Распечатать: Дочки-матери РаспечататьОставить комментарий: Дочки-матери Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дочки-матери Посмотреть комментарии

12 февраля 2015

ДЕТСКАЯ КОМНАТА

Дочки-матери

    “Нагуляла, принесла в подоле” — эти выражения сейчас уже не в ходу. А если молодая мама и впрямь оказывается вызывающе молодой — не достигшей совершеннолетия, она чаще всего навлекает на себя лишь осуждение. Каковы предпосылки подростковой беременности?

    Восьмиклассница с сюрпризом

    Эксперты уже давно бьют в колокола: уровень сексуального насилия, подростковой беременности и абортов в стране растет в геометрической прогрессии. Отсутствие сексуального образования у подростков приводит к насилию и суицидам. У молодых ребят в отдаленных регионах республики пещерные представления о репродуктивном здоровье, отмечают специалисты. Ежегодно в Кыргызстане, только по официальным данным, регистрируется около 1,2 тысячи абортов у подростков 12—17 лет. Около трети новорожденных — дети матерей, не состоящих в зарегистрированном браке.

    Один из последних случаев произошел в Оше, восьмиклассница забеременела от 21-летнего родственника, у которого жила, пока родители находились в России. Факт беременности открылся случайно. Девочка и сама не подозревала об этом. Однажды пожаловалась маме на боли в сердце, ее повезли в Кара-Суйскую районную больницу, и там, на УЗИ выяснилось, что восьмиклассница примерно на 30-й неделе беременности. Вычислить папашу ребенка не составило труда. Выяснилось, что отцом является двоюродный брат — 21-летний житель этого же села. Девочка из социально необеспеченной семьи. Ее отец два года назад уехал в Россию на заработки и не вернулся, бросив семью. Из-за тяжелого финансового положения мать также девять месяцев назад уехала на заработки, оставив ее у родственницы — сестры мужа. Сын последней и совратил несовершеннолетнюю. Родители девочки обратились в УВД с просьбой найти отца ребенка и наказать его. По факту возбуждено уголовное дело по статье 132 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) УК КР. Однако в настоящее время молодой человек находится в России, выехал туда примерно полгода назад. Ведутся его поиски, сообщили следователи.

    Это один из показательных и, к сожалению, типичных случаев. Однако в Кыргызстане до сих пор остаются малоизученными проблемы раннего материнства и подростковой беременности. Анализ, проведенный правозащитным движением “Бир дуйно — Кыргызстан”, выявил недостаток статистической информации и других специальных данных.

    — Ситуация осложняется тем, что многие чиновники, которые по долгу службы занимаются вопросами семьи и детей и разрабатывают политику в этом направлении, не считают раннее материнство, детские браки и подростковую беременность важными проблемами. Довольно часто раннее материнство рассматривается только как сугубо медицинский вопрос. Поэтому проблемы остаются за гранью внимания общества, — считает гендерный эксперт общественного фонда “Центр исследования демократических процессов” Лариса Илибезова.

    Насилие на откуп

    Результаты анкетирования в Бишкеке выявили шокирующие результаты: девочки-подростки в столице начинают половую жизнь в среднем в 15 лет, каждая третья делает аборт. Они мало знают о безопасном сексе, 50 процентов начали половую жизнь без мотивации. Многие юные матери подвергаются насилию в семье, они не защищены ни социально, ни юридически. Ранние браки практически никогда не регистрируются, поэтому в случае развода юная мать остается без материальной поддержки.

    По сведениям врачей и сотрудников органов внутренних дел, о половых преступлениях в отношении несовершеннолетних родные узнают, как правило, поздно — девочки боятся сообщить родным, им стыдно, они скрывают, что их изнасиловали. Особенно тщательно замалчиваются беременности девочек от отчимов. В исследовании приводились примеры, когда матери, узнав, что дочь забеременела от отчима, просто без лишнего шума прерывали беременность дочери. По официальным данным, в 2014 году в Кыргызстане зарегистрировано 105 случаев насилия в отношении детей. И это лишь те факты, которые были выявлены в крайних случаях, при обращении в больницу.

    — Ребенок не в состоянии обратиться за защитой напрямую к властям, а только через родителей или опекунов, которые сами могут быть нарушителями, — говорит глава общественного фонда “Лига защитников прав ребенка” Назгуль Турдубекова. — Часто, когда насильниками оказываются родители, правоохранительные органы почему-то делают скидку, якобы “свои”. У нас стараются замалчивать проблему в образовательных учреждениях, особенно в школах. Это не обсуждается, потому что считается постыдным. Даже когда признаки насилия над ребенком очевидны, редко кто реагирует. Хотя для соцработников должно быть сигналом и то, что ребенок замкнут, не имеет друзей, плохо выглядит.

    В практике “Лиги защитников прав ребенка” есть случай, когда девочка четыре раза подвергалась насилию. Однако каждый раз виновники давали родителям взятку, и дело закрывали за примирением сторон. Насильник гуляет на свободе, а его жертва не может реабилитироваться. Психологи говорят, что в таких случаях жертвы насилия могут совершить суицид.

