Распечатать: Сокровища “томбароли” РаспечататьОставить комментарий: Сокровища “томбароли” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сокровища “томбароли” Посмотреть комментарии

7 мая 2015

КРИМИНАЛ

Сокровища “томбароли”

    Итальянская полиция обезвредила преступный синдикат, в который входили торговцы ворованными артефактами. Конфисковано свыше 5 тысяч предметов античности. Данные “трофеи” экстра-класса карабинеры представили общественности в римских термах Диоклетиана (развалины античных бань). Когда-то термы возводили 35 тысяч рабов, а ныне их развалины переоборудованы в музей, где можно увидеть столовую посуду этрусков, расписные эллинские амфоры, шедевры из золота, мрамора и бронзы.

    Все эти ценности были конфискованы из хранилищ 75-летнего Джанфранко Беччины, который вместе со своей женой Урсулой Юрачек торговал предметами искусства в Швейцарии. Общая стоимость изъятых раритетов превысила 50 млн евро.

    У этой супружеской четы покупали предметы искусства кураторы из Лувра и Нью-Йорка. В числе клиентов также были нефтяные шейхи, богатые промышленники, агенты аукционов Sotheby’s и Christie’s. Проблема в одном: шедевры, которые предлагал коренастый сицилиец в своей базельской галерее Palladion, были крадеными.

    На протяжении 14 лет 270 полицейских из отдела по охране культурного наследия вели следствие, итогом которого явилась конфискация.

    — С учетом количества и ценности археологических находок это крупнейшая в истории операция по их возвращению, — рассказал журналу Der Spiegel бригадный генерал карабинеров Мариано Мосса.

    “Томбароли” (“черные археологи”), которым платил Беччина, хозяйничали на территории кладбища в Черветере, являющегося объектом всемирного культурного наследия. Они похищали предметы искусства в Помпее, в развалинах Сиракуз, Таранто и Каносы, где 2700 лет назад обосновались греческие поселенцы, оставившие величественное наследие в виде языческих храмов и роскошных гробниц.

    Преступники тайно проникали в них, иной раз ночью, вооружившись фонариками, иной раз — среди белого дня. Часто это были простые рабочие, которые случайно натыкались на некрополи при прокладке труб или электрического кабеля. Но вместо того чтобы официально заявить о своих фантастических находках, они продавали их capi zona — региональным боссам сети контрабандистов. Таким образом они “обчистили” половину Италии. Главный связной Беччины официально работал учителем начальных классов. На момент задержания на его счетах находилось 22 миллиона евро.

    Директор галереи Palladion десятки лет безнаказанно проворачивал свои дела. Однако в 2001 году Беччина оказался под колпаком у полицейских. По просьбе итальянских коллег швейцарская полиция провела обыск на пяти его складах в Базеле, где обнаружились фрагменты храмовых фризов и статуэтки.

    Стеллажи ломились от изысканной древнегреческой керамики. В общей сложности следователи изъяли 6315 предметов искусства, а также картотеку клиентов. Последняя содержала около 13000 документов, таких как записки, накладные и 8000 фотографий, на части из которых “томбароли” позировали с только что обнаруженными артефактами, еще не полностью очищенными от земли.

    Беччина придумывал легенды, объяснявшие происхождение предметов древности. Некоторые находки он передавал на реставрацию и, по всей видимости, иногда подсовывал своим клиентам подделки. Так, с высокой долей вероятности фальшивкой является двухметровая статуя архаического греческого юноши (“куроса”), проданная им в 1985 году за 9 млн долларов музею Гетти в Малибу.

    Для специалиста в области классической археологии немца Штефана Леманна история с Беччиной, конца которой не предвидится, — это настоящий кошмар. Вдова американского миллиардера Шелби Уайт уже добровольно возвратила приобретенные у Беччины предметы древности, так же поступила нью-йоркская галерея Royal-Athena. Кроме того, серьезно пострадал и японский торговец Нориоси Хориучи.

    Однако большинство сокровищ, которые “благодаря” Беччине попали на рынок археологических находок, по-прежнему находятся в обращении. Их возврат связан с колоссальными трудностями. Так, недавно на родину вернулась скульптура спящей Ариадны, высеченной в мраморе около 1800 лет назад на крышке гробницы.

    Итальянцы называют вновь обретенные предметы искусства nostoi (“возвращенцы”). Для них планируется выделить отдельный музей в Риме, который в узких кругах уже называют “сокровищницей полицейских облав”. Экспозиция может превзойти всяческое воображение, ведь Беччина действовал не в одиночку.

