Распечатать: Ёлки-палки РаспечататьОставить комментарий: Ёлки-палки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ёлки-палки Посмотреть комментарии

18 декабря 2014

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Ёлки-палки

    Хвойные деревья являются прекрасным украшением для любого участка. Мало того что они декоративны, так ещё и обладают способностью очищать воздух. Главное, знать, как выбирать и ухаживать за хвойными деревьями.

    Зимой и летом одним цветом

    Преимущество хвойных деревьев заключается в их всесезонности. В отличие от лиственных деревьев, которые сбрасывают листву осенью, тем самым оголяют сад, с вечнозелеными красавицами участок выглядит ухоженным круглый год. Кроме того, хвойный сад очень полезен для здоровья человека.

    Однако многие дачники крайне неосмотрительно приобретают хвойные для своих участков. Понравилось — и купил, совершенно не задумываясь, что каждому виду (а нередко и сорту) нужны определенные условия, без которых растение будет плохо развиваться, а возможно, и погибнет. За консультацией мы обратились в растениеводческую компанию, которая занимается выращиванием и распространением хвойных красавиц.

    — Не стоит забывать о принципе пропорциональности. Так, например, большую голубую ель не стоит высаживать в центре небольшого по площади сада, так как со временем она будет занимать большую часть участка. Но если посадить ее на большом участке, то она долгое время будет украшать его своей естественной красотой, — объясняет консультант по ландшафтному дизайну Анастасия Воробьева. — Для того чтобы в процессе роста ствол дерева не оголялся и растение правильно формировалось, ему необходимо достаточно места для развития. Ведь всего через несколько лет эти растения значительно увеличиваются в размерах. Даже карликовые, мелкорастущие сосны на протяжении трех лет медленного роста дают побеги от 15—20 см. При посадке наиболее оптимальным расстоянием для хвойных растений считается 1—1,5 метра. Не стоит высаживать кустарники и деревья вблизи дома, и особенно окон. Вырастая, хвойная красавица может загородить проход или доступ в помещение света. Такие деревья, как пихта, сосна и ель, лучше высаживать около главной дорожки сада. В центральном месте сада или у его входа хорошо смотрятся медленнорастущие хвойные композиции.

    Благодаря своей долговечности, засухоустойчивости и морозостойкости, хвойные растения прекрасно уживаются в любой климатической зоне. Однако, несмотря на общую неприхотливость, только при наличии достаточного количества света они будут иметь густую и красивую крону. Это следует учитывать во время посадки хвойных растений в собственном саду.

    Премудрости посадки

    Зачастую, второпях покупая саженец на рынке, некоторые не обращают внимания на отмершие нижние ветви на фоне прекрасной остальной кроны, собираясь их просто обрезать и посадить растение так, чтобы оно пушилось от самой земли. Вот тут и кроется самый большой подвох.

    Дело в том, что после окончательных манипуляций при посадке корневая шейка (место перехода ствола в корни) должна быть вровень с землей, и ни в коем случае не глубже. Иначе хвойное растение довольно быстро гибнет независимо от прилагаемых усилий.

    — Копая посадочную яму, не следует забывать, что растение увеличивается в размерах, и корневая система тоже. Поэтому подготовленная яма должна быть больше, чем под ком, — советует Воробьева. — При пересадке растения или посадке саженца с открытой корневой системой необходимо максимально сохранить землю на корнях.

    Если крона несимметрична, то на новом месте нужно посадить растение “бедной” стороной к югу или более освещенному участку, и со временем она выровняется. Можно обратить лучше развитую сторону к парадной части сада.

    Чтобы избежать засилья сорняков, а заодно и защитить корни дерева, почву вокруг необходимо мульчировать. Это легко сделать: надо лишь равномерно засыпать почву вокруг деревца скорлупой кедрового ореха, торфом или же раскрошенной корой. Должен выйти слой в 3—5 см. Эта простая процедура защитит корни дерева от многих напастей — пересыхания, перегрева, обморожения в холодной почве и т. д. Кроме того, постепенно разлагаясь, такой слой будет обеспечивать дереву дополнительные полезные вещества для хорошего роста и развития. Мульчирующий слой нужно своевременно обновлять.

