Распечатать: Все начинается с ашара РаспечататьОставить комментарий: Все начинается с ашара Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Все начинается с ашара Посмотреть комментарии

23 ноября 2004

СОЦИАЛКА

Все начинается с ашара

    Население республики постепенно осознает, что централизованное решение всех проблем зачастую уже невозможно. Именно поэтому в Конституцию была введена отдельная глава, посвященная местному самоуправлению. Правда, считать, что во всех уголках Кыргызстана городские кенеши и сельские управы уже полностью используют предоставленные им возможности, пока, видимо, рано, но то, что этот процесс пошел и набирает обороты, уже очевидно.
    Так, жители новостройки “Арча–Бешик” на недавнем сходе приняли решение о строительстве методом ашара административного здания, в котором могли бы располагаться органы местного самоуправления и проводить работу неправительственные организации.
    Новостройка расположена в юго–западной части столицы, это достаточно крупный жилой массив, в целом испытывающий те же проблемы, что и другие новостройки города, связанные в первую очередь с отсутствием коммуникаций, нехваткой питьевой воды, плохими дорогами.
    Административное здание было решено возвести в 35–м квартале новостройки, более известном среди здешних жителей как “Чукотка”. Для этого выделен участок в 8 соток, на котором 16 ноября 2004 года был заложен фундамент.
    Выступившие на импровизированном митинге активисты местных НПО Гульзат Жусубалиева, Шамыралы Таштанбеков, Жыргал Орозалиева, квартальный Абаз Абдиев выразили надежду, что это здание откроется уже к Новому году. Они рассказали о своих планах на ближайшую перспективу, о стремлении открыть банк либо другое кредитное учреждение, которое содействовало бы решению проблем “Арча–Бешика”.
    Заместитель торага Законодательного собрания Кубатбек Байболов, поддержавший начинание жителей новостройки стройматериалами, высказал пожелание, что кроме официальных мероприятий здесь можно также организовать и кружки для детей. “Местное самоуправление, которому в этом году исполнилось 10 лет, в соответствии с законодательством имеет достаточно полномочий, чтобы самостоятельно решать большинство проблем местных сообществ”, — подчеркнул К.Байболов. Со своей стороны он готов по возможности поддерживать прогрессивные начинания жителей новостройки.
    Эмиль Ниязов.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/8592/


Распечатать: Все начинается с ашара РаспечататьОставить комментарий: Все начинается с ашара Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Все начинается с ашара Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007