Распечатать: Первые шаги изобретателей РаспечататьОставить комментарий: Первые шаги изобретателей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Первые шаги изобретателей Посмотреть комментарии

20 ноября 2014

ДЕТСКАЯ КОМНАТА

Первые шаги изобретателей

    Одной из наиболее распространённых развивающих настольных игр является конструктор. Мальчишки, да и некоторые девочки, не прочь покрутить винты, гайки, колеса… Педагоги уверяют, что конструирование и строительство из кубиков благотворно влияет на развитие мелкой моторики, воображения и логики.

    Лего-клуб

    Конструктор знаком нам с детства, в советские времена это были металлические реечки и болтики с гаечками, позже появились пластмассовые кирпичики. И вершиной этого великолепия стал конструктор “Лего”, его разнообразные наборы осчастливили миллионы детей по всему миру. Есть поклонники этих наборов и в Бишкеке. Здесь даже создан свой клуб по интересам. Недавно легоманы провели выставку своих любимых конструкторов в одном из магазинов детских товаров. Набралось более двадцати разнообразных сооружений. Чего здесь только не было: роботы, машины, тематические наборы, посвященные пожарным, полицейским, морской флот, вертолеты и многое другое. Участники тоже разных возрастов — от 4 до 15 лет. Те, кто постарше, постарались усовершенствовать свои произведения. Например, 15-летний Роман Шапанов из нескольких наборов собрал большой танк и оснастил пультом управления на батарейках. Его вооружение может ездить и стрелять.

    — Вообще-то в будущем хочу быть хирургом, но “Лего” увлекаюсь с семи лет, с тех пор как папа подарил первый набор, пока в моей домашней коллекции около 50 экспонатов, — говорит Роман.

    Десятилетние друзья Арсений Закутаев и Анвар Исманов собрали большой загородный двухэтажный дом, на втором этаже даже провели освещение.

    — Дети, увлеченные конструкторами, начинают лучше учиться, — поделилась своим наблюдением мама одного из мальчиков Ксения Толканева. — В процессе игры хочешь не хочешь, а приходится разбираться в физических законах, математических понятиях. Я рада, что ребята проводят время не перед компьютером, играя в стрелялки, а конструируя и изобретая.

    Самый юный участник выставки — 4-летний Дамир Умурзаков принес фургон. Все детальки малыш собирал собственноручно всего за час с небольшим.

    — Первый “Лего” у нас появился, когда сын еще толком разговаривать и ходить не умел, правда, тогда это были более крупные детали, — говорит мама Дамира Наталья. — Сейчас мы постепенно начинаем переходить к более серьезным сериям. Все родители, чьи дети увлекаются конструкторами, подтвердят, что кубики и фигурки заполняют практически все игровое пространство в детской, но также их можно найти в самых неподходящих для этого местах. Впрочем, пока чадо увлечено конструированием, мамы успевают переделать многие домашние дела.

    Из истории

    История “Лего” началась в 1932 году, когда датчанин Оле Кирк Кристиансен — столяр, который делал различную домашнюю утварь из дерева, — однажды заметил, что его маленький сын собирает в мастерской щепки и кусочки древесины, красит их в разные цвета и играет с ними. Это было зарождением идеи о создании деревянных игрушек для детей. В 1934 году Кристиансен зарегистрировал собственную торговую марку LEGO (от датск. lеg gоdt — дословно “играть с увлечением”). Позже он узнал, что в переводе с латыни LEGO означает “я собираю”.

    Ни пожары, ни экономические кризисы не смогли разрушить любовь покупателей к товарам Оле. И в 1947 году компания покупает специальный станок для отливки пластмассовых деталей для конструктора. Уже в 1949 году в коллекции компании “Лего” было более 200 наименований детских игрушек.

    После того как делами компании начал управлять сын Оле Кирка, “Лего” взяла полный курс на изготовление конструкторов. 1954-й стал годом универсального конструктора, детали которого могли крепиться друг к другу в любой последовательности и множеством способов.

    Начиная с 1958-го детали конструкторов легко стыкуются с деталями современных наборов “Лего”. А все потому, что компания в 1958 году запатентовала свой знаменитый способ крепления деталей. Это было сделано для того, чтобы конструктор можно было оставлять другим поколениям. И сейчас во многих семьях дети играют с “Лего” родителей, но добавляют к нему свои детали.

    Сейчас конструкторы “Лего” выпускают несколько заводов, расположенных в Мексике, Дании и Восточной Европе. В штате компании неустанно трудятся 120 дизайнеров, которые разрабатывают новинки для детей и взрослых всего мира.

    Кстати

    В каждую деталь “Лего” добавляют сульфат бария, чтобы конструктор был виден на рентгене.

    Если распределить кубики “Лего” между людьми во всем мире, то каждый человек получит 62 детальки.

    Думаем и воображаем

    Детский конструктор — многогранная игрушка для ребенка любого возраста. Сбор мелких деталей в одно целое способствует развитию пространственного воображения, логики и моторики. Это положительным образом сказывается и на скорости развития речи. Известно, что дети с развитой мелкой моторикой раньше начинают говорить.