    По данным итальянских карабинеров, самую крупную и искусную группировку контрабандистов возглавлял уроженец Балтимора Боб Хехт, специалист в области классической археологии. У него была галерея в Париже, и он обеспечивал преступникам связи в США. Беччина заботился о пополнении ассортимента преимущественно за счет находок в Апулии, Калабрии и Сицилии.

    Чтобы раскрыть их деятельность, карабинерам пришлось взять показания у 10 тысяч человек и проследить судьбу миллиона древних предметов искусства. Только из США за последние годы в Италию вернулись свыше ста нелегально вывезенных ценных произведений античности. Однако “крестные отцы” отделались легким испугом. Хехт умер в преклонном возрасте в 2012 году, вскоре после того, как процесс против него был прекращен за истечением срока давности — он был затянут стараниями адвокатов.

    Беччину спасли все те же сроки давности. Загорелый пенсионер живет в своем имении, затерявшемся среди живописных холмов Кастельветрано в окружении 3000 оливковых деревьев.

    В своей “работе” сицилиец с самого начала опирался на связи в преступных кругах. Еще мальчишкой он уехал жить к своему дяде на Сардинию. Юный Беччина устроился официантом, обслуживал шахтеров. Когда в 60-х годах шахты закрылись, он перебрался в Базель. Там молодого человека взяли посыльным в отель Helvetia, который сегодня принадлежит ему.

    Уже тогда Швейцария была магнитом для сомнительных агентов, специализирующихся на предметах искусства. Ведь в Швейцарии “добросовестный” покупатель краденого по закону может его не отдавать, если владелец не заявит о своих правах в течение пяти лет.

    Сколотив стартовый капитал, новичок открыл галерею, куда вскоре стали захаживать самые состоятельные в мире любители старины.

    В 1992 году сотрудники отдела по борьбе с мафией из Палермо ворвались в дом Беччины в Кастельветрано, заподозрив торговца антиквариатом в нелегальном бизнесе. Однако он тогда сослался на свои якобы легальные доходы от галереи Palladion. Кроме того, на тот момент он был директором фирмы Atlas Zement, ежегодно ввозившей в Грецию около 130 000 тонн строительных материалов. Наконец, он преуспел в производстве оливкового масла, которым заправляли свой салат даже американские президенты Билл Клинтон и Джордж Буш-младший.

    Однако в 1994 году люди Беччины совершили ошибку. Грабители с оружием в руках вломились в Мельфийский замок, связали охранников, гаечным ключом разбили витрину и похитили восемь ваз эпохи Александра Македонского. Была объявлена общая тревога, карабинеры начали операцию “Герион” с масштабной прослушкой телефонов. В 2001 году Беччина был задержан в аэропорту Милана, шесть месяцев провел в следственном изоляторе, однако снова вышел на свободу. Как говорит полицейский Антонио Коппола, чтобы раскрыть преступную игру, понадобились еще долгие годы.

    Многие обстоятельства до сих пор остаются неясными. Возможно, Беччина сотрудничал в том числе и с “испанским мастером” — в определенных кругах так называют одного виртуозного изготовителя подделок.

    Ясно одно: конфискованная картотека Беччины — это бомба замедленного действия. Никто не может сказать, какие еще разоблачения она скрывает.

    Итальянский журналист Фабио Исману — единственный, кто мог бегло ознакомиться со 140 папками, в которых находятся записки и квитанции. В частности, он видел фотографию редкого терракотового алтаря, который Беччина, по всей видимости, продал частному лицу — остается лишь выяснить, кому именно.

    Также не принесли пока результатов и розыски самой ценной находки “черных археологов”. На допросе один из спекулянтов признался полицейским, что его сообщники обнаружили в Помпее и присвоили состоявший из ста частей клад, в котором, в частности, были “сотни золотых и серебряных монет династии Юлиев-Клавдиев”. Согласно свидетельским показаниям, фантастическая находка была доставлена в Базель, где ее разделили на части. Продажа только некоторых из них, например, англичанину по прозвищу Бэтмен якобы принесла десятки миллионов.

    Но где все эти монеты сегодня? Не исключено, что след сказочных сокровищ потерян навсегда.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/44072/


Распечатать: Сокровища “томбароли” РаспечататьОставить комментарий: Сокровища “томбароли” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сокровища “томбароли” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007