Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

6 августа 2015

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Актуально

    • Центризбирком Кыргызстана завершил приём заявок для участия в выборах-2015.  В парламент надеются попасть 34 партии.

    По данным ведомства, заявки сдали Конгресс народов Кыргызстана, Партия зелёных, “Улуу Кыргызстан”, “Союз”, “Эгемен Кыргызстан”, “Келечек-Будущее”, “Аруу эл”, “Замандаш”, “Ата Мекен”, “Бир Бол”, “Онугуу”, “Ар-Намыс”, “Республика— Ата-Журт”, “Бутун Кыргызстан Эмгек”, “Мекен ынтымагы”, СДПК, “Аалам”, “За демократию и свободу”, “Бирге-Вместе”, “Чындык”, “Кыргыз Ата”, ‘’Улут Ордо”, Партия защиты интересов работников промышленности и сельского хозяйства, “Глас народа”, Рабочая партия Кыргызстана, “Билим илим ордосу”, КУТ, “Тиртип-Порядок”, “Ак Калпак”, Партия справедливости и развития, “Азаттык”, “Кайран эл”, Партия мигрантов, застройщиков и центра аграрной реформы и “Кыргызстан”.

    Напомним, выборы в ЖК пройдут 4 октября.

    Граждане СНГ заработали в России почти 2 млрд долларов, из них около миллиарда отправили домой. Такие данные по итогам первого квартала текущего года приводит Центробанк РФ.

    Согласно его информации, общая сумма личных переводов из России в государства Содружества в январе — марте 2015 года превысила 2,4 млрд долларов. По сравнению с началом 2014 года этот показатель сократился почти вдвое.

    Лидером среди стран СНГ по объёмам личных переводов из России остаётся Узбекистан. В первом квартале в эту страну было отправлено 634 млн долларов. Деньги из России также активно переводились в Таджикистан — 434 млн долларов по итогам первого квартала,  Украину — 377 млн  и в Кыргызстан — 284 млн долларов.  Меньше всего за это время было отправлено в Туркменистан — всего 3 млн долларов.

    • Российско-кыргызский фонд развития рассматривает 9 перспективных проектов.

    В общей сложности в адрес фонда поступило более 70 заявок от предпринимателей, ведущих бизнес в Кыргызстане.  Большая часть заявок была представлена в недоработанном виде — без расчётов, обоснований бизнес-идеи и исследований рынка, что соответственно потребовало дополнительного времени для перехода на следующий этап отбора.

    Фонд намерен профинансировать первый крупный бизнес-проект в начале сентября.

    • В долинах республики завершена уборка пшеницы и ячменя.

    Валовой сбор пшеницы составил 435 тысяч тонн, что на 140 тысяч больше прошлогоднего, отмечают в пресс-службе Минсельхоза и мелиорации КР. Что касается ячменя, то его сбор составил 231 тысячу тонн.

    Между тем Фонд госматрезервов закупил уже около 5 тысяч тонн зерна продовольственной пшеницы. В ведомстве сообщили, что приём зерна ведётся по цене не ниже рыночной (16,5 сома за килограмм) во всех регионах.

    Ранее сообщалось, что всего планируют закупить у крестьян 20 тысяч тонн продовольственной пшеницы.

    • Экспертная группа изучит состояние ледников в зоне рудника Кумтор.

    Об этом сообщил директор Агентства по гидрометеорологии МЧС Зарылбек Итибаев.

    В группу вошли представители института водных проблем Национальной академии наук, Госгеологоагентства, Агентства по гидрометеорологии МЧС, Департамента водного хозяйства и мелиорации, а также приглашены независимые эксперты из России.

    • В Оше на базе совместного кыргызско-китайского предприятия “Жим-Мей” производят телевизоры LCD марки Hisense, сообщает мэрия южной столицы.

    Первая партия продукции составила 150 телевизоров с диагональю 40 дюймов. Планируется, что цена на телевизоры LCD с подобной диагональю станет в 1,5 раза ниже рыночной.

    По словам руководителя предприятия “Жим-Мей” Ли Дуна, телевизоры отправлены для проверки в лабораторию Бишкека. После тестовых исследований планируется наладить промышленное производство.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/44534/


Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007