Распечатать: Сеем-сеем, посеваем... РаспечататьОставить комментарий: Сеем-сеем, посеваем... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сеем-сеем, посеваем... Посмотреть комментарии

12 марта 2015

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Сеем-сеем, посеваем...

    Солнышко уже заглядывает в окна, и вот-вот начнётся “марафонский забег” перца, баклажанов и томатов, а это значит, что огородникам пора задуматься о покупке семян. Дачники прекрасно знают: чтобы получить богатый урожай, важно вырастить правильную рассаду, и чтобы семена взошли быстро и дружно, с ними надо повозиться.

    Своя или покупная?

    Многие дачники задаются вопросом: развести рассаду на подоконнике или купить готовую на ближайшем рынке? У самостоятельного выращивания рассады есть свои плюсы. Во-первых, выбор семян куда больше, чем молодых растений, поэтому можно посеять новинки.

    Во-вторых, своя рассада гораздо дешевле, ведь вместе с подрощенным сеянцем покупаешь и труд человека, вложенный в уход. Собственный же труд бесплатный. К тому же дачники нередко экономят на горшочках, земле, удобрениях. А если нужны экологические овощи, огородник не будет травить свою рассаду дополнительной химией. Ну а в-третьих, кто любит растения, тот никогда не лишит себя удовольствия получить из крошечного семени крепкий, коренастый, здоровый куст, который в будущем одарит полезными овощами.

    Своими наблюдениями по выращиванию овощей делится бишкекчанка Любовь Задорожная.

    — Семена томатов на рассаду всегда высеваю в середине марта. В это время значительно увеличивается день и чаще появляется солнышко, что очень важно для растений, и рассада растёт более интенсивно, — советует дачница. — Она получается приземистее и зацветает раньше, чем та, которая высеяна в феврале. Февральская рассада получается более вытянутой и ослабленной.

    Любовь Ивановна каждый сезон получает хороший урожай со своих шести соток, отбирает лучшие семена и следит за лунным календарём для определения удачного времени для посадки.

    — Высевать стоит только на растущую луну, — говорит дачница.

    Для выращивания рассады в квартире необходимо “отдать” ей самое светлое место в помещении, а именно — подоконник. Молодым растениям понравятся окна, выходящие на юг и восток. Чтобы рассада сформировалась более здоровой и крепкой, проводят одну или две подкормки любыми минеральными или органоминеральными комплексными удобрениями.

    Зёрнышко к зёрнышку

    Народная мудрость гласит: “Зерно сортовое — урожай вдвойне”. Это не случайно, потому что хорошие и качественные семена — первый шаг на пути к успеху.

    Домашние семена на своей поверхности могут нести споры патогенной микрофлоры. Поэтому их желательно перед посевом обеззаразить. Для обработки семян хорошо подойдёт раствор марганцовки. Семена опускают в марлевом мешочке в насыщенно-розовый раствор марганцовки. Затем достают, промывают в проточной воде (тоже в мешочке). Главное, не сжечь их слишком концентрированным раствором.

    Сельдерей, лук, томаты, физалис, салат, редис, кукурузу, фасоль, горох, бобы держат в марганцовке 40—45 минут. Перец, баклажаны, капусту, пастернак, морковь, укроп, тыквенные культуры — 20 минут.

    Для теплолюбивых культур, таких как томаты, перец и огурцы, применяют закалку. Она повышает устойчивость взрослых растений к пониженным температурам. Закалка заключается в кратковременном промораживании в холодильнике набухших семян в течение 2—3 суток при температуре +1—3 градуса. После закалки семена можно высевать на 3—5 дней раньше срока.

    Прогревание улучшит их всхожесть. Семена тыквы, патиссонов, кабачков, огурцов, томатов, перца и баклажанов надо прогреть 2—4 часа при температуре 50—60 градусов. Все остальные семена за 1—1,5 месяца до посева можно подвесить в мешочке над батареей.

    Замачивание семян ускоряет появление дружных всходов. Баклажаны, перец, томаты, морковь, свеклу, петрушку замачивают в течение двух суток в чистой теплой воде (20—25 градусов) до полного набухания. Для огурцов, кабачков, тыквы, патиссонов, капусты, редиса достаточно 12 часов. А для гороха и фасоли — два часа. Воду надо менять два раза в день. Набухшие семена нужно сразу высевать, но лучше перед посевом обработать их микроэлементами или минеральными удобрениями.

