Распечатать: Сюрприз для дальнобойщиков РаспечататьОставить комментарий: Сюрприз для дальнобойщиков Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сюрприз для дальнобойщиков Посмотреть комментарии

11 июня 2015

АВТОДРОМ

Сюрприз для дальнобойщиков

    Законопроект о дорожных сборах уже поддержан двумя комитетами в парламенте — по экономической и фискальной политике, а также по транспорту и коммуникациям.

    Стоит отметить, к рассмотрению законопроекта депутаты готовились основательно — изучали статистику, международный опыт и его применимость в наших условиях.

    — Раньше у нас был налог на дороги. Потом его отменили. При этом знаете, какое состояние у наших дорог. А между тем у нас ведь рыночная экономика — те или иные бизнесмены используют дороги как инструмент дохода, почему бы государству не принять в этом участие? А то получается, что,  с одной стороны, государство вкладывает средства в строительство и ремонт дорог, но ничего, в конечном итоге, от этого не имеет, — поделился своим мнением с журналистами депутат Замир Бекбоев.

    При этом он уточнил, что законопроект о дорожных сборах касается только коммерческого и большегрузного транспорта, но не легковушек. И оплачиваться, по задумке инициаторов, будет только проезд по некоторым дорожным участкам. Дорожный сбор будет взиматься в первую очередь с иностранного транспорта и отечественного грузового, водители которого ездят с перегрузом, не несут ответственности, а государство не получает никакой компенсации.

    По словам парламентария, опасаться негативной реакции грузоперевозчиков не стоит.

    — Мы слишком демократичны — нельзя так иждивенчески относиться к государству. Безусловно, все население республики не должно платить этот сбор, а только те, кто пользуется дорогами не в личных, а в коммерческих целях и имеет с этого прибыль, — подчеркнул народный избранник. — Ну а поводом для написания законопроекта послужила критическая ситуация с состоянием дорог и отсутствие средств в госбюджете на их ремонт. Брать кредиты государство больше не может себе позволить — их общая сумма и так уже превышает 50 процентов к ВВП. Да и в принципе сама идея дорожных кредитов не новшество. Подобной системой дорожных сборов пользуются практически все соседние республики, Россия, страны Европы и т. д.

    Коллеги депутата Замира Бекбоева, отдельные эксперты все же ожидают, что новшество будет принято в штыки не только грузоперевозчиками, но и владельцами угольных месторождений, строительных компаний и теми чиновниками и политиками, которые участвуют в “серых схемах” с пунктами весогабаритного контроля. Поэтому и считают, что система взимания дорожных сборов должна быть полностью автоматизирована. Исключение человеческого фактора и применение современнейших технологий и станет основным элементом в борьбе с коррупцией.

    Вскоре и всей палате предстоит рассмотреть данный законопроект. Депутаты понимают и признают, что предлагаемая инициатива — единственно правильное и рациональное решение проблем как  с дорожной коррупцией, так и источником финансирования ремонтных работ.

    тем временем

    “Старую песню о главном” озвучил столичный муниципалитет устами вице-мэра, который заявил, что разгрузочная трасса по улице Профсоюзной, начиная от улицы Фучика до Сокулукского стационарного поста ДПС все-таки будет построена.

    Ни для кого не секрет что проспект Чуй, переходящий в улицу Дэн Сяопина и международную трассу Бишкек — Ош ежесуточно в утренние и вечерние часы пик “задыхается” от многокилометровых пробок.

    Дэн Сяопина — единственная выходящая из города в западном направлении транспортная артерия, разгрузить которую на протяжении почти 20 последних лет обещали все сменявшие друг друга мэры. Но из-за отсутствия финансирования дальше слов дело так и не шло.

    В очередной раз с громким заявлением об этом выступил теперь и Бакыт Дюшембиев. По его словам, протяженность новой трассы составит 9,3 километра. Три из них пройдет по территории Бишкека, а остальные через села Ново-Павловка и Военно-Антоновка.

    Заместитель городского головы также подчеркнул, что ныне Министерством транспорта и коммуникаций не просто прорабатывается данный вопрос, а уже начался этап проектирования.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/44251/


Распечатать: Сюрприз для дальнобойщиков РаспечататьОставить комментарий: Сюрприз для дальнобойщиков Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сюрприз для дальнобойщиков Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007