Распечатать: ЧП на заказ РаспечататьОставить комментарий: ЧП на заказ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ЧП на заказ Посмотреть комментарии

24 мая 2002

ОБЩЕСТВО

ЧП на заказ

    Вчера МЭ и ЧС «подняло на уши» сначала район старого аэропорта, потом 12 микрорайон, а уж затем добралось до села Ленинского.
    Шли учения по гражданской обороне. Масштабность их определялась уже тем, что мероприятие подобного уровня было в рамках программы “Партнерство во имя мира”. Собственно говоря, эта программа была придумана после окончания холодной войны — в 1996–м, и охватывает многие государства, в том числе СНГ. С регулярностью раз в год ее участники проводят такие учения то в одной стране, то в другой. Наконец эта честь выпала и нам — впервые. Вместе с денежной подпиткой: американцы спонсировали коллег на проведение трехдневного семинара и демонстрацию знаний и умений на практике. Мероприятия эти собрали несколько сот человек из более чем 20 стран (эксперты из России, Японии, Швеции, Афганистана...).
    На “гвоздь программы” — учения — пригнали два интуристовских автобуса: “семинаристы”, представители посольства США, офицеры лагеря антитеррористической коалиции. Гэошники (штаб ГО) устроили “землетрясение” с эпицентром в Бишкеке и принялись спасать “погребенных” в руинах (последние изображала недостроенная высотка на летном поле). “Погребенные” старательно кричали. “Буржуйскую” публику загнали за ленточку, чтоб не мешалась под колесами всяких скорых–пожарок–кранов. И приставили нескольких сержантиков с автоматами — попутно и “защита от мародеров”. Впрочем, имитацией не ограничивались, а отрабатывали тактику взаимодействия со всеми возможными службами (включая гражданские: Бишкекгаз, водоканал и прочее).
    — Я был в Турции во время землетрясений, — рассказывает Авасбек Калиев, начальник штаба ГО МЭ и ЧС. — Видел, что люди только на третьи сутки пришли в себя, а до этого метались, не зная, с чего начать...
    У нас же заранее отстроили палаточный городок на 1200 человек.
    — Каждая палатка стоит 4–7 тысяч долларов! — замечает Авасбек Бейшенбаевич. — Потому и бережем, чтоб мыши–крысы не съели. Что касается реальных ЧП, то у нас НЗ заложен: и спальники, и матрацы–подушки, и питание. Палаток достаточно: считается, что максимально лишь 25 процентов населения может оказаться без крова. Вот в Алае же справились, более тысячи человек разместили.
    Городок этот заслуживает отдельного описания. Между жилищами — ровненькие тропинки из щебенки, “отороченные” побеленными камнями–кругляками. Тут и жилой сектор — с туалетами, столовой и даже... баней с клубом. Поодаль — лазаретный: ожоговый “центр”, хирургический, пусть со стареньким, зато вполне рабочим оборудованием (“Ничего себе вырезать не желаете?” — смеются медсестрички над любопытствующими журналистами.) Сюда после “сортировки” направляют раненых. С легкими травмами под силу справиться Красному Кресту, раскинувшему белые миниатюрные палатки рядышком. Служба розыска, оборудованная компьютерами, телефоном, спутниковой и радиосвязью.
    — Мы все можем организовать, дайте только деньги! — смеется начальник.
    Между тем спасатели в ярко–рыжих костюмах (униформа “161”) вытаскивали из огня–дыма “жильцов”. Кого на собственном загривке, кого на “корыте” по веревкам. Тут же завалы разгребались экскаваторами. Измерялась радиация. Тушился пожар. В общем, комплексные маневры.
    После обеда эмчээсники отправились “эвакуировать” население 12–го микрорайона. Тому угрожал сильнейший паводок. Напоследок же размещали сельчан и отгоняли на безопасное место скотину — по сценарию селу Ленинскому предстояло выдержать еще одно чрезвычайное испытание.
    Татьяна ОРЛОВА.
    Фото Евгения ПЕТРИЙЧУКА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/460/


Распечатать: ЧП на заказ РаспечататьОставить комментарий: ЧП на заказ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ЧП на заказ Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007