястребка" (так ласково называли истребителей) вступили в неравный бой с десятью "мессерами". В этом бою погиб младший лейтенант Касым Ормокоев. Ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза и наградили боевым орденом Красной Звезды. Его имя увековечено на Мамаевом кургане в Сталинграде. В селе Чон-Арык в честь Ормокоева названа улица.

    Колбубу Менсеитова, заслуженный деятель культуры, директор Исторического музея села Чон-Арык.

    Эсенаман Тойгонбаев, председатель Бишкекского совета ветеранов войны, вооруженных сил и тружеников тыла.

    Подготовила Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32029/


Распечатать: Фрунзенский ястреб РаспечататьОставить комментарий: Фрунзенский ястреб Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фрунзенский ястреб Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007