Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

6 ноября 2014

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Актуально

    • Казахстанские инвесторы вложили в Кыргызстан более миллиарда долларов инвестиций. Такие данные озвучил президент Алмазбек Атамбаев накануне своего визита в РК.

    Кыргызстанский лидер отметил, что по объёму товарооборота с КР Казахстан находится на третьем месте после Китая и России.

    Атамбаев подчеркнул, что между нашими странами нет никаких барьеров для взаимовыгодного сотрудничества.

    • Объём импортируемой электроэнергии Кыргызстана в осенне-зимний период составит миллиард киловатт-часов.

    Об этом заявил министр энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев. По его словам, уже есть предварительные результаты переговоров в этом направлении с правительствами Казахстана и Туркменистана.

    Глава Минэнерго также отметил, что на сегодняшний день отечественная энергосистема не может обеспечить потребителей достаточным количеством электроэнергии для бытовых и производственных нужд. Такая ситуация, возможно, сохранится и в следующем году.

    — Мы понимаем, что если даже в текущем году мы успешно проведём осенне-зимний период, то и в следующем году вопрос импорта энергии будет стоять достаточно остро. В этой связи с Туркменистаном прорабатываем резервный вариант поставки, — добавил Турдубаев.

    • С 2015 года въезжать в Россию кыргызстанцы могут только по загранпаспортам.

    Как отмечают в пресс-службе МИД КР, при пересечении границ РФ, заграничный паспорт должны предъявлять и дети в возрасте до 16 лет.

    Напомним, в настоящее время для въезда на территорию России граждане Кыргызстана могут воспользоваться внутренним паспортом — ID-card и свидетельством о рождении для детей, не достигших возраста 16 лет, с указанием принадлежности к гражданству КР.

    • Депутаты ЖК предлагают провести очередную амнистию для женщин и несовершеннолетних.

    С такой инициативой выступили Ширин Айтматова, Дастан Бекешев, Наталья Никитенко и Асия Сасыкбаева. Парламентарии считают, что объявление амнистии