Распечатать: Коротышка ушёл через туннель РаспечататьОставить комментарий: Коротышка ушёл через туннель Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротышка ушёл через туннель Посмотреть комментарии

16 июля 2015

КРИМИНАЛ

Коротышка ушёл через туннель

    Глава самого крупного и мощного из всех наркокортелей в Мексике бежал из тюрьмы Альтиплано. Хоакин Гусман по прозвищу Коротышка умудрился совершить побег с помощью прорытого подземного туннеля длиной более километра. Как отмечается в заявлении Комиссии по национальной безопасности Мексики, в последний раз Гусмана видели в душевом отделении тюрьмы, а потом он исчез.

    Риска побега “не существовало”

    Как сообщает ВВС, в настоящее время мексиканские власти проводят масштабную полицейскую облаву в попытке найти сбежавшего главу картеля Синалоа. Рейсы из ближайшего аэропорта временно приостановлены, полиция проверяет автомобили на дорогах.

    Наркокартель Синалоа и ныне контролирует значительную часть нелегальных поставок кокаина, марихуаны и метамфетамина в Соединенные Штаты. А сам побег Коротышки Гусмана стал ударом по репутации администрации президента Мексики Энрике Пенья Ньето, который ведет активную борьбу с главарями наркокар­телей. С тех пор как он пришел к власти в 2012 году, шесть ли­деров мексиканских наркокартелей были арестованы либо убиты.

    В первый раз Гусман был арестован в 1993 году в Гватемале, откуда был экстрадирован в Мексику, после чего его приговорили к 20 годам тюремного заключения за контрабанду наркотиков.

    В 2001 году умудрился сбежать из особо охраняемой тюрьмы Пуэнте-Гранде на западе страны, подкупив тюремных служащих. Он был вывезен на волю в корзине грязного белья. Впрочем, до сих ходят слухи и о других версиях его тогдашнего побега.

    Коротышку вновь арестовали в 2014 году в его родном штате Синалоа, в честь которого и назван возглавляемый им наркокартель. После этого ему был выдвинут целый перечень обвинений как в самой Мексике, так и в США. А американское Управление по борьбе с наркотиками внесло его в список самых разыскиваемых преступников. США также требовали его экстрадиции.

    Бывший генеральный прокурор Мексики Хесус Мурильо Карам сказал в начале текущего года в интервью агентству Ассошиэйтед пресс, что выдав Гусмана США, Мексика сэкономила бы много денег, но тем не менее намерена судить его сама. По тогдашним словам Карама, риска того, что Гусман может сбежать из тюрьмы, “не существует”.

    Тем не менее именно это Коротышке и удалось сделать. В связи с его вторым побегом власти допрашивают 18 тюремных охранников.

    Выше президента Франции

    Возглавляемый Гусманом наркокартель Синалоа считается самой крупной и мощной из организаций контрабандистов кокаина, героина и марихуаны и доставляет их не только в США, но и в страны Европы и Азии. Картель играет центральную роль в бушующей в Мексике войне между соперничающими наркогруппировками в ходе которой в последние годы погибли десятки тысяч людей.

    Журнал Forbes c 2009 года включал Гусмана в свой список “самых могущественных людей в мире”. В 2013 он занимал там 67-е место из 72. Журнал также временно поместил его в список миллиардеров планеты, в котором он занимал место выше президентов Франции и Венесуэлы. Ходили слухи, что босс наркомафии как-то заплатил за всех посетителей ресторана, чтобы они молчали о том, где он обедает. А мексиканские акыны посвящали ему даже “наркорридос” — баллады.

    Туннелями Гусман пользовался и в прошлом. Незадолго до его ареста в 2014 году власти обнаружили, что дома, в которых он скрывался, были связаны туннелями, через которые он уходил от полиции.

    Гусман, родившийся в бедной семье в штате Синалоа в предгорьях Сьерра-Мадре, бросил школу, не окончив и трех классов, и в конце 1980-х годов начал работать специалистом по авиаперевозкам у Мигеля Анхеля Феликса Галлардо, бывшего крупнейшим торговцем кокаином в Мексике.

    Гусман заработал огромные деньги на тогдашнем кокаиновом буме в США, доставляя наркотик из Колумбии в Аризону. Галлардо в 1989 году арестовали в Мексике, и Гусман унаследовал один из его прибыльных кокаиновых маршрутов. В 1993 году Гусмана привлекли в США за отмывание денег и участие в оргпреступности, но три месяца спустя его арестовали в Мексике, где он получил 20 лет за наркотики и убийство. Ныне Коротышке удается благополучно скрываться.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/44418/


Распечатать: Коротышка ушёл через туннель РаспечататьОставить комментарий: Коротышка ушёл через туннель Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротышка ушёл через туннель Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007