    Красавица в горшочке

    По инициативе мэрии возле Ботанического сада — на пересечении улиц Ахунбаева и Шабдан Баатыра — открылся ёлочный базар. Живых зеленых красавиц поставляют муниципальное предприятие “Зеленстрой”, а также питомники Чуйской и Иссык-Кульской областей.

    Ушли в прошлое времена, когда за бесценок распродавались ёлочки, срубленные под корешок. Сейчас, согласно правилам, предлагаются действительно живые ели с корнем в специальных горшках. Четыре года назад можно было купить огромное дерево для актового зала за каких-нибудь 600 сомов. Теперь самая дешевая живая ель (метр в высоту) может обойтись от двух тысяч сомов, в зависимости от разновидности и состояния каждого растения. Рыночные цены на новогодние елочки зависят от качества товара — высота, пушистость, разлапистость, цвет и т. д. Двухметровая зеленая красавица стоит около четырех тысяч сомов. Голубые ели еще дороже — метровая стоит не менее трех тысяч. В общем, за натуральную красоту придется платить.

    После праздника такую ёлку можно высадить на даче или во дворе. А чтобы деревце не разочаровало, при покупке необходимо знать некоторые правила.

    — Уже восемь лет в Кыргызстане проводится экологическая акция в пользу новогодних ёлок в горшках. Сначала многие принимали в штыки такую идею, но сейчас люди привыкли, — рассказывает специалист по ландшафтному дизайну Анастасия Воробьева. — Растения, приобретаемые в контейнере или с комом, приживаются лучше всего, так как корневая система компактна и при посадке практически не повреждается. Их можно сажать в любое время года, хотя оптимально — ранней весной, когда еще не начали формироваться новые почки, или осенью, когда корни активно растут и растения благополучно цепляются за землю. Но и сейчас, если соблюсти некоторые правила ухода, растение может приняться.

    Если вы решили купить экологичную ёлку, помните: она не должна быть очень высокой. Если дерево больше, для его содержания нужно 100 кг земли, а если она предлагается в маленьком горшке, то у нее просто обрублена корневая система, и в дальнейшем это дерево не приживется.

    — Земляной ком вокруг корневой системы должен быть плотным, поэтому при покупке ели обстучите горшок: если прослушиваются пустоты, значит, дерево было высажено не по правилам, — предупреждает Анастасия. У дерева тоже существует жизненный цикл. В тепле ель отогревается и просыпается, что сразу сказывается на вегетативных процессах, начинается сокодвижение, набухают, потом распускаются почки, и все это будет происходить намного раньше климатической весны, поэтому “замораживать” растение просто губительно. Сохраните красавицу до весны в прохладном помещении, ухаживайте, опрыскивайте водой (желательно нехлорированой), и она порадует ваших домочадцев своим пробуждением. Высадить её лучше в апреле — мае, разрушив горшок, или аккуратно извлечь, предварительно подсушив ком.

    Душ для колючих

    Хвойные растения следует защищать от собак и кошек. Едкая моча этих животных может вызвать появление на хвое черно-бурых язв, что, в свою очередь, приводит к полной гибели растения. Также под тяжестью снега колоновидные и шаровидные сорта разваливаются и теряют свою форму. Чтобы это предотвратить, следует осенью обвязать их веревкой и периодически отряхивать ветви растений от снега.

    Хвойные растения не рекомендуется сажать под лиственными деревьями, а также на газоне. Осенние листья, которые попадут на кроны хвои, могут привести к ее выпреванию. Некоторые хвойные деревья являются очень привлекательными для разнообразных вредителей. Если в стволе дерева завелись корнееды, то следует вскрыть их ход, чтобы уничтожить личинки и жуков. После завершения процедуры нужно обработать ствол инсектицидными препаратами.

    Практически все хвойные деревья нуждаются в такой процедуре, как дождевание — своеобразной помывке ветвей с целью очищения их от осевшей пыли и грязи. Дождевание имитирует естественный дождь и выглядит как опрыскивание дерева распыленной водой. Сделать это можно при помощи любого садового распылителя или той же садовой поливалки. Такую процедуру можно проводить рано утром или после заката солнца (или же в пасмурную погоду), при этом уличная температура должна быть не ниже 25 градусов. Чтобы эффективно очистить ветви, каждое дерево нужно опрыскивать 15—20 минут.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Астра МОРОЗОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43331/


Распечатать: Ёлки-палки РаспечататьОставить комментарий: Ёлки-палки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ёлки-палки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007