    Фабричный засев

    Сегодня дефицита в семенах нет. Приходи в магазин и покупай, что душа желает. Первый и самый важный при этом совет: не следует приобретать семена где и у кого попало. Обязательно покупайте их в проверенных магазинах.

    Важна не красивая этикетка, а информация, которую она несёт. На каждом пакетике обязательно должны быть указаны: название культуры, сорта или гибрида; название семе­новодческой фирмы, её адрес, телефоны; срок годности семян с точностью до месяца, номер партии; вес семян в граммах или их количество в штуках.

    Сейчас в продаже все чаще встречаются “специально обработанные” семена. С ними не надо заморачиваться — достал из пакетика, и можно сразу сеять. Однако у них есть минусы, о которых продавцы умалчивают.

    Например, мелкие семена продают в виде лент — они приклеены на бумагу крахмальным клейстером через одинаковое расстояние. Однако многие дачники жалуются, что семена на ленте плохо всходят. Но это происходит от незнания главного: семена на лентах поливать надо гораздо чаще — почва должна быть влажной все время, пока не появятся всходы. Стоит только ей подсохнуть, клейстер снова затвердеет, и ростки погибнут.

    Когда сажать?

    Первый вопрос, возникающий у огородников: когда оптимальные сроки посева семян для получения качественной рассады? Стоит учесть биологические особенности каждой культуры — сроки прорастания семян, всхожесть, энергию прорастания и качество конкретных семян. Во многом сроки посева зависят от погоды. Хотя по календарю весна начинается 1 марта. Однако природа на даты не смотрит.

    Например, нужно вырастить рассаду томатов или перца для открытого грунта. Эти культуры относятся к одному семейству пасленовых, и во многом схожи в выращивании.

    Расчет. Примерный срок высадки — 5 мая. От него отсчитываем продолжительность выращивания рассады — 50 — 60 дней плюс 5—8 дней на появление всходов, получаем в общей сложности 55—68 дней. Таким образом, сеять семена на рассаду нужно 12 марта.

    Если нужно вырастить рассаду огурца для высадки в открытый грунт, примерный срок высадки — 5 мая. Отсчитываем от него 20—25 дней на выращивание рассады и 2—4 дня на появление всходов, в сумме это 22—29 дней. В данном случае посев нужно провести 6 апреля.

    Земельный вопрос

    Раньше у многих дачников рассадный сезон всегда начинался со сбора и отмывания молочных пакетов. Но времена меняются — и пакеты нынче уже не те, и емкости купить не проблема. Есть и горшочки, и кассеты, и торфяные таблетки, и блоки, и целые парнички — выбирай, что нравится!

    Недорогая замена горшкам — полупрозрачные контейнеры, в которых обычно продают салаты. Их можно приобрести в отделах одноразовой посуды. Для крупной овощной рассады лучше всего подойдут высокие, прямоугольные, вместимостью 0,5 л. Хороши они и тем, что имеют прозрачные крышки: пока проростки не сбросят оболочку семени, их лучше держать при повышенной влажности воздуха. Только не забудьте сделать в подобных емкостях дренажные отверстия.

    А вот с торфоперегнойными горшочками не все так просто, иногда попадаются такие, что плохо размокают в грунте, либо, наоборот, расползаются раньше срока. Поэтому использовать их надо с осторожностью. А вот таблетки из прессованного торфа — штука полезная, особенно для выращивания рассады огурцов, кабачков, тыквы, мелкой цветочной рассады.

    Даже если вы предпочитаете составлять земельные смеси для рассады самостоятельно, без покупных компонентов все равно не обойтись. Огородная почва может оказаться слишком плотной для горшечной культуры — ведь рыхлить ее некому, дождевые черви на подоконнике не водятся.

    Наталья КРАЙНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43726/


Распечатать: Сеем-сеем, посеваем... РаспечататьОставить комментарий: Сеем-сеем, посеваем... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сеем-сеем, посеваем... Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007