Распечатать: Флора в доме РаспечататьОставить комментарий: Флора в доме Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Флора в доме Посмотреть комментарии

4 декабря 2014

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Флора в доме

    Цветущие комнатные растения не только радуют глаз, но и прекрасно очищают воздух от болезнетворных бактерий, утверждают бишкекские цветоводы-любители. А ещё домашняя зелень помогает в лечении некоторых заболеваний, к примеру нервных.

    Цветы — остатки рая на земле

    — Некоторые растения способны насыщать помещение кислородом, успокаивать нервную систему, улучшать самочувствие, снимать стресс, избавлять от вредных микроорганизмов, снижать или полностью устранять вредные излучения и многое другое, — рассказывает фитотерапевт Валентина Кочетова. — Чтобы ощутить их целебное воздействие, достаточно приобрести пять или более растений одного вида. Главное, не забывать, что растения потребляют кислород ночью, поэтому заставлять комнату ими не следует во избежание кислородного голодания для самих себя.

    Лидерство по полезности среди комнатной зелени принадлежит алое. Это растение знаменито своими антибактериальными свойствами. Листья алоэ эффективны при наружном применении, так как обладают противовоспалительным, ранозаживляющим свойством. Помогают при ожогах. Сок растения способствует повышению иммунитета, улучшению аппетита, нормализации пищеварения, восстановлению повреждённых тканей.

    Алоэ — лучшее растение для спальных комнат, так как, в отличие от других растений, выделяет кислород по ночам.

    Далее следует аспарагус, который благотворно влияет на повреждённые ткани, ускоряя процесс заживления. Также аспарагус полезен тем, кто страдает лёгочными заболеваниями. Это уникальное растение способно поглощать тяжёлые металлы и уничтожать вредные бактерии. Он подойдет для жилых помещений с открывающимися окнами.

    — Розмарин — отличный помощник для лечения и профилактики заболеваний дыхательной системы. Фитонциды, которые выделяет это растение, помогают улучшить самочувствие при хроническом бронхите, бронхиальной астме и других лёгочных заболеваниях, — продолжает фитотерапевт.

    Для спальни идеально подойдёт лимонное дерево. Листья лимона декоративного выделяют около 85 активных целебных веществ, которые способствуют стерилизации помещения. Благодаря их действию в комнате в несколько раз снижается скорость размножения болезнетворных бактерий, а в непосредственной близости от растения они и вовсе перестают размножаться.

    — Многие в наше время выращивают в домашних условиях чеснок и лук, — говорит Кочеткова. — Так вот, помимо того что вы получаете свежую полезную зелень даже зимой, вы также дезинфицируете окружающую среду и улучшаете качество сна. Если не очень любите употреблять в пищу эти специфические по вкусу растения, то приобретите пышные декоративные сорта, которые не только позволят дышать полезными фитонцидами, но и эффектно и довольно оригинально украсят, например, кухонный подоконник.

    Плющ и фикус, аглаонема также обладают фитонцидными качествами. Стоит отметить, что после периода буйного цветения у аглаонемы вырастают маленькие красные ягодки. Внимание! Они ядовиты, поэтому не рекомендуется выращивать их, если у вас есть маленькие дети либо домашние питомцы.

    Ещё одним домашним антисептиком является любимая многими драцена. Важно помнить, что для активизации её полезных свойств необходимо время от времени промывать листочки под водой во избежание скопления пыли.

    Нельзя не вспомнить уникальное каланхоэ. Сок биостимулирующих листьев каланхоэ применяется при лечении насморка, болезней горла и слизистых оболочек ротовой полости. Он улучшает пищеварение, повышает иммунитет. Листья отлично заживляют различные повреждения на коже. Также хорошо зарекомендовали себя при гинекологических заболеваниях.

    А вот нервным и особо чувствительным натурам фитотерапевт рекомендует выращивать дома мяту.

    — Она помогает снять раздражение и усталость, успокаивает нервы, — сообщила Кочеткова. — Вырастив мяту к Новому году, сможете порадовать своих гостей оригинальным блюдом: засахаренными мятными листочками. Готовится оно так: свежие мятные листочки опустите в жидкий белок яйца, а затем на пару минут в закипевший сахарный сироп. Разложите по тарелкам и дайте подсохнуть.

    Ода герани

    Герань под стать мяте прекрасно успокаивает расшатанные нервы.

    — Это очень популярный цветок. Многие цветоводы выращивают его на своих приусадебных участках или в горшках на подоконниках и балконах. Она отличается красивыми разноцветными цветками. Однако нельзя не упомянуть о её целебных свойствах. При этом герань совсем неприхотлива в уходе, — отметила Кочетова. — Если выращиваете цветы на подоконнике, то в летний период выносите их по возможности на свежий воздух. Но учтите, что на цветы не должны попадать прямые солнечные лучи. Температура воздуха, которая будет оптимальной для герани, составляет около 20 градусов. Как и большинство растений, она не любит сквозняки. Герань — светолюбивое растение, и его недостаток сказывается на длительности цветения. Хотите как можно больше любоваться прекрасными цветами — обеспечьте растению хороший доступ света.

