Распечатать: Не сутулься! РаспечататьОставить комментарий: Не сутулься! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не сутулься! Посмотреть комментарии

19 марта 2015

ДЕТСКАЯ КОМНАТА

Не сутулься!

    По оценкам медиков, до 80 процентов детей и подростков имеют проблемы с осанкой. Неправильная осанка приводит и к головокружению, и к нарушениям дыхания, частым простудным заболеваниям и головным болям. Что делать, если ребёнок сутулится?

    Вспомним классики

    Мамы и папы не зря волнуются: нарушение осанки у детей в будущем может аукнуться весьма серьезными проблемами со здоровьем. Родители сегодня часто забывают, что они в детстве имели большую свободу и больше двигались. Раньше дети на переменах в школе бегали, а сейчас сидят и возятся в телефонах. Сегодня во дворах целыми днями мало кто гуляет, детвора уже не играет в классики, никто не лазит по деревьям, не прыгает на детских площадках.

    Статистика неутешительна: каждый пятый первоклассник имеет какие-либо проблемы со здоровьем, у 10–15 процентов детей наблюдаются хронические патологии.

    — На сегодня основной причиной нарушения осанки является гиподинамия, — считает травматолог Людмила Михайлова. — Ребёнку, как котёнку или щенку, нужно постоянное движение, беготня, преодоление высоты, ползание. Вместо того чтобы усаживать чадо рядом с собой на диване перед телевизором, лучше дать ему побегать.

    Специалисты предупреждают, что любая фиксированная поза в течение долгого времени ведет к застою крови в органах и затеканию мышц.

    — Мышцы от неподвижности устают не меньше, чем при интенсивной работе и перестают выполнять поддерживающую функцию, — отмечает Михайлова. — В результате нагрузка на позвоночник увеличивается, а ребенок скрючивается. Так развиваются остеохондроз и сколиоз, грыжи межпозвоночных дисков поясничного и шейного отделов.

    Хорошо сидим

    Взгляните, как ваш ребенок держит спину, как сидит за столом, вялая или крепкая у него осанка, на одном ли уровне правое и левое плечо. Посмотрите на него со спины, когда он стоит: одинаковы ли правый и левый “треугольники” (пространства между опущенными вдоль боков руками и самими боками). Попросите ребенка медленно нагнуться вперед с опущенными вниз руками и посмотрите сзади — не выпирает ли одна из лопаток. Если вы сомневаетесь, рассмотрите ребенка в зеркале — деформация сразу станет заметной.

    Сколиоз может наблюдаться и у дошкольников, но чаще всего он развивается в школьные годы. Искривление позвоночника есть почти у половины старшеклассников, причем у мальчиков сколиоз возникает чаще, чем у девочек. Особенно внимательным к осанке ребенка надо быть, когда он сделал резкий скачок в росте.

    Если что-то насторожило, поспешите к ортопеду. Отличить патологию от нормы сможет только специалист, поэтому не стоит заниматься самолечением. Рентгеновские снимки дадут самую полную информацию о заболевании.

    — Многие родители делают упор в лечении ребенка на массаж. Но он действует на мускулатуру, лишь когда она работает, а если мышцы в праздности, не помогает, — советует травматолог Людмила Михайлова. — Другие родители доверяют корректирующим корсетам и поясам. Но даже самый продвинутый корректор не панацея. Его ношение нужно сочетать с гимнастикой для мышц спины. Корсет лечением не является, и его эффективность полностью зависит от сопутствующей терапии. В противном случае  может навредить: он делает ленивыми мышцы.

    Специалист советует отдать ребёнка в спорт, причём в какую именно секцию — это в целом не важно. Главное, чтобы секция была рядом с домом, а занятия вёл внимательный тренер.

    — Отлично трудятся над спинкой танцы — особенно бальные, классические, — считает Михайлова. — Хорошо брать уроки верховой езды: иппотерапия прорабатывает каждую мышцу и позвонок. Но и этой нагрузки всё равно будет мало, и родители должны заниматься с ребёнком каждый день, ведь ни один спортивный комплекс сам по себе не работает. Пусть ребёнок показывает и повторяет то, чему его научили в секции. Полезно при сколиозе заниматься жонглированием. Оно развивает уверенное чувство равновесия, тренирует мускулатуру рук, спины, живота. Даже пронести на голове книжку из кухни в комнату — отличное упражнение для спины. Кстати, для полноценной утренней гимнастики достаточно и пяти минут. Главное — чтобы ребёнок получал удовольствие от занятий, чтобы ему нравилось двигаться, так будет закладываться правильный стереотип осанки.

    Вовремя успеть

    Обратите особое внимание на позу при письме, чтении, любой работе за письменным столом. Надо сидеть так, чтобы ноги, спина, руки имели опору. Высота стула не должна превышать высоту голени, высота стола должна быть на 2—3 см выше локтя опущенной руки, когда ребенок сидит. Если его ноги не достают до пола, понадобится маленькая скамеечка, она необходима для того, чтобы тазобедренные и коленные суставы были согнуты под прямым углом. Спина в сидячем положении должна вплотную касаться спинки стула, сохраняя поясничный изгиб. Расстояние от книги до глаз — 40 сантиметров, не больше и не меньше, а, чтобы голову не пришлось наклонять, учебник лучше поставить на подставку.

