Распечатать: Капризы весны РаспечататьОставить комментарий: Капризы весны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Капризы весны Посмотреть комментарии

2 апреля 2015

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Капризы весны

    Апрель — самое время приступать к основным работам, чтобы участок радовал хорошим урожаем и красивыми цветами. Хотя в этом месяце есть большая вероятность заморозков, поэтому в открытый грунт сажают только холодостойкие растения.

    В ожидании тепла

    — Низкие темпера­туры нормально переносят лук-чернушка, горчица, шпинат, петрушка, укроп и листовой салат, — рассказывает постоянный эксперт нашей рубрики Олег Петренко. — Из цветов, а также полезных растений в апреле можно посадить календулу, вьюнок трехцветный, лён. Их после посадки на первое время прикройте плёнкой. Так они будут под защитой не только от внезапных ночных заморозков, но и от пересыхания почвы. Ведь в апреле часто бывает ветреная погода. А под плёнкой всходы быстрее окрепнут и раньше начнут появляться. А после всходов плёнку можно снять.

    Редис, щавель, редька могут прорасти уже после того, как земля прогреется на 2 градуса. Морковь и сельдерей готовы дать всходы, если температура земли будет около 4 градусов.

    А вот картофель любит тепло, поэтому ему необходима температура не ниже 8 градусов.

    Первое, что обычно сажают огородники — редис. Он прорастает через 3—4 дня, если земля прогрелась до необходимой температуры. Если же редис не дает всходов, не переживайте. Он начнёт давать всходы, когда придёт его время.

    А когда будете сажать щавель, имейте в виду, что он готов появиться чуть ли не после того, как сошёл снег, потому что любит влагу. Посадите его там, где летом часто бывает сыро.

    — Апрель — месяц выращивания растений в теплицах. Особенно для рассады. Поэтому самое время посеять в них баклажаны, помидоры, белокочанную капусту, а также цветную, — продолжает Петренко. — В это время главное не забыть про картофель. Сажать его пока рано. Но обязательно нужно подготовить клубни для посева. Если вы обычно привыкли покупать картофель на посадку, то самое время его приобрести. Если же отобрали клубни из своего выращенного урожая, то нужно разложить их в удобный деревянный ящик. Поставить его в тёплое место, но не влажное, и ждать, когда картофель начнет давать ростки.

    По такому же методу можно начать проращивание клубней гладиолусов и георгинов.

    Во второй половине апреля некоторые огородники на закрытых верандах выращивают базилик, майоран и другие травы. Так делает и семья Петренко. Грядками у них служат отдельные неглубокие ящички. Не забывают и о цветах. Астру, однолетние георгины, гвоздики, петунью, амарант, душистый табак тоже можно посеять, но прикрыть плёнкой или посадить их в теплице, чтобы потом в мае рассаду можно было перенести в любимый цветник.

    — Не забудьте, что именно в апреле проводится обрезка кустарников, деревьев, снимаются укрытия. Провести первую обработку деревьев тоже очень важно ранней весной, когда почки ещё не совсем распустились. Провести подкормку как кустов, так и деревьев. Это даст больше урожая, обезопасит растения от вредителей и болезней. В любом случае, что бы вы ни решили посадить, смотрите на погоду. Весна очень капризна и изменчива, — рекомендует Петренко.

    Вопрос–ответ

    — Как сажать кукурузу?

    Для кукурузы необходимо подобрать солнечное место, защищённое от ветра и хорошо дренированную почву. В частности, лёгкую или среднюю суглинистую. Лучшими предшественниками для кукурузы считаются помидоры, картофель, горох, огурцы и капуста.

    Кукурузу сажают либо рассадой, либо семечками в грунт. На рассаду семечки сажают в апреле. В июне кукурузу пересаживают в грунт. Семечки в грунт высаживают в июне, когда достаточно прогреется почва. За две недели до посадки почву необходимо перекопать. В неё вносят комплексное удобрение. За день до посадки семечки кукурузы следует замочить. Перед посадкой почву нужно взрыхлить и разровнять, а также тщательно увлажнить. Семечки высаживают на расстоянии около 50 сантиметров. В каждую лунку размещают по два семечка кукурузы на глубину до двух сантиметров. Затем следует еще раз полить участок. Грядку необходимо укрыть. Для этого подойдет полиэтиленовая плёнка. Земля под плёнкой лучше прогревается, поэтому семена быстрее всходят.

    После появления ростков, их необходимо просортировать. Наиболее сильные ростки оставляют, а слабые удаляют. Почву нужно мульчировать, пропалывать, изредка поливать. В период образования початков кукуруза требует большого количества влаги.

    Цветоводам на заметку

    В период с 20 апреля по 20 мая без опасений можно высаживать привитые розы. Обратите внимание, что корнесобственные и штамбовые розы высаживают исключительно весной. Для пересадки и деления клематисов на открытом грунте наиболее подходящее время — конец апреля. В этот период земля уже достаточно оттаяла, но декоративные растения ещё не начали прорастать. Также в конце месяца проводят деление большинства корневищных многолетников, например, хосты, дельфиниума, хризантем, астильбе, лилейников, флоксов. Производить размножение следует до того момента, пока они не перешли в фазу активного роста, а это приблизительно до середины мая.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43852/


Распечатать: Капризы весны РаспечататьОставить комментарий: Капризы весны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Капризы весны Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007