    Для герани оптимально подходит свежий сухой воздух. Температура ниже 8 градусов губительна для растения. Но если она будет зимой постоянно превышать 15 градусов, то, возможно, герань не будет радовать вас своими цветами в летний период.

    Отдельно следует сказать о поливе растения. Оно не любит слишком увлажненной почвы. Поэтому лучше оставить цветок без полива, чем допустить лишнюю влагу. В летний период герань следует поливать чаще. Ориентироваться нужно по верхнему слою почвы. Если он подсох, то растение необходимо полить. В зимний период поливать цветок следует реже. Опрыскивать герань нельзя, иначе она сбросит цветы.

    Самый важный момент в том, как ухаживать за геранью — пересадка и подкормка. Рекомендуется пересаживать растение не чаще одного раза в 2—3 года. Для этого выбираем горшок немного большего размера, чем предыдущий. Если он будет очень большой, то у цветка будет развиваться мощная корневая система. Это может плохо сказаться на цветении, оно может отсутствовать полностью в течение длительного времени. В подготовленный горшок выкладываем дренаж. Он может состоять из мелких камешков, древесного угля или кусочков кирпичей. Далее наполняем горшок плодородной смесью. Она обычно состоит из торфа, садовой земли и песка. Для облегчения пересадки можно купить готовый грунт.

    Выполняя эти нехитрые правила, можно долгое время наслаждаться прекрасным цветением герани.

    Кстати

    Все без исключения комнатные растения очень благотворно сказываются на формировании микроклимата помещения. Через их листья влага испаряется и насыщает воздух требуемыми молекулами. Более того, растения еще и ионизируют воздух, дезинфицируют и очищают его.

    Самыми лучшими “увлажнителями” считаются домашний папоротник, циперус, комнатная липа, фикус, драцена и гибискус.

    Как определить, что растение страдает от обильного полива?

    Иногда у растений появляются точки или пятна на листьях. В этом случае наиболее вероятная причина — недостаток воды. Но если поражённые места мягкие, тёмно-коричневого цвета, это, скорее всего, из-за переувлажнения почвы. Если точки или пятна белые или желтоватые, поражение вызвано использованием холодной воды при поливе, попаданием воды на листья, поражением аэрозолями, слишком сильными солнечными лучами или болезнью (вредителями). Если поражённые места мокнут и похожи на волдырь или сухие в виде вмятин, причина — болезнь растения. Некоторые вредители также могут вызывать пятнистость поверхности листа.

    Если края листьев жёлтые или коричневые, есть вероятность, что почва для растения слишком влажная. Ей не хватает минеральных веществ. Возможно, нарушен и температурный режим в помещении, где обитает растение.

    Поникшие листья — признак пересыхания почвы либо её переувлажнения вследствие плохого дренажа. Немаловажен в таком случае и переизбыток солнечного света. Также обратите внимание на температуру воздуха в комнате, где стоит цветок. Воздух не должен быть сухим.

    Если опадают бутоны, это также говорит о сухости воздуха и недостатке влаги. Попробуйте поменять местоположение цветка.

    Гниение стеблей и листьев обычно вызвано заболеванием, возникающим при плохих условиях. Часто причиной оказывается переувлажнение почвы зимой или попадание воды на листья.

    Если упругие листья стали желтеть, это говорит о высоком содержании кальция в почве — особенно у тех растений, которые не переносят известь, а также жесткостью воды для полива.

    На заметку

    Чтобы подчеркнуть красоту и гармонию интерьера, растения должны быть подобраны самым тщательным образом. Например, просторные комнаты украсят крупные растения, как пальма или плющ. В маленьком помещении такие виды использовать не рекомендуется, ведь они будут явно доминировать среди остальных предметов интерьера. Однако визуально поднять высоту потолка можно с помощью высокого аккуратного дерева.

    Совет эксперта

    Инна ЗИБНИЦКАЯ, цветовод:

    — При пересадке растений не надо увеличивать размер горшка намного. Слишком много почвы может закиснуть. Только что пересаженные цветы не удобряются.

    Цветы не любят проветривания и тем более холодных сквозняков. Поэтому отодвигайте горшки с цветами от открытого окна или используйте защитный экран из пленки или бумаги. Но свежий воздух растения любят.

    Не перекармливайте цветы. При избытке удобрения они будут бурно расти, но вот цветков может и не быть. Признаком переизбытка удобрения служит белый налет на поверхности почвы и засохшие кончики листьев.

    Так как цветы в основном стоят на подоконнике и зимой под ними включены батареи, воздух вокруг растений нужно увлажнять.

    Если у вас много комнатных растений, заведите блокнот или карточки, где будете отмечать, когда растение нужно будет пересадить, когда удобрять и прочую информацию, о которой можете забыть, но которая может пригодиться.

    Если любите путешествия, приобретите программируемую систему автополива, которая обеспечит подачу воды растениям в нужное время.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43240/


Распечатать: Флора в доме РаспечататьОставить комментарий: Флора в доме Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Флора в доме Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007