    Компьютерный столик должен быть достаточно широким, чтобы хватало места и монитору, и тетрадкам с учебниками, и локтям. Если стол небольшой или выполняет еще и функцию письменного, локти будут постоянно свисать, а  не упираться в стол, и таким образом поддерживать спину будут запястья. Долго они не выдержат, и спина постепенно начнет искривляться.

    Монитор должен находиться примерно в 50 сантиметрах от глаз. Чем больше монитор, тем больше должно быть расстояние. Однако, если монитор будет расположен слишком далеко, школьнику придется вытягивать шею вперед. В итоге увеличится нагрузка на мышцы основания головы и шеи.

    Если ребенок сидит, закинув ногу на ногу или подложив одну под другую, то нагрузка перераспределяется, и позвонки постепенно смещаются. Каждые полчаса необходимо отрываться от компьютера, чтобы сделать несложные упражнения для спины, которые помогут снять напряжение с затекших мышц.

    Всё нам по плечу

    Ношение тяжёлого ранца грозит нарушением осанки, сколиозом, а в перспективе и межпозвонковой грыжей и радикулитом. Вариантов школьных сумок на рынке несколько: ранцы, твёрдые заплечные портфели, сумки на одно плечо или мягкие рюкзаки.

    Если вы хотите, чтобы у ребёнка формировалась красивая осанка, выбирайте ранец: только он имеет ортопедическую спинку, которая повторяет естественный изгиб позвоночника.

    Ортопеды не рекомендуют нагружать спину ребёнка больше чем на 2—2,5 килограмма. Поэтому вес самого ранца не должен превышать 1,2 килограмма. Идеальный вариант — меньше одного килограмма.

    Лямки обязательно должны быть сделаны из мягкой ткани. Чем они шире, тем комфортнее ребёнку носить тяжести за спиной. Внутри ранца должны быть высокие перегородки (желательно — во всю высоту), чтобы легко распределить школьные принадлежности по секциям и так же просто их найти. Чем больше отделений, тем равномернее будет распределён вес.

    Спинка и дно ранца должны быть жёсткими, иначе его содержимое будет давить на спину. Правильный ранец не должен быть шире плеч ребёнка.

    Совет психолога

    Многие люди думают, что проблемы с осанкой носят только эстетический характер, однако последствия сутулости могут быть более серьезными, чем внешняя непривлекательность.

    Когда человек сутулится, его организм не получает достаточно кислорода, а значит, осанка оказывает непосредственное влияние на уровень энергии человека. Последствиями нехватки кислорода могут быть упадок сил, вялость, слабая концентрация внимания, повышенная утомляемость, а также увеличение веса.

    Психологи отмечают, что прямая спина делает человека визуально более стройным и высоким. Человек с хорошей спиной производит впечатление уверенного в себе, осанка оказывает значительное влияние на то, как вас воспринимают окружающие люди.

    Сутулый, с понурой головой ребенок смотрится неудачником и мямлей. К нему так и начинают относиться окружающие и своим отношением вполне могут ребенку внушить, что он и на самом деле не сможет достичь успеха в жизни.

    — И астма, и гастрит, и диабет, и плохая осанка — все эти заболевания могут иметь психологические корни, — считает детский психолог Мария Нестерова. — Если ребёнок часто болеет, дело может быть не только в низком иммунитете, но и в нервном напряжении, вызванном проблемами в школе или семье. Ещё задолго до появления явных расстройств у детей можно обнаружить отдельные признаки предболезненных состояний: нарушения сна, беспричинный плач, тики, головокружения, головные боли, рвота, отклонения в пищевом поведении. Даже то, что школьник грызёт ногти, может быть признаком скрытого стресса. Поэтому так важно приучать детей к здоровому образу жизни. Всё это в руках родителей. Не стоит забывать про благоприятный психологический климат в семье!

    Тест

    Пусть ребенок встанет к стене, прикоснется к ней пятками, икрами, ягодицами, лопатками и головой. Позвоночник выпрямлен, плечи развернуты, лопатки сближены, живот втянут, ягодицы напряжены. Вот она — правильная поза! Тело должно ее запомнить.

    Доступные и полезные

    Многие ассоциируют скакалку с пионерским снарядом из детства. Однако этот эффективный снаряд до сих пор популярен как среди детей, так и среди взрослых. Скакалки помогают держать мышцы в тонусе, справиться с лишним весом, проводить отличные кардиотренировки. Сейчас в продаже можно найти прыгалки с прорезиненным шнуром или из ПВХ. Они удобнее скакалки с верёвкой.

    Вращающийся диск сейчас не популярен и больше использовался в советские времена, однако это такой же полноценный тренажёр. Формирует талию, укрепляет бёдра и мышцы живота. Кроме того, заниматься с ним дома может каждый. Если он и не поможет похудеть быстро, то точно поднимет настроение.

    Мячи большого диаметра — фитболы — появились сравнительно недавно и уже завоевали широкую популярность. Занятия с таким мячом укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, создают хороший мышечный корсет. Гимнастический мяч с пупырышками даёт дополнительный эффект массажа.

    Наталья КРАЙНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43764/


Распечатать: Не сутулься! РаспечататьОставить комментарий: Не сутулься! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не сутулься! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007