Распечатать: Форменный грабеж РаспечататьОставить комментарий: Форменный грабеж Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Форменный грабеж Посмотреть комментарии

10 июля 2015

ДЕТСКАЯ КОМНАТА

Форменный грабеж

    В Кыргызстане вновь встал вопрос о школьной форме. До сих пор действовала лишь рекомендация: белый верх, чёрный низ. Но ещё в прошлом году правительство предупредило, что с 2015 года школьная форма станет обязательной. Однако родительская общественность справедливо усомнилась: уж не прячется ли под видом заботы о здоровье детей желание чиновников и бизнесменов выкачать из народа несколько миллиардов сомов?

    Жажда наживы

    Родители учащихся столичных школ сообщают в редакцию “МСН”, что костюмы предложенной единой формы крайне сложно найти, а те, что есть, ужасно скроены, сшиты из дешевых синтетических материалов. Старшеклассникам с нестандартной фигурой, оказалось, трудно найти размер. Но самое главное, родители задаются вопросом: как выкроить на школьную одежду немалые деньги? Хотя еще год назад в Министерстве образования заверяли, что форма будет стоить не более двух тысяч сомов. Однако рынок есть рынок, и сегодня некоторые продавцы под шумок подняли цены до 2200 сомов. Причем форма идет цельным комплектом, и нет возможности отдельно купить брюки или пиджак.

    — У меня сын школьник, на год ему покупаем трое школьных брюк. Как быть с формой? — удивляется мама 5-классника Елена Ударцева. — В этом году в школу пошла младшая дочь, и вот у меня уже два школьника в семье. Это придется найти деньги минимум на четыре комплекта школьной формы, рюкзаки, спортивные костюмы, канцтовары, обувь и другое. И это еще не все расходы: платим за школу 300 сомов в месяц плюс поборы на ремонты, праздники и т.д. Наша школьная форма на протяжении последних лет выходила дешевле: брюки — 300 сомов, рубашка — 200, бабочка — 30 сомов. Нас вполне устраивало. Зимой покупаем брюки с начесом и две белые водолазки.

    Отдельные школы подписывают договор с частными швейными предприятиями на пошив формы, и директора этих учебных заведений в добровольно-принудительном порядке советуют родителям, сдавшим предварительно деньги на форму, одеть детей в “точке” при цехе.

    Можно себе представить масштабы барышей, которые получат чиновники и бизнесмены перед началом учебного года, если учесть, что в 2015 году за парты сядут более миллиона школьников.

    Качество нарядов вызвало тоже немало разговоров. Все, кто видел эти комплекты, отмечают, что они выполнены из синтетических тканей и не годятся для повседневной носки. Но чешутся-то дети, а не чиновники.

    Хотели как лучше...

    Вопрос единой школьной формы поднимался неоднократно в Кыргызстане. Справедливости ради нужно сказать, что не все родители выступают против ее введения. Некоторые считают, что это действительно поможет сгладить социальные различия между учениками, повысить уровень дисциплины и даже поддержать желание учиться.

    Однако, когда вышло постановление правительства с указанием ввести форму во всех общеобразовательных школах, многие забеспокоились. И не зря… Вводя дресс-код, чиновники хотели как лучше, а получилось сами знаете как. В советское время пошивом школьной формы занималась сеть государственных предприятий. Состав ткани, из которой шились ученические платья и костюмы, разрабатывался целой армией специалистов-технологов. Только натуральные волокна, никаких синтетических вкраплений. Купить форму могла позволить себе любая среднестатистическая семья, включая и матерей-одиночек. А на отдельных предприятиях многодетным семьям выдавали так называемый “набор ученика”. Туда входили и талоны на приобретение формы со значительной скидкой в специальном магазине.

    А сегодня идеи чиновников оплачивают родители из своих кошельков. Начисто забыт суровый факт, что многие дети в селах просто не ходят в школу, поскольку им надеть нечего, ходят в том, что привозят им благотворители. А как же тогда доступ к бесплатному образованию?

    В 2009 году правозащитникам с трудом удалось выиграть суд у правительства страны о признании постановления о введении школьной формы для учащихся 1—4 классов противоречащим законодательству.

    Еще тогда “Лига защитников прав ребенка” утверждала, что введение школьной формы противоречит Конституции страны, нормам закона об образовании, Конвенции о правах ребенка и Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования.

    — Ни в коем случае не должно было быть никакой принудиловки. Мировая практика показывает, что форма вводится в частных дорогих учебных заведениях, где учатся дети, родители которых имеют высокий уровень дохода, а в остальных школах дети приходят в том, что у них есть. Любые действия госорганов должны быть согласованы с участниками процесса, — отметила глава “Лиги защитников прав ребенка” Назгуль Турдубекова.

    Главное, чтобы костюмчик сидел

    Многие взрослые согласны, что форма нужна: это вопрос эстетики и воспитания. Родители хотят, чтобы она была ноской, красивой и недорогой, однако плохо ориентируются на рынке и мало знакомы с требованиями, которые предъявляются сегодня к производителям детской одежды.

