Распечатать: Весь апрель никому не верь? РаспечататьОставить комментарий: Весь апрель никому не верь? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Весь апрель никому не верь? Посмотреть комментарии

8 апреля 2011

СКАНДАЛЫ

Весь апрель никому не верь?

Отставной и. о. генпрокурора Кубатбек Байболов после подписания указа о своей отставке сделал в парламенте заявление, которое произвело эффект разорвавшейся бомбы. В народе. Политиков, силовиков и чиновников всех мастей откровения по поводу самих себя почему-то не тронули. Вряд ли мы дождемся громких отстранений в связи с махинациями и злоупотреблениями, создания депутатских комиссий. И уж точно на основе заявлений Байболова не будут возбуждены уголовные дела.  Во власти все тип-топ...

    Глас в пустоту

    Откровения, которыми поделился неделю назад уже отставной исполняющий обязанности генпрокурора страны, по сей день будоражат общественность. Обидевшись, что его обвинили в морально-этических нарушениях, силовик понес правду-матку в народ. Его заявления можно было бы назвать сенсационными, если бы не... полное равнодушие к ним со стороны депутатов и руководства страны. Хотя Байболов, не скупясь, называл имена и фамилии, уголовные разбирательства и нарушения закона. И даже спросил в речи: "Что еще он должен сделать, чтобы общественность, депутаты, президент, премьер-министр оценили, что так делать нельзя?". "МСН" также задается вопросом: если экс-генпрокурор готов предоставить доказательства преступных махинаций первыми лицами страны, почему вор еще не сидит в тюрьме?

    Начать хотя бы с самого 7 апреля. Вскоре после переворота люди, которые провозгласили себя ответственными за страну и народ, сломя голову ринулись потрошить банковские ячейки "семьи и ее приближенных". А позже путались в показаниях, сколько же миллионов оттуда выгребли - одни вэпэшники говорили 19 миллионов, другие тут же заявляли о 35, третьи утверждают: сейчас осталось 13 "лимонов", тогда как сумма потраченных и содержащихся под арестом Генпрокуратуры в сложении даст совсем новый итог. Кто дал "временщикам" право тратить деньги, которые они по сей день называют народными, - вопрос отдельный. А Байболов то ли чуть приоткрыл завесу тайны, то ли окончательно уверил всех в антизаконности поступков руководства страны.

    "В соответствии с единоличным решением Розы Отунбаевой деньги, которые хранились в ячейках 5 банков, выдавались кому попало. Хочу сказать о деньгах, которые были выделены только спецслужбам. В общей сложности за все это время им выдано с учетом денег, отнятых у турецкого бизнесмена, миллион 600 тысяч долларов. Весь вопрос в том, куда делись эти деньги. По имеющимся у меня данным, они по фиктивным документам по раздаче оперативным работникам осели в карманах отдельных чиновников и в большей части были потрачены на предвыборную программу определенной партии. Иначе за 5 дней до выборов какой смысл был выдавать полмиллиона председателю ГСНБ Кенешбеку Душебаеву?" - швырнул обвинение отставник. И прибавил, что чекисты ведут тотальную противозаконную прослушку всего и вся в стране.

    Лишь депутат Акылбек Жапаров предложил провести разбирательство в отношении услышанного, а на время проверки отстранить главу спецслужб от занимаемой должности. Как поступили бы в любой из стран мира, которые принято именовать цивилизованными? Душебаев был бы моментально отстранен от дел, а если обнаружатся подтверждения столь серьезным "наездам", после скандального процесса, сел. Последний состоялся бы в любом случае, ибо, если Байболов наводит поклепы, накажут его. У нас депутаты сочли вышесказанное не заслуживающим внимания и отмахнулись от фактов коррупции и воровства, которые приводит не кто-нибудь, а отставной генпрокурор.

    Уши Бабанова

    Первый вице-премьер Омурбек Бабанов, о котором в народе давно ходит дурная слава, недавно уже был обвинен. Бизнесмен Валерий Хон недвусмысленно заявил, что готов предоставить доказательства фактов рейдерства и даже покушения на свою жизнь со стороны высокопоставленного чиновника. В тот раз никто из людей в погонах и власть имущих не счел нужным прореагировать на серьезный выпад, кроме самого Бабанова, - он все отрицал. Впрочем, промолчал тогда и сам Байболов, бывший еще при должности, а ведь первым должен был инициировать разбирательство!

    Сейчас отставник, похоже, понял, что можно раскрыть карты. И рот. "Судом устанавливается, и тогдашний председатель Госналоговой службы подтверждает неуплату Бабановым более 700 миллионов сомов. Вы видели этот документ, он в Интернете выложен. Касымалиева заподозрить в оппозиционных настроениях сложно - он один из губителей при прошлом режиме оппозиции, в том числе и меня. Две инстанции суда подтверждают, что те компании, которым сливали бензин и другие ГСМ, не являются субъектами СЭЗ. Но используя свои административные возможности, Бабанов пытается решить дело в Верховном суде, там решение не проходит. И только под видом некоего мирового соглашения он не платит налоги в размере 730 миллионов сомов".

