Распечатать: Бизнес на каникулах РаспечататьОставить комментарий: Бизнес на каникулах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бизнес на каникулах Посмотреть комментарии

11 июня 2015

ДЕТСКАЯ КОМНАТА

Бизнес на каникулах

    Лето — пора каникул, можно отдыхать. Но чем старше становится ребёнок, тем чаще задумывается: а нельзя ли время отдыха конвертировать в деньги? Подработка для школьников — это отличный способ заработать на новый велосипед или мобильный телефон и испытать свои способности.

    Сам себе добытчик

    Современные дети взрослеют раньше, чем их родители в свое время. За рубежом, к примеру, в Германии несовершеннолетние подростки могут официально приступать к работе с 13 лет, но работать не дольше трех часов. В США подростки также работают с 13, преимущественно нянями или разносчиками прессы. В России официально разрешено работать с 14 лет, когда чадо получает паспорт. В Кыргызстане, согласно Трудовому кодексу, работником может быть лицо, достигшее 16 лет. Учащиеся с 14 лет могут заключать трудовой договор с письменного согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) или органа опеки и попечительства для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения.

    Понятно, что больших денег подработка для школьников не предполагает, зато станет прекрасным опытом и осознанием того, что просто так ничего не дается. Сколько ни рассказывай о деньгах, а пока ребенок не заработает свои первые кровные и сам не получит практику обращения с ними, он не научится ни ценить их, ни экономить. Работа учит подростка ответственности, в этом уверены и психологи.

    К вопросу трудоустройства нужно отнестись очень серьезно, и желательно, чтобы инициатива исходила от самого подростка. Помимо плюсов, в работе в летний период есть еще и минусы. Во-первых, не все дети обладают большой силой воли и смогут выдержать ранние пробуждения, что может заставить их бросить работу и желание чего-либо достичь. Во-вторых, если школьник поймет, что он может зарабатывать и сам, то ухудшится контакт с родителями, и участятся споры в семье. В идеале работа подростка должна приносить ему кроме денег еще и удовольствие. И не спешите говорить, что это невозможно. Просто пусть ребенок подумает, что у него хорошо получается и что он любит и умеет делать.

    На молодежной бирже труда можно найти сезонную подработку. В летний период открывается много летних кафе и ресторанов, появляется уличная торговля, разбиваются клумбы, что приводит к увеличению вакансий в сфере обслуживания, торговли, озеленения. Поступает до 500 вакансий в сфере туризма для работы в пансионатах Иссык-Кульской области (официанты, повара, горничные и др.). По официальным данным, всего за май — июнь сезонно молодежная биржа труда трудоустраивает около тысячи человек.

    Профессия для школяра

    Однако в наших условиях найти работу школьникам непросто. Если раньше при школах существовали специальные стройотряды или группы, где подростки собирали металлолом, макулатуру, бутылки, то сейчас этого нет. Конечно, сразу возникает вопрос: как найти работу на летний период подростку, когда и взрослым в наше время тяжело трудоустроиться? Не спешите опускать руки: в период летних отпусков чаще, чем в любое другое время, можно найти вакансии на неквалифицированный труд.

    К сожалению, найти официальную и высокооплачиваемую работу школьнику практически невозможно. В большинстве компаний ответят: для вас работы нет. У одних нет вакансий, у других — желания множить хлопоты, трудоустраивая несовершеннолетнего, так как закон накладывает различные ограничения.

    Самые доступные виды работ — промоутер, курьер, продавец, раздатчик листовок и расклейщик объявлений.

    Наиболее доходная работа — промоутер. Это занятие подразумевает рекламу товара или услуги. Работодатель обычно требует, чтобы соискатель работы имел приятную внешность, был коммуникабелен, обладал быстротой реакции. Зачастую для этого берут привлекательных девушек. Минус работы промоутера — возможная необходимость ходить полдня по жаре.

    Второй вариант для городского подростка — расклейка объявлений. За три-четыре часа в день нужно наклеить их до тысячи. Школьников охотно берут на такую работу, но, как показывает практика, они сами долго на ней не задерживаются. Работа монотонная, и у подростков часто не хватает терпения.

    Распространение листовок не требует особых знаний и умений — нужно раздавать возле магазинов рекламные буклеты. Тут главное требование — ответственность, поскольку после двух-трёх часов стояния на солнцепёке с пачкой листовок возникает соблазн сунуть их в урну. Но работодатель не дремлет и проверяет работу. И если раздатчика нет на рабочем месте — за работу не заплатят.

    Для девочек-подростков также можно предложить вариант — альтернативу подработки летом — попробовать себя в роли няни на несколько часов в день. Такая работа только в радость тем, у кого есть опыт общения с младшими братьями и сестрами. В этом случае семью работодателей можно поискать среди знакомых.