    — Проблема в том, что в Уголовном кодексе есть 28-я статья, позволяющая преступнику уйти от ответственности в случаях совершения менее тяжких преступлений из-за примирения сторон, — адвокат Чолпон Кудайбердиева. — Такое происходит, когда родители думают не о своем ребенке, а о деньгах. Они пишут встречное заявление, и дело прекращается. По тяжким преступлениям — сексуальному насилию — в 2013 году было внесено изменение в законодательство, и теперь преступник наказывается сроком лишения свободы на 20 лет. Трудности, с которыми мы сталкиваемся, — это когда уголовные дела просто не возбуждаются, родители оставляют ребенка в опасности и никак не привлекаются к ответственности за невыполнение своих обязанностей.

    Проблемы воспитания

    Который год из виду упускается одна из основных проблем в нашей стране — отсутствие культуры полового воспитания. В Кыргызстане к этой проблеме, опять же в силу менталитета, относятся иначе, чем в развитых странах. В обычной семье между старшим и младшим поколениями вопросы близости практически не обсуждаются. В советское время половое воспитание молодежи ограничивалось разбором нескольких глав в школьных учебниках по анатомии. За годы независимости в Кыргызстане мало что изменилось. Родители уверены: интимным воспитанием молодежи обязано заниматься государство. А подростки полагают, что родители просто недостаточно подкованы в этой сфере.

    Очень многие педагоги жалуются, что сегодняшние подростки развращены. Такие выводы они делают, став свидетелями разговоров учеников или случайно прочитав записки, которые они пишут друг другу.

    — Но дети не развратны сами по себе, они становятся жертвами массовой культуры, которая сегодня очень агрессивно эротизирована, — поясняет психолог. — Это в СССР “секса не было” и об этом не принято было говорить. А сегодня порноролики легкодоступны в том же Интернете.

    Ранняя беременность в большинстве случаев вызвана теми или иными проблемами самой девочки или той среды, в которой она живет.

    — Нередко даже в наш просвещенный век девочки на самом деле не ведают, что творят. Часто рассчитывают на “более опытного” партнера, особенно если ей 14, а ему аж 16, — поясняет психолог. — А будучи предоставлена в этом вопросе самой себе, девочка окажется неспособной подобрать эффективные средства контрацепции, не свяжет с прошедшей близостью сбои в цикле, а увеличение талии сочтет признаком необходимости сесть на диету. Поэтому “упущенные” подростковые беременности — это результат отсутствия качественного, продуманного воспитания и в том числе возможности диалогов на эту тему в семье.

    Зачастую факт беременности подростками сознается с опозданием. Естественная первая реакция — шок, стыд, чувство вины, растерянность, нежелание принять случившееся, страх, потрясение, паника. В столь раннем возрасте девочкам сложно справиться с нахлынувшими проблемами и их эмоциональной стороной. Одних это повергает в депрессию, других побуждает ждать “чуда”.

    — Они не способны самостоятельно решить, что делать с беременностью. Перед ними встает болезненный вопрос выбора: сохранить или прервать беременность? Поэтому очень важно, чтобы рядом с девочкой-подростком был человек, которому она доверяет (мама, бабушка, школьная учительница и т. д.), который помог бы ей справиться с чувством безысходности и принять правильное взрослое решение, — поясняет психолог.

    Феномен отсталых

    Ранние браки и ранние роды, как правило, ничего хорошего для демографии не представляют. Бедность связана с повышенной частотой подростковой беременности. В экономически бедных странах, таких как Нигер и Бангладеш, матерей-подростков намного больше, чем в экономически богатых странах, как Швейцария и Япония.

    — На нашей планете насчитывается примерно 600 миллионов девочек-подростков, 90 процентов которых живут в развивающихся странах, включая беднейшие, — сообщает эксперт Фонда народонаселения ООН Сильвия Вонг. — И дети, которых они рожают, конечно, усугубляют демографический стресс в экономически и социально отсталых регионах мира. 7,5 миллиона детей рождаются ежегодно только у девушек моложе 18, и 2 миллиона — у девочек 14 лет и младше. И чем раньше они начинают рожать, тем больше детей при прочих равных условиях у них будет.

    — Насколько мы знаем, женщины в странах третьего мира не очень свободны определять даже самые важные приоритеты в своей жизни, а уж юные девушки и подавно, — уточняет эксперт ООН. — Поэтому неверно думать, будто девушка вольна выбирать, сколько детей ей заводить. Детское материнство — это феномен отсталых, бедных районов.

    Пятилетняя роженица

    История знает много случаев ранней беременности, но лишь единицам молодых мам удавалось удачно родить здорового ребенка. Сама ранняя удачно протекшая беременность была зафиксирована в 1939 году в городе Paurange, который располагается в Перу. Лина Медина в возрасте 5 лет 7 месяцев и 21 дня родила на свет сына весом около 3 кг. Хотя во время родов докторам пришлось делать кесарево сечение из-за неразвившегося таза роженицы. Роды были признаны успешными — ни ребенок, ни молодая мама не пострадали. На сегодняшний день она считается самой молодой мамой в мире и занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

    Родители Лины Медины заметили странное вздутие живота у своей дочери, когда она была уже на седьмом месяце беременности. Первое, что констатировали доктора — у девочки опухоль, однако вскоре поставили новый диагноз — девочка беременна и уже на 7-м месяце.

    Биологического отца мальчика установить не удалось.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43608/


Распечатать: Дочки-матери РаспечататьОставить комментарий: Дочки-матери Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дочки-матери Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007