    — Сегодня существует множество наборов на разные темы, это и пиратские острова с кораблями, и техногенные предприятия со спецтехникой, также есть тематические наборы, посвященные мульт- и киногероям, — говорит менеджер магазина игрушек Елена Сушкова.

    Многие родители задают себе вопрос: с какого возраста малышу интересно играть конструктором и какой первый конструктор купить ребёнку?

    Так, для годовалых крох идеально подойдут наборы с небольшим количеством деталей, но зато ярких по цвету и разных по форме. В таких комплектах предлагается собрать пирамидку, простой домик или башню. Составляющие конструктора для малышей, как правило, всегда крупного размера, чтобы ребёнок не смог их взять в рот.

    Специально для самых маленьких у Lego разработана серия duplo для детей от 2 до 6 лет. Конечно, первое время мама и папа будут показывать, как нужно строить домики, потом дети самостоятельно втянутся в игровой строительный процесс. Для начала 30 кубиков хватит, просто понаблюдайте, понравится малышу играть конструктором или нет.

    После того как ребенок повзрослеет (4—5 лет), можно подарить ему конструкторы из серии Lego City (“Лего Город”), который содержит наборы для иногда тех же объектов, но в более сложном и детализированном исполнении. Здесь уже есть целые городские кварталы, пожарные машины, вертолеты и катера, функционирующие тракторы, комбайны и другие транспортные модели.

    Конструктор для детей школьного возраста должен быть более сложным, объёмным и максимально приближённым к реальному миру. Например, мальчишек всегда увлечёт сборка макета самолёта, корабля или танка. Для развития технических навыков стоит купить Lego Technic (“Лего Техник”), которые познакомят ребенка с двигателями, пневматическими насосами и другими сложными механизмами.

    Как заинтересовать?

    Многие родители с разочарованием отмечают, что не все дети проявляют большой интерес к конструкторам. Однако, как показывает практика, это может быть связано с неправильной подачей информации детям.

    — Если речь идет о малышах, вы должны понимать, что самостоятельно они еще не смогут разобраться с новой игрушкой, и именно вы должны ознакомить ребенка с конструктором, — считает детский психолог Мария Нестерова. — Пусть он возьмет один элемент и хорошо рассмотрит его. Скажите ребенку, из какого материала он сделан, какого цвета и какую имеет форму. Затем покажите, что, размещая один кубик на другом или соединяя один элемент с другим, он (она) может что-то построить. Но не ждите, что ваш ребенок начнет строить и умело использовать игрушку сразу же. От момента, когда вы познакомите его с конструктором, и до того времени, когда он сознательно начнет что-нибудь строить, может пройти несколько месяцев.

    Вообще рекомендуется выбрать простейший конструктор для детей до трех лет, а когда ребенок освоит его, предлагать ему более сложные варианты. Имея изначально сложный и тяжелый для понимания конструктор, ребенок может быстро потерять интерес к неясной, непонятной игрушке. Не покупайте игрушки, принимая во внимание только возраст ребенка, лучше отдать предпочтение тем играм, в которые он сможет научиться играть прямо сейчас.

    Если конструкторы — это сборка, то детям школьного возраста рекомендуется еще разбирать разные приборы. Во-первых, чтобы понять, как они устроены и как работают. А во-вторых, конечно, для развития мелкой моторики. Разбирать можно тостеры, магнитофоны, принтеры, радиоприемники, магнитолы. Лучше, если взрослый будет присутствовать при “разборках” — для инструкций, комментариев и безопасности.

    Млыбнитесь

    Махмуд закрашивает раскраску Винни-Пуха с пчелами полностью в черный цвет.

    — Зачем же ты всё черным раскрашиваешь?

    — Чтобы было темно и пчелы не покусали Винни-Пуха.

    * * *

    Мама читает 4-летнему Саше книжку “Зайкин огород”, в которой зайка посадил овощи, поливал, собрал урожай и на последней картинке делает на зиму заготовки: шинкует капусту, готовит соленья.

    Саша:

    — Ничего не понимаю, зайчик, что ли, мама?

    * * *

    Оля (4 года):

    — Мама, про Тихий океан всё понятно. Ты мне лучше расскажи про Смертно-Ядовитый…

    * * *

    Полина (6 лет):

    — Мама пошла на работу, но до зарплаты еще не дошла!

    * * *

    Мише 4 года.

    — Миша, ты пойдешь в армию?

    — Да, но только с папой!

    * * *

    4-летняя Ева режет чеснок и возмущается:

    — Когда же он будет работать? Почему я не плачу?

    * * *

    Неистребимая страсть к похвальбе.

    — А мой папа храпеть умеет!

    — А у нас на даче столько пыли!

    * * *

    Собравшись на прогулку, Андрей (4 года) выходит из подъезда и говорит:

    — Мама, когда мне уже будет 30 лет, чтобы ты со мной гулять не ходила?!

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43157/


Распечатать: Первые шаги изобретателей РаспечататьОставить комментарий: Первые шаги изобретателей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Первые шаги изобретателей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007