Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

15 января 2015

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Актуально

    • В стране дешевеют ГСМ, рапортуют в Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана. Так, с 10 января по всем регионам республики стоимость всех марок бензина и дизтоплива снизилась на один сом.

    Снижение цен на горючку эксперты объясняют тем, что наблюдается заметное снижение оптово-отпускных цен на российском рынке нефтепродуктов. А оно связано, с одной стороны, с увеличением предложения продукции на рынке после завершения ремонтно-профилактических работ на ряде крупных нефтеперерабатывающих заводов. С другой стороны, наблюдается сезонное сокращение спроса на топливо.

    Кроме того, оптово-отпускные цены заводов снижаются в связи с падением цен на сырую нефть.

    Запуск токмокского НПЗ ожидается в конце второго квартала текущего года. Эту дату озвучил начальник северного межрегионального управления Минэкономики Зайнидин Жумалиев.

    По его словам, в данное время строительство завода завершено на 70 процентов.

    Напомним, строительство НПЗ в Токмоке ведёт Китайская нефтехимическая корпорация из СУАР КНР с ноября 2012 года. Стоимость проекта оценена в 50—60 млн долларов.

    Мощность нового предприятия составляет 500 тысяч тонн в год. Завод будет выпускать автомобильный бензин, легкое дизельное топливо, печное топливо, сжиженный газ и другую продукцию.

    • Уровень официальной безработицы в КР остался на отметке прошлого года.

    Как отмечают в пресс-службе Минтруда, миграции и молодёжи, число безработных, состоящих на учёте в службе занятости, составляет 93 тысячи человек.

    Им предложено более 50 тысяч вакансий. В основном работодателям, обратившимся в службу занятости, требуются специалисты рабочих специальностей — газоэлектросварщики, электромонтажники, повара, швеи и т. д.

    На 1 января текущего года невостребованными остались 6,4 тысячи вакансий. Как выяснилось, большинство безработных не обладают соответствующей квалификацией. В связи с этим на профобучение направлены более 8 тысяч человек.

    • Российские туроператоры отмечают возросший спрос на туры в страны СНГ, включая Кыргызстан.

    Особой популярностью россиян пользуются горнолыжные курорты Армении и Грузии, а также живописные склоны в нашем славном городе Караколе.

    Туроператоры отмечают: важную роль при определении предпочтений туристов играет стоимость туров, так они значительно дешевле, чем в дальнее зарубежье. А уровень комфорта на курортах СНГ уже сопоставим с прибалтийским, пишет российское агентство RATA-news.

    • В Кыргызстане разработана инструкция о порядке оформления виз. Об этом собщил министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев.

    По его словам, основными целями инструкции являются повышение качества предоставляемых услуг, а также предупреждение коррупционных схем в департаменте консульской службы.

    В частности, новшества в инструкции включают детализированную регламентацию порядка подачи и рассмотрения заявления на получение визы, оформления визовой поддержки и срока её действия, порядка продления виз, определение цели визита заявителя на получение неиммиграционной визы, а также её образца. Новой инструкцией регламентируются порядок и сроки взаимодействия гос­органов КР по оформлению визовой поддержки и выдачи виз.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43467/


Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007