    О том, что первый вице-премьер предпринимательски подошел к работе в правительстве, гутарит чуть не полреспублики. Его уже неоднократно открыто называли рейдером и человеком, использующим власть для обогащения. Обвинен он был в разное время разными людьми в махинациях с поставками ГСМ в страну, в приложении руки к ситуации с "МегаКомом", попытке развалить и распродать железную дорогу и множестве других деяниях. Этот человек прекрасно делал бизнес при Акаеве и Бакиеве, неплохо себя чувствует и сейчас. В Интернете даже "гуляет" отсканированный паспорт Бабанова, свидетельствующий, что чиновник имеет гражданство Казахстана. Но деятельность политика всегда была под покровом, а обвинения с него как с гуся вода.

    Сегодня в очередной раз депутаты и высокие чины доказали: они прекрасно знают, какие делишки творятся в высших эшелонах власти. И намерены если не открыто покрывать их, то уж закрывать глаза - точно. Как иначе объяснить, что на Западе после хотя бы одного подобного заявления Бабанов устал бы отмываться от обвинений? А в КР ему достаточно лишь промолчать или свалить вину на самого Байболова. Причем нынешнему первому вице-премьеру верят всегда и безоговорочно, а в результате оказываются крайними его оппоненты. Тенденция, однако.

    Впрочем, и самим депутатам есть чем "похвастаться". Как ни старался спикер пресечь попытки Байболова высказаться в отношении нардепов, отставник был настойчив. "Отунбаева говорит, что Бабанов и депутат Канатбек Исаев - честные люди. А я, стало быть, бесчестный человек? Случайно услышав, как Исаев поливает меня грязью, я поинтересовался, а кто он такой? Мне принесли целых 4 уголовных дела в отношении него, приостановленных незаконно", - заявил экс-генпрокурор. И тем самым в очередной раз подтвердил догадки населения о том, кто на самом деле попал в парламент "демократичного" Кыргызстана.

    С каждым днем иллюзии, долгое время вбивавшиеся в умы народа о "честности" и "эффективности" партийной системы управления страной, развеиваются все больше. О том, что места в партийных списках откровенно продаются и в ЖК пролезли отнюдь не белые и пушистые радетели за государство, молва судачит давно. Но когда это подтверждается с высокой трибуны тем, у кого были возможности покопаться в прошлом наших политиков, становится ясно: все разговоры о демократии не более чем игры политиканов, преследующих корыстные интересы.

    ВП - для страны ЧП

    Даже глава государства, как заявляет обиженный Байболов, не радует беспристрастностью и бескорыстием. "Ну а теперь об оценке президентом Розой Отунбаевой моих морально-этических качеств. А что, вокруг нее и ее родственников нет информации, по которой нужно было бы разобраться? У меня недавно был ректор Кыргызско-Турецкого университета "Манас" Сулайман Кайыпов. Он возмущен до предела. Если вы пригласите его сюда, он поведает вам много интересного. У этого вуза с 1993 года тянулось судебное разбирательство с сестрой Отунбаевой по поводу спора вокруг части здания университета. Оно было решено в пользу "Манаса", однако как только Роза Исаковна попадает на вершину политического Олимпа, в марте сего года судебный процесс удивительным образом начинает решаться в пользу ее сестры".

    Вот вам, как говорится, и высшие эшелоны власти. Вряд ли Байболов исказил истину - слишком уж он обиделся на свою отставку. Да и сказанное очень легко проверить, после чего просто обязан был бы разразиться громкий скандал. Возможно, даже с импичментом и падением без того невысокого рейтинга главы государства ниже плинтуса. Но еще вернее, что депутаты не последуют примеру уволенного силовика и ничего проверять не станут. И верно - зачем нужна истина там, где возникает угроза существованию самого парламента? Проще сделать вид, что ничего не произошло, а народ авось через время все позабудет.

    В своей речи Байболов неоднократно призывал депутатов: создайте по каждому из озвученных фактов парламентскую комиссию, пусть она определит степень истины и даст оценку всем фигурантам. Похоже, отставник действительно верил: сенсационность заявлений побудит нардепов тут же заняться расследованиями и публичным опубликованием злоупотреблений-махинаций высоких чиновников. Но просчитался: народоизбранники решили в крайнем случае обсудить услышанное в комитетах, а с просьбой о комиссиях, можно быть уверенным, дело не продвинется.