    Какой должна быть школьная форма для девочек, чтобы школьницы не выглядели уныло и носили форму с удовольствием?

    Было бы лучше, чтобы вместо платьев это были юбка с жакетом или сарафан и светлые кофточки, которые можно менять. Для мальчиков подойдёт классический костюм-тройка. Ткань для костюмов надо подбирать натуральную, без аккумулирующих статическое электричество синтетических добавок. Для весны и осени больше подходит форма из льна и хлопка, а для зимы — из кашемира и шерсти.

    Модельеры рекомендуют обращать внимание на натуральность тканей. Это обеспечит гигроскопичность и защитит детей от возможной аллергии. Хороший состав — 30 процентов шерсти, 70 — полиэстера. Ткань тонкая, приятная на ощупь и практичная, почти не скатывается. Часто форму шьют из полушерсти (50 процентов шерсти и 50 — полиэстера). Желательно, чтобы школьная форма была хотя бы слегка стрейчевой. Это дает возможность шить вещи более облегающие, но не сковывающие движения, чтобы дети выглядели стройными и при этом могли легко двигаться. К сожалению, даже самые качественные материалы к середине учебного года начинают “скатываться”. Для борьбы с этой проблемой опытные мамы советуют купить машинку для стрижки катышков.

    Не стоит покупать один костюм на целый учебный год. Во-первых, это непрактично, во-вторых, негигиенично. Предпочтительно иметь 2–3 комплекта одежды плюс праздничный вариант.

    Выбирая костюм для ребенка, важно учитывать и то, как одеваются его друзья-одноклассники. Желательно, чтобы дети в школе чувствовали себя на равных, не хуже других, важно, чтобы у них не развивались комплексы.

    Белый верх, темный низ остаются

    Поднятая вокруг школьной формы шумиха заставила заинтересованных лиц дать и в этом году задний ход. Уж слишком много темных пятен в этом вопросе. Кто будет отшивать форму, какова цена и где можно купить? Ничего из этого не было согласовано. Проект постановления о школьной форме застопорился где-то в межведомственных коридорах и до сих пор не дошел до аппарата правительства. В стране и без того масса проблем, например, предстоящие осенние выборы в парламент. Чиновникам сейчас явно не до школяров. На носу середина лета, жаркая пора закупок к школе. Видимо, решив не испытывать терпение родителей, госмужи заявили, что и в этом году не намерены одевать детей в один фасон. Хотя в силе остаются определенные требования.

    — Согласно существующему законодательству школы имеют право установить свой вид школьной формы. Однако практика показывает, что необходимо установление общих рамок для снижения противоречий по этому вопросу. Эти стандарты помогут родителям и руководству школ в решении тех вопросов, которые возникают на местах, — сказала министр образования и науки Кыргызстана Эльвира Сариева.

    Так, согласно обсуждаемому в правительстве постановлению о единых стандартах для школьной формы, каждая школа с 1 сентября должна ввести форму, если ее не было ранее.

    Во вводимых стандартах перечисляются все используемые сегодня предметы одежды для девочек (блузка, жилет, юбка, брюки, платье, фартук, пиджак) и отдельно для мальчиков (рубашка, жилет, брюки и пиджак).

    В стандартах прописаны основные цвета (черный, серый, синий и бордо), а также клетка и вариации этих основных цветов. Школьная форма должна носить классический характер, не допускается ношение в общеобразовательных заведениях спортивной одежды и обуви, джинсовой одежды, пляжной, домашней одежды и обуви.

    — Мы посмотрели все виды школьной формы, которые используются сегодня, практически все из них соответствуют этим стандартам, — сказала Эльвира Сариева. — Если в школе все дети носят белую рубашку и черные брюки, они могут ее оставить и не покупать какую-то новую форму, так как здесь никаких противоречий нет.

    А как у них?

    В России приступили к созданию ГОСТа для школьной формы. По данным Национального союза производителей школьной формы (“Союзформа”), необходимость мер по разработке требований к форме вызвана крайне низким ее качеством. Более 80 процентов одежды не соответствуют требованиям “О безопасности продукции для детей и подростков”. Чаще всего она производится из дешевых синтетических материалов, которые не пропускают воздух и задерживают влагу.

    В настоящее время ГОСТа для школьной формы в России нет. Он был упразднен в 1980-х годах. После возвращения ГОСТа будут определены ткани, фасоны, цветовой диапазон. Все это крайне важно, потому что форму дети носят шесть-семь часов в день.

    В случае принятия единого стандарта на государственном уровне положение производителей существенно улучшится, ведь на данный момент нет законодательно зафиксированного понятия “школьная форма”. А введение единой формы обеспечит предприятия заказами и будет приносить российской легкой промышленности до 50 млрд рублей ежегодно.

    Эти деньги, разумеется, будут получены из кошельков родителей, ведь в демократической России нет фиксированной цены на школьную форму, как это было в СССР.

    Наталья КРАЙНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/44381/


Распечатать: Форменный грабеж РаспечататьОставить комментарий: Форменный грабеж Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Форменный грабеж Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007