Распечатать: Ума палата РаспечататьОставить комментарий: Ума палата Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ума палата Посмотреть комментарии

30 апреля 2010

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Ума палата

Временный вице-премьер Омурбек Текебаев собрал в Овальном зале Жогорку Кенеша руководителей средств массовой информации, находившихся в шаговой доступности, и обратился к ним с просьбой продумать пути и формы возможного сотрудничества прессы с нынешней властью. Со своей стороны обещал всяческое содействие, как то: обеспечение информацией, встречи с членами Конституционного совещания и рабочей группы, которые будут собирать от сознательных граждан замечания и предложения по тексту, обобщать их и вносить поправки.

    Чувствовалось, что Омурбек Чиркешевич устал, понимает шаткость позиции еще не достигшего легитимности правительства и стремится к скорейшей легитимизации, чему должен помочь референдум, утвердив новую редакцию Конституции КР. Человек, не одну собаку съевший на проектах множества наших Основных законов, он не может не понимать, что спешка хороша только при ловле блох, а в таком важном деле, как разработка текста главного закона страны, она чревата большими проблемами. Мы это много раз проходили, но урока не усвоили и вновь пытаемся быстренько протащить верблюда сквозь игольное ушко.

    Даже предварительное знакомство с проектом новой редакции рождает массу вопросов и предложений по его усовершенствованию. О. Текебаев попросил представить их в письменном виде для дальнейшего рассмотрения. Представляю.

    1. Дополнить ст. 28 следующей нормой: "Цензура в КР запрещена". Мало провозгласить свободу СМИ и право граждан на сбор, хранение, использование и распространение информации. Нужно отсечь любую возможность влиять на средства массовой информации - а такие примеры уже есть.

    2. Вернуть Конституционный суд. В том виде, в котором этот орган существовал 17 лет, он себя не оправдал и нуждается в обновлении, но избавляться вообще от этого института - значит ликвидировать конституционный надзор в стране. Переложение этой задачи на Верховный суд дела не спасет. По новой редакции, прерогатива толкования Конституции принадлежит Жогорку Кенешу. Он же вносит поправки в Основной закон по своему усмотрению. Раньше эта процедура была возможна лишь на основании заключения Конституционного суда. Но его регламент позволял рассматривать проект в течение полугода. Это не устраивает временное правительство, находящееся в жестком цейтноте.

    3. Внести в ст. 41 следующую норму: "Ни одна политическая партия, ни одно общественное объединение не могут обладать преимуществами перед другими политическими партиями и общественными организациями и находиться под патронажем государства". В противном случае мы получим еще одну партию вроде "Алга, Кыргызстан!" или "Ак Жол" со всеми вытекающими последствиями.

    4. Четко обозначить статус русского языка как официального. В нынешнем виде п. 2 ст. 4 выглядит так: "В Кыргызской Республике в качестве официального языка употребляется русский язык". Это унизительная формулировка, особенно в ситуации, когда Кыргызстан ждет от России поддержки моральной, финансовой и экономической и никогда без них не обойдется. Положение о создании государством условий для изучения, начиная с детского сада и заканчивая вузом, двух международных языков отнюдь не служит гарантией того, что одним из этих двух языков может быть именно русский. Английский - да, в качестве первого из них. А вторым (вместо русского) могут быть французский, немецкий, итальянский, не говоря уже о турецком и китайском.

    5. В ст. 30 следует заменить местоимение "себе" на "них": "каждый гражданин имеет право... на ознакомление в органах государственной власти, органах местного самоуправления, учреждениях и организациях со сведениями о себе, не являющимися государственной тайной, или иной конфиденциальной информацией, защищаемой законом". Иначе смысл пункта искажается. Граждане должны иметь право на ознакомление в перечисленных органах с информацией не о себе, а об этих органах.

    6. Внести в ст. 100 поправку в п. 3, определяющий отстранение и освобождение от работы судей по решению Совета судей. Назначать их будет президент по представлению Национального совета по делам правосудия, стало быть, и освобождать их следует также по решению Нацсовета.

    Работы по проекту Конституции еще непочатый край, а крайний срок уже обозначен: 20 мая. За три недели необходимо успеть довести важнейший документ до ума. Коллективного ума у нас палата, сомнений нет. Главное, чтобы в результате объединенных интеллектуальных усилий четырех групп, из которых будет состоять Конституционное совещание, гора не родила мышь.

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32058/


Распечатать: Ума палата РаспечататьОставить комментарий: Ума палата Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ума палата Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007