    Темная ситуация с "МегаКомом", из-за которой у Кыргызстана даже появились трения с Кремлем и Госдумой РФ, также не осталась без внимания. Здесь появились следы вэпэшников, которые сейчас в действительности "рулят" страной, что странно в условиях парламентской республики. "Когда мы стали арестовывать Андрея Силича (гендиректор компании), Роза Отунбаева сказала: не трогайте его, - заявил Байболов. - Затем появилась коалиция парламентского большинства. Бабанов вместе с премьером Алмазбеком Атамбаевым упорно настаивал, чтобы возбудить уголовное дело Госслужбой финполиции. Я убеждал, что в соответствии с законом на это нет достаточных оснований. Но меня убедили. Учитывая ситуацию и чтобы меня не обвинили в предвзятости, я был вынужден согласиться на возбуждение дела".

    После этих слов все становится на свои места. Экс-генпрокурор открыто говорит, что за схваткой за сотовый оператор стоят те, кто присягал служить народу и интересам Кыргызстана. Теперь ясно, почему конфликт между собственниками никак не разрешится - за банальным хозяйственным спором, которым все хотят представить, стоит мощная политическая воля. Оспорить которую в нашей стране практически невозможно. И если уж премьер с замом и президент включаются в борьбу за компанию, которая была основана иностранными бизнесменами, можно ставить на инвестиционном климате страны жирный крест.

    Препоны закону

    Уверенность, что сенсационные заявления никто не будет проверять, а уж тем более карать в них виновных, дает ощущение дежавю. Все это уже было - громкие факты, разоблачения махинаторов от власти, обнародование коррупционных схем и огромных нелегальных доходов. Сие можно было видеть чуть не при каждом созыве парламента и уж точно при всех режимах - акаевском, бакиевском и нынешнем. Но в Кыргызстане говорить о том, что в высших эшелонах власти процветает беззаконие, принято, лишь когда очередной президент с позором бежит из страны. Впрочем, практика показала: рассчитывать на соблюдение законности и тогда не приходится.

    Те же надзорные органы под руководством Байболова давно должны были рассказать населению обо всем, что заявил уволенный генпрокурор. А также о многом другом - с трибуны Кубатбек Калбекович четко дал понять: он огласил лишь малую толику фактов о чиновниках и депутатах. То есть нам, обычным гражданам, остается только догадываться, какие игры ведут за кулисами те, кому вверена судьба страны. И что они на самом деле из себя представляют.

    Почему Байболову веришь поневоле? Его слова очень легко проверить, он это знает. И сознательно идет на риск. Чиновники отнюдь не желают оглашения правды о себе, наоборот, всячески этому препятствуют. В случае если слова экс-генпрокурора не будут соответствовать действительности, это станет поводом для обвинений в клевете и дискредитации. Однако и "белые воротнички", и парламент уже взяли недельную паузу. Чем фактически признали истинность всех доводов Байболова.

    Впрочем, полностью верить политику нельзя никогда. Сам бывший глава надзорных органов показал, что тоже не рвался в ярые борцы за правду, пока сидел в удобном кресле. И все сказанное им - попытка реабилитироваться по обвинениям и нападкам, которые послужили причиной или поводом для отставки. Он лишь дал понять общественности, что компромат у него имеется на всех, а по-настоящему честных и бескорыстных в нашей власти днем с огнем не сыщешь. Но факт остается: все заявленное - серьезные обвинения против известных политиков, которые тут же потеряли имидж в глазах электората.

    В очередной раз скандал спущен на тормозах, а силовые и надзорные структуры показали, что играют с руководством страны в одну игру по общим правилам. Журналисты уже привыкли, что, указывая напрямую на вопиющие нарушения закона, их публикации просто игнорируются. Хотя прокуратура обязана проводить по подобным публикациям проверки и в случае подтверждения фактов карать виновных. Пишущая братия страны за последний год выкопала столько на тех, кто еще недавно называл себя "членами ВП", что хватило бы на десятки уголовных дел. Но... ничего не происходит. Остается только отметить годовщину второго переворота. И, глядя на нынешних власть имущих, скрестить пальцы: "Только бы не случилось третьего".

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Андрей ОРЕШКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34903/



Материалы по теме:

20 августа 2015 Выборы на старте

23 июля 2015 Каста неприкасаемых

27 января 2012 Коллизии вокруг лаунж–бара Bacardi. Огненные…

28 октября 2011 Сколько стоит президент?

8 сентября 2011 Ряды редеют

29 июля 2011 Президента заказывали?

15 июля 2011 Гонка в сентябре

3 июня 2011 Скелеты в шкафу “Мегакома”

27 мая 2011 Бои без правил. Искать справедливость в ЖК — все равно что иголку в стоге сена

20 мая 2011 Бабанов вышел из отпуска чистым

Распечатать: Весь апрель никому не верь? РаспечататьОставить комментарий: Весь апрель никому не верь? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Весь апрель никому не верь? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007