Плоды будут позже
В следующем году исполнится пятьдесят лет, как я живу в нашей республике и работаю в отечественном спорте. После окончания аспирантуры в Москве я сам выбрал местом работы Киргизский государственный институт физической культуры, приехал во Фрунзе и с тех пор ни разу не пожалел об этом. Естественно, мне выпало стать живым свидетелем и участником многих событий в нашей спортивной жизни. В последнее время, скажем, кыргызстанские мастера большого ковра, как молодые, так и взрослые, добились ряда громких успехов на чемпионатах Азии и мира. Похоже, настала пора поговорить о том, что еще мешает нам как можно более полно использовать наш огромный потенциал в развитии основных олимпийских видов единоборств.
В свете Пекина
Медали азиатской и мировой чеканки мы завоевали, с трудом уходя от того разрушительного наследства, что досталось нам от прежнего режима. Новое руководство страны уже сделало, слава Богу, первые важные шаги к решению накопившихся проблем в физической культуре и спорте. Они известны и не раз освещались в СМИ. Есть надежда, что нынешняя госполитика в отношении оздоровительной отрасли при личном внимании к ней президента К. Бакиева и его постоянной заботе о спортсменах даст весомые плоды. А то ведь до сих пор памятна бездумная прежняя рокировка глав нашего главного спортведомства, сменившего за годы суверенитета четыре раза свое название и восемь руководителей. На каждого из них в среднем пришлось по полтора года руководства. Можно ли было за такое время сделать что–то серьезное в столь важном деле, как большой спорт? В общем, как в лермонтовском “Бородино”: “Все промелькнули перед нами, все побывали тут”. Был я свидетелем, когда сотрудники спросили одного назначенца: “А вы к нам надолго?”. Хочется верить, что нынешний директор Госагентства по физической культуре и спорту Бектур Асанов не разделит судьбу предшественников и не оставит свой пост накануне Олимпийских игр 2008 года в Пекине. В связи с этим невольно вспоминаешь, что незабвенный Долен Омурзакович Омурзаков возглавлял республиканский Госкомспорт 32 года и спорт у нас был на самом высоком мировом и олимпийском уровне.
Сейчас как никогда остро стоит вопрос о том, есть ли будущее у нашего спорта, ныне стоящего на коленях. Считаю этот вопрос приоритетным. Поэтому нужны и важны согласованные действия руководства страны и представляющего его интересы и функции Госспортагентства, а также Национального олимпийского комитета, Минобразования, науки и молодежной политики, общественных спортивных федераций и всех любителей, энтузиастов спорта. Таких, например, как вице–президент Федерации греко–римской борьбы КР Сыдыкджан Юсупходжиев, вкладывающий средства в развитие любимого вида спорта. Здесь пора подумать о долгосрочной госпрограмме, подкрепленной необходимыми финансами.
В этом году после многолетней смуты нам, наконец, удалось при поддержке руководства страны решить вопрос о Национальном олимпийском комитете, в прошлом полностью закрытом от общества, государства, который был этакой вещью в себе, непонятной и таинственной. До последнего времени его наиболее яркой приметой было противостояние с государственным спортивным руководством, выяснение отношений: кто важнее? К счастью, этот трудный этап позади, бывшие “соперники” работают согласованно, а НОК возглавил не очередной назначенец, угодный кому–то, а Мурат Саралинов, мастер спорта СССР, заслуженный тренер республики, уже сейчас много сделавший и делающий для того, чтобы НОК соответствовал своей основной сути. Скажем, кафедре борьбы КГАФКиС он помогает не только советами, но и практически, обеспечив ее компьютерной техникой, телевизором, десятками экземпляров приобретенной за рубежом спортивной литературы. Это не разовое меценатство, а стремление возродить разваленную, но в прошлом одну из самых продуктивных кафедр вуза, которую вновь возглавил кандидат педагогических наук, доцент Арип Аюпович Ишмухамедов.
Требует, кстати, серьезного повышенного внимания и сама Кыргызская госакадемиия физической культуры и спорта (бывший КГИФК). Начавшаяся в вузе с первых лет суверенитета политика активного спроваживания на пенсию маститых педагогов — опытных спецов, многие из которых покинули республику, хотя еще ряд лет могли приносить нам большую пользу — резко снизила уровень преподавания, методической и спортивной работы, нанесла немало вреда. Например, как одно из следствий той непродуманной практики: профессиональный вуз, призванный готовить преподавателей, тренеров, высококвалифицированных спортсменов, за последние 15 лет неуклонно катится вниз… в спорте. В 2006 году он оказался на четвертом месте в командном зачете на Республиканской спартакиаде вузов. Новый ректор академии Валерий Ким получил “наследство” в разваливающемся состоянии, и делает все необходимое, чтобы его ведомство соответствовало не только своему названию, но и содержанию.
