Распечатать: Бабанов вышел из отпуска чистым РаспечататьОставить комментарий: Бабанов вышел из отпуска чистым Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бабанов вышел из отпуска чистым Посмотреть комментарии

20 мая 2011

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Бабанов вышел из отпуска чистым

Череда майских праздников закончилась. Новую неделю правительство начало в полном составе. На заседании, которое прошло в минувший понедельник, место по правую руку от главы кабинета министров Алмазбека Атамбаева вновь занял первый вице-премьер Омурбек Бабанов. Помолодевший, посвежевший, в светлом костюме, он, как белое пятно, в президиуме фокусировал на себе общее внимание. Всем своим победным видом Омурбек Токтогулович демонстрировал, что времени даром не терял в вынужденном отпуске и действительно отдыхал, а не мучился душевными терзаниями из-за подозрений и скандалов, сопровождающих его со дня избрания на этот пост.  

    Премьер-министр Атамбаев в свойственной ему манере, не откладывая интригу в долгий ящик, заседание начал с комментирования выводов парламентской комиссии, которые стали достоянием публики еще в минувшую пятницу. Депутаты разных фракций, разбиравшиеся во всех эпизодах сомнительных деяний высокопоставленного чиновника, полностью сняли с него обвинения, которыми "наградил" первого вице-премьера бывший и. о. генерального прокурора страны Кубатбек Байболов, прежде чем покинул свой пост.

    - Доводы, изложенные Байболовым, не нашли подтверждения, - заявил глава кабмина. - Это была просто клевета.

    Алмазбек Атамбаев рекомендовал компетентным органам привлечь экс-генпрокурора к ответственности за голословность и бездействие. Надо полагать, его слова попали в благодатную почву. У руководства силовых структур давно чешутся руки, чтобы вернуть должок Байболову, который в довольно резкой форме критиковал работу финансовой полиции, МВД и особенно ГКНБ. Теперь правоохранительные органы, можно сказать, получили благословение от высшего руководства начать тотальную проверку деятельности своего обидчика.

    Далее работа правительства пошла по плану. Первым на повестке дня стоял вопрос о подготовке отраслей экономики и населения к осенне-зимнему сезону. Докладчик - министр энергетики. Аскарбек Шадиев подробно рассказал о положении дел, начав с того, что прошедший отопительный период все министерства, ведомства, мэрии городов и госадминистрации регионов, а также предприятия топливно-энергетического сектора пережили "удовлетворительно". Зима была относительно благополучной и для населения по сравнению с предыдущими годами, когда веерные отключения были нормой.

    В октябре прошлого года уровень воды в Токтогульском водохранилище составлял 19,4 миллиарда кубических метров. И, по словам Шадиева, перед энергетиками стояла задача не расплескать воду без надобности. Благодаря контролю за расходованием влаги на 1 апреля текущего года ее в Токтогулке было 15,4 миллиарда кубов - почти на треть больше, чем год назад.

    Дефицита угля тоже не было. Его заготовили свыше 907 тысяч тонн для населения и 215 тысяч - для бюджетных организаций. Все бы хорошо, если бы госпредприятие "Кыргызжилкоммунсоюз" и ОАО "Электрические станции" еще и расплатились сполна за поставленный уголь и топочный мазут.

    Какими будут осень-зима 2011-2012 годов, пока никто не ведает, отопление было отключено два месяца назад, а горячая вода в столице - после Дня Победы, однако правительство уже сегодня озаботилось предстоящей зимовкой. И это, стоит заметить, хороший признак делового подхода.

    Минэнерго подготовило проект постановления правительства, в котором расписаны меры по подготовке к отопительному сезону. Как всегда, будет организован республиканский штаб, куда войдут практически все министерства и ведомства, потому что холода и проблемы, связанные с отоплением, коснутся каждого.

    Согласно плану, до 1 июля настоящего года министерства, энергокомпании, включая распределительные, ГП "Кыргызжилкоммунсоюз", а также акционерные общества "Комур", "Кыргызнефтегаз" и "Кыргызгаз", должны провести тендеры по определению поставщиков топлива для бюджетных организаций, заключить с ними договоры и информацию об этом направить в Минфин и Мин­энерго. С тем, чтобы ведомства разместили ее на своих сайтах для пущей прозрачности.

    До 1 ноября страна должна перейти на энергосберегающие лампы. Причем отечественного производства. Другой вопрос: готов ли наш электроламповый к светопредставлению и найдутся ли деньги на замену одних светильников на другие? Новые энерго­сберегающие лампы гораздо дороже, чем устаревшие лампочки Ильича.

