Распечатать: Михаил ШВЫДКОЙ:  Я — патриот Кыргызстана РаспечататьОставить комментарий: Михаил ШВЫДКОЙ:  Я — патриот Кыргызстана Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Михаил ШВЫДКОЙ:  Я — патриот Кыргызстана Посмотреть комментарии

24 июня 2011

ПЕРСОНЫ

Михаил ШВЫДКОЙ: Я — патриот Кыргызстана

    — Культурное сотрудничество с Россией важно Кыргызстану в экономическом и политическом плане, — считает представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. — Это я заявляю как патриот Кыргызстана.

    К нам в республику мэтр российского телевидения приехал по приглашению фонда “Евразийцы — новая волна” с целью повышения квалификации журналистов КР и установления дружеских отношений между работниками СМИ обеих стран.

    — Чтобы Кыргызстан стал процветающей страной, гражданам нужен колоссальный объем знаний, а его можно получить через английский, немецкий или французский язык, но самый доступный для кыргызстанцев вариант — русский язык, — считает Михаил Швыдкой. — Вспомните гения кыргызского народа Чингиза Айтматова. Великий сын своего народа открыл миру Кыргызстан через русскую речь. Поэтому видеть в российском влиянии только негатив неправильно. На вашу страну сегодня влияет много государств: Казахстан, Китай, Турция. Здесь действует множество иностранных фондов. У КР есть выбор, с кем сотрудничать. Российское влияние сохраняется и потому, что между странами происходят серьезные миграционные процессы. В России работают 1 миллион 200 тысяч кыргызстанцев, 300 тысяч имеют двойное гражданство.

    На вопрос из зала, как ему удается совмещать журналистику и должность советника при президенте, Швыдкой признался, что это довольно сложно.

    — Заниматься журналистикой и одновременно быть чиновником плохо, приходится постоянно ограничивать себя жесткой самоцензурой, — сказал Михаил Ефимович. — Когда несколько лет подряд в своей телепередаче я говорил: “Жизнь прекрасна!” — я никого не обманывал. Это жизнь наша и наших близких, другой мы не знаем.

    Бывший министр культуры России, а ныне специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству родился в Канте в 1948 году и прожил там до восьми лет, пока семья не переехала в Москву. Его родители познакомились и поженились в Канте, отец был военным, а мама приехала по распределению врачом.

    Фото Владимира ВОРОНИНА. 

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35446/


Распечатать: Михаил ШВЫДКОЙ:  Я — патриот Кыргызстана РаспечататьОставить комментарий: Михаил ШВЫДКОЙ:  Я — патриот Кыргызстана Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Михаил ШВЫДКОЙ:  Я — патриот Кыргызстана Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007