Money–money
Понятно, что регулярные громкие успехи приходят туда, где труд атлетов и их наставников соответственно вознаграждается. У нас система поощрения тут малопонятна и не продуманна. Она требует обоснования и пересмотра. Победителям Олимпийских игр, скажем, было обещано 50000 долларов США. Но Минфин может спать спокойно. Может ли он реально понести такую затрату, если Госспортагентству на все про все выделяется в год порядка двух миллионов долларов? Можно вспомнить в связи с этим: громкие победы борца Раатбека Санатбаева были реальным отражением того, что его друг и наставник, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Казахстана и Кыргызстана Даулет Турлыханов (его на выборах в бюро FILA поддержал президент Федерации борьбы КР Мурат Саралинов) тратил на нашего богатыря от 50 до 60 тысяч долларов.
И еще. Победители Исламских игр, где спортивный уровень весьма невысок, получили по 250000 сомов (6 с лишним тысяч долларов). На этом фоне 50000 сомов за серебряную медаль Канатбека Бегалиева с чемпионата мира — право, очень смешная сумма. Ведь тот же чемпионат мира по греко–римской борьбе мало в чем уступал Олимпийским играм по турнирному накалу и уровню его участников. На Олимпиадах в каждом весе борются 20 человек, а на мировом ковре в Гуанчжоу в весовой категории Канатбека Бегалиева (до 66 кг) было 30 соперников, да еще каких. На Олимпиадах выступают 140 борцов в семи весовых категориях, а в Гуанчжоу боролись 220 богатырей из 60 стран. И наши посланцы — К.Бегалиев и Данияр Кобенов, ставший девятым в своем весе, принесли стране тринадцатое командное место.
Знаю, что в правительство республики главным спортведомством было внесено предложение ведомственный статус звания “Заслуженный тренер Кыргызской Республики” приравнять к государственному. Не ведаю, как это все было обосновано, но само обращение было логичным и нашло поддержку. Тренерский труд ненормирован и чаще всего неблагодарен. Тренер в одном лице педагог, психолог, врач, массажист, воспитатель, а для многих и второй отец. А об оплате его труда просто не хочется говорить, ибо становится очень стыдно и больно. Приведу пример. Заслуженный тренер страны Мейрамбек Ахметов — старший наставник юниорской сборной Кыргызстана, судья международной категории. Воспитал Канатбека Бегалиева и десятки других классных мастеров ковра. Или заслуженный тренер страны Ратбек Мамбетов, воспитавший чемпиона Азии 2005 года Данияра Кобенова. В Республиканском училище олимпийского резерва они имеют зарплату где–то в пределах 2800 сомов. Они дважды в день (с 8 утра до 12 и с 16 до 20 часов) работают с борцами, часто не имея времени отдохнуть в субботу и воскресенье, когда участвуют в проведении местных и выездных состязаний. А рядовые тренеры зарабатывают и вовсе крохи.
Считаю, что вопрос об обеспечении госстатуса звания “Заслуженный тренер КР” должен быть решен не Минфином с его присказкой “акча жок”, а теми, кто в полной мере понимает, что за подвижнический труд выдающемуся тренеру положено достойное поощрение.
Конечно, в отдельные периоды носители этого звания получали его легко, так как слишком занижены были соответствующие требования. Зато новые требования, на мой взгляд, настолько высоки, что таких лауреатов у нас могут быть считанные единицы. Новый перекос?
В 2007 году в Бишкеке состоится взрослый чемпионат Азии по всем видам борьбы, а у нас опять проблема. В Казахстан уехала и уже выступает за эту страну одна из самых перспективных представительниц женской борьбы мастер спорта Жылдыз Эшимова — чемпионка Азии среди кадетов, бронзовый призер юниорского чемпионата мира в Вильнюсе. Наше государство высоко оценило ее успехи, выделив однокомнатную квартиру, назначив достаточно высокую стипендию. На последнем юниорском чемпионате планеты Эшимова боролась за Казахстан и принесла ему “бронзу”. Все это результат непростых отношений между Госспортагентством, Федерацией женской борьбы КР, тренерами и спортсменами. Мы имеем то, что имеем, то есть ничего. Не отправили ли мы за рубеж ту, которая могла блеснуть на XV Азиатских играх, а может быть, и на Олимпиаде в Пекине? Не хочется гадать на кофейной гуще, искать правых и виноватых. Все решит время. Оно и вынесет свой вердикт.
Владимир БОГОЛЕПОВ.
Фото Владимира ПИРОГОВА.
Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16489/