    Кабмин также рекомендует мэрии столицы обеспечить ежемесячное перечисление денежных средств в счет текущих платежей потребителей электрической и тепловой энергии, финансируемых из местного бюджета, на расчетные счета АО "Электрические станции" до апреля будущего года. Собранные деньги в сумме 2,5 миллиона сомов пойдут на ремонтно-восстановительные работы Бишкекской теплоцентрали, а еще 3 миллиона - на транспортировку кара-кечинского и таш-комурского угля.

    Вторым вопросом повестки дня заседания правительства явилось обсуждение проекта постановления "Об утверждении положения о порядке выплаты компенсаций предпринимателям, пострадавшим в результате июньских событий 2010 года в городе Ош, Джалал-Абадской и Ошской областях". Согласно документу, в реестр вошло 2093 субъекта, заявивших об ущербе на сумму около 2,281 миллиарда сомов.

    Если заявитель просит компенсировать ему потери, размер которых составляет менее 50 тысяч сомов или выше этой суммы, он может рассчитывать ровно на 50 тысяч, и не более. Если же предприниматель претендует на помощь, превышающую 200 тысяч сомов, то может получить беспроцентную ссуду в размере 150 тысяч со сроком выплаты 10 лет с годичным льготным периодом погашения. Правительство поручило организацию компенсационных выплат Госдирекции по восстановлению юга страны, на что ей выделено 401,5 миллиона сомов.

    - В ближайшее время необходимо провести отдельное совещание с участием Национального банка по тем предпринимателям, у которых сумма ущерба превышает миллион сомов, - заявил Алмазбек Атамбаев.

    Для получения компенсаций пострадавшие предприниматели должны представить в Государственную дирекцию по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад заявление, паспорт, нотариально заверенный документ, удостоверяющий право представлять интересы пострадавшего предпринимателя (доверенность), бумаги, подтверждающие право собственности. Только после прохождения всех процедур претенденты смогут открыть расчетные счета в "РСК Банке" для получения помощи.

    При этом выплата компенсаций не положена предпринимателям с государственной или муниципальной долей собственности, тем, кто приобрел право собственности на пострадавшие объекты или произвел отчуждение права собственности после 21 июня 2010 года, владельцам казино, саун, бань, бильярдных клубов и развлекательных заведений (дискотеки, ночные клубы, игровые автоматы). Непонятно, почему эта категория бизнесменов стала второго сорта, если их деятельность была законной и они добросовестно платили налоги?

    Стоит еще напомнить, что ранее временное правительство издало ряд декретов, где говорится о мерах по поддержке предпринимателей Ошской и Джалал-Абадской областей. Им предоставлена отсрочка по уплате таможенных и социальных платежей, другие фискальные преференции. Помимо этого, правительство дало распоряжение Минфину подготовить законопроект о внесении изменений в текущий бюджет для того, чтобы выделить из казны дополнительно 450 миллионов сомов в специализированный фонд по восстановлению и развитию юга страны.

    В заключительной части заседания правительства его участники заслушали информацию о своевременной выплате повышенной заработной платы учителям, медикам, работникам культуры, отдельным категориям социальных работников. Докладывали министр образования и науки Канат Садыков, статс-секретарь Министерства здравоохранения Паиза Суюмбаева и директор Фонда обязательного медицинского страхования при правительстве Кыргызской Республики Марат Калиев. Они сообщили, что сейчас проводят семинары-совещания для финансовых работников по методике начисления повышенной заработной платы учителям общеобразовательных школ, средних учебных заведений и медработникам.

    - В бюджете страны есть необходимые средства для повышения зарплаты, - заявил Атамбаев. - Мы смогли их изыскать. Министерствам нужно только обеспечить правильное начисление зарплаты по новым тарифам. Руководители будут нести персональную ответственность за своевременную выплату повышенной зарплаты учителям, медикам, работникам культуры и отдельным категориям социальных работников.

    Он пригрозил министрам, что если хоть в одной школе или больнице сотрудникам не будет вовремя выплачена зарплата по новым тарифам, они лишатся своих кресел. Это в полной мере касается губернаторов, акимов, директоров школ и главврачей больниц, где существуют задержки. Потому что деньги, по заверению премьера, правительство не только изыскало, но уже отправило адресатам.

    Между тем

    В целях поддержки ученых правительство недавно установило новые тарифные ставки при начислении им заработной платы. С 1 января текущего года действует коэффициент - 1,8.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35194/


Распечатать: Бабанов вышел из отпуска чистым РаспечататьОставить комментарий: Бабанов вышел из отпуска чистым Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бабанов вышел из отпуска чистым Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007