Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

30 июля 2015

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Актуально

    • В Кыргызстане создан республиканский штаб по обеспечению парламентских выборов-2015.

    Штаб будет оказывать содействие избирательным комиссиям в решении организационных вопросов и материально-техническом обеспечении выборной кампании.

    Напомним, выборы в ЖК пройдут 4 октября. В сентябре парламент будет работать в обычном режиме. Как сообщил лидер коалиции парламентского большинства Феликс Кулов, нардепам следует принять ряд законов, чтобы не оставлять их следующему созыву.

    • Более 3 млрд сомов льготных кредитов выдало правительство отечественным фермерам и сельхозпереработчикам в текущем году.

    Такие данные озвучил первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев на рабочем совещании по вопросам проекта “Финансирование сельского хозяйства — 3”.

    В планах кабмина увеличить этот показатель до прошлогоднего уровня — до 5 млрд сомов. Сарпашев призвал руководство Минсельхоза и мелиорации, а также банковских специалистов вести разъяснительную работу среди аграриев, чтобы те не боялись брать кредиты. А также активно работать с Кыргызско-российским фондом развития для реализации крупных проектов по капельному орошению и созданию тепличных хозяйств.

    • У турецких бизнесменов есть прекрасная возможность выйти на рынки России, Казахстана и Беларуси через Кыргызстан в рамках Евразийского экономического союза.

    Об этом заявил премьер-министр Темир Сариев на встрече с министром иностранных дел Турции Мевлютой Чавушоглу.

    По мнению Сариева, Турция занимает особое место в структуре внешней политики Кыргызстана как один из крупнейших торгово-экономических партнёров. Между нашими странами есть договорённость довести товарооборот до миллиарда долларов. Работа в этом направлении уже ведётся. Сариев предложил турецким партнёрам открывать на территории КР фабрики и заводы.

    • Жители высокогорья получили компенсацию за пользование электроэнергией.

    Об этом сообщили в пресс-службе Минфина КР. На эти цели выделено около 80 млн сомов. В ведомстве уточнили, что за первое полугодие из республиканского бюджета выделены трансферты в сумме 811,3 миллиона сомов.

    В Госагентстве по топливно-энергетическому комплексу сообщили, что для жителей высокогорья уровень потребления электроэнергии будет повышен до тысячи киловатт-часов. На сегодняшний день этот показатель составляет 700 киловатт. Но лимит повысят только в зимний период — с 1 октября по 1 мая.

    • Счётная палата выявила нарушения в муниципальном предприятии “Тазалык”.

    По данным ведомства, в ходе аудита деятельности МП выявлены факты систематического завышения стоимости услуг по вывозу твёрдых бытовых отходов бюджетным учреждениям и занижения тарифов некоторым частным организациям.

    При этом руководство “Тазалыка” представило перечень субъектов, часть из которых отказываются заключать договоры, ссылаясь на то, что они обслуживаются частными фирмами. Между тем последние осуществляют свою деятельность на избирательной основе, то есть заключают соглашения с крупными плательщиками, оставляя вывоз мусора населения “Тазалыку”. Тем самым снижается рентабельность каждого рейса спецавтотранспорта, и, как следствие, это ведёт к убыточности муниципального предприятия и росту задолженности перед бюджетом по налоговым обязательствам.

    Список субъектов, отказывающихся заключать договоры, ежегодно передается в Санитарно-экологическую инспекцию мэрии Бишкека для принятия соответствующих мер. Однако число “отказников” остается неизменным из года в год.

    По состоянию на май 2015 года этот перечень состоит из 623 субъектов.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/44500/


Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007