    Еще один необычный, но вполне реальный вариант заработка — домашняя оранжерея. Но нужно учесть, что уход за комнатными растениями — дело достаточно хлопотное. Не так-то просто из небольших отростков вырастить растения до “товарной” кондиции, чтобы сдать в магазин и получить деньги. Но при большом терпении и ответственности это выполнимо.

    А вообще, главное в поиске работы — это желание. Можно узнавать о вакансиях среди знакомых, предлагать свои услуги разным организациям или даже соседям. А вдруг кому-то нужна помощь с уборкой по дому или в огороде?

    На заметку

    Согласно Трудовому кодексу, максимальная продолжительность рабочего времени составляет:

    Для работников в возрасте от 14 до 16 лет — не более 24 часов в неделю. Ежедневная смена не может превышать 5 часов в день.

    Для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 36 часов в неделю, ежедневная смена не может превышать 7 часов в день.

    Для учащихся общеобразовательных организаций (школ), образовательных организаций начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет — 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет — 3,5 часа в день.

    Урок безопасности

    Неопытность несовершеннолетних в поисках работы часто используется нечистыми на руку работодателями и мошенниками.

    Одна из опасностей, что зарплату, под каким-нибудь предлогом, просто не выплатят. Если через руки подростка проходят материальные ценности, хитрый работодатель может повесить на него недостачу и требовать отрабатывать бесплатно, “за спасибо”.

    Другая опасность — работа, требующая первоначального денежного взноса — на обучение, первоначальный комплект товара, например косметики. Или “исходников” для домашней работы — это может быть изготовление свечей, пуговиц, мозаики, игрушек или даже простая сортировка цветных шариков, заполнение конвертов или сборка шариковых ручек. Общим является только одно — чтобы “заработать”, нужно сначала заплатить. Естественно, никакого заработка такие занятия не приносят…

    Самый лучший вариант для школьников — работа у знакомых или родственников. На различных предприятиях или в частных фирмах родители вполне могут временно трудоустроить детей в качестве учеников на производство или подсобных рабочих.

    Трудное детство

    Многие юные кыргызстанцы вынуждены идти зарабатывать на кусок хлеба наравне со взрослыми. Работающие дети из многодетных семей уже стали нормой в городе. Ежедневно сотни малолетних трудяг выходят на работу: торгуют всякой мелочью, подносят и перевозят грузы, собирают на рынках коробки и бутылки, моют машины.

    По данным Министерства образования и науки, на сегодня около 80 тысяч детей не посещают школу или посещают только частично. Многие из них вынуждены работать в поисках пропитания на тяжелых для их возраста изнурительных работах, например, трудиться на табачных полях. Маленькие рабы пропалывают и ломают табак. Дети работают без специальной одежды и респираторов, многие страдают от аллергии, очень часто болеют. Табак им приходится сортировать, прессовать, шнуровать и переносить тяжелыми охапками. Ребятня не знает о вреде работы на табачных полях, а их родители вынуждены выживать.

    По статистике, среди работающих больше мальчиков — 49 процентов, чем девочек — 41. При этом девочки больше — 78 процентов занимаются неоплачиваемой домашней работой по срав­нению с мальчиками — 59.

    Работники Центра защиты детей регулярно на городских рынках и вокзалах отыскивают таких гаврошей. Задача-минимум — накормить и оказать медицинскую помощь, а максимум — привлечь к реабилитационным программам своего центра и вернуть в школу. Уличные дети делятся на беспризорников, которые бродяжничают, и тех, кто имеет семьи, но из–за бедности забросили школу.

    — Часто у ребят нет никаких документов, забросив учебу, они не стремятся вернуться в школу, отстают от сверстников в развитии. Случается, что учителя вместо того, чтобы им помочь, прикрепляют ярлыки “тупой” и “бездарный”, — говорят социальные работники. — Лучшим решением было бы открыть классы выравнивания, но для них нужны специальные учебные программы, которых у нас нет.

    Работа и жизнь на улице, нерегулярное и недостаточное питание со временем оборачиваются целым букетом заболеваний. Большинство детей с раннего возраста страдают хроническим стрессом, симптомами дефицита витаминов, недостатком массы тела, паразитарными инфекциями, заболеваниями желудка, зубным кариесом.

    — Чем дольше продолжается жизнь ребенка на улице, тем сложнее ему вернуться к нормальной жизни, — отмечают социальные работники. — Ежегодно мы возвращаем их около сотни за школьные парты, но многие вновь отправляются на улицу из–за невозможности приобрести учебники, форму, оплатить школьные взносы. А это значит, что немалая их часть пополняет число недоучек и не отличается нормальным здоровьем.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/44255/


Распечатать: Бизнес на каникулах РаспечататьОставить комментарий: Бизнес на каникулах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бизнес на каникулах Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007