Распечатать: Бой с колорадским жуком РаспечататьОставить комментарий: Бой с колорадским жуком Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бой с колорадским жуком Посмотреть комментарии

16 июля 2015

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Бой с колорадским жуком

    Большинство дачников считают колорадского жука самым главным вредителем на огороде. Он совершает набеги не только на картофель, но и баклажаны, помидоры, другие пасленовые культуры. В последнее время участились нападки этого вредителя и на такую огородную культуру, как перец.

    Стоит отметить, что зимует жук на глубине 20—30 см, укрывается в почве он и при сильной жаре. Как только почва прогреется до 15 градусов, жук покидает места зимовок. Кстати, 75 процентов насекомых удачно проводят зимний период в почве, покидают свои убежища они в течение 20—60 дней, что приводит к продолжительному периоду постоянной откладки яиц и появлению личинок.

    Колорадские жуки объедают листья до черешков, а если пищи на участке недостаточно, то жуки способны и на перелеты. Через 2—3 дня после того, как жуки заселились на участке, самки откладывают яйца на нижнюю сторону листьев. Одна самка может отложить до 600 яиц. Через неделю из яиц появляются личинки, которые развиваются 2—4 недели. После соседства колорадского жука вместо растений на огороде могут остаться лишь голые стебли. Кстати, в жаркую погоду колорадский жук может дать два поколения вредителей.

    Проще простого

    Существует несколько методов борьбы с колорадскими жуками:

    1. Куриный помет. После обработки участка раствором куриного помета жук пропадает надолго и быстро. Для обработки используется разведенный 4-процентный раствор. Обработку куриным пометом производят один раз в год после выкапывания картофеля.

    2. Зола. Опыление цветущей картошки золой через сито или решето проводят периодически в течение всего времени цветения.

    3. Мыльно-зольный раствор от колорадского жука. Опрыскивают картофельные кусты раствором мыла и золы. 1 кг золы кипятить 15 минут в 10 литрах воды, настоять два дня, процедить и добавить кусок хозяйственного мыла, натертого предварительно на терке. Перемешать, добавить еще 10 литров воды и обработать посадки.

    4. Календула, чеснок, бобы. Картофель можно оградить посадками календулы, бобовых культур или чеснока. Также и среди картофеля хорошо бы посадить несколько кустиков этих цветов.

    5. Уксус и сода. На ведро воды 0,5 бутылки уксуса и 100 г соды. Разведите и сразу же опрыскивайте картофель. Действует на взрослых жуков и личинок. Наиболее эффективно первое опрыскивание до отложения вредителем яиц.

    Астра МОРОЗОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/44408/


Распечатать: Бой с колорадским жуком РаспечататьОставить комментарий: Бой с колорадским жуком Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бой с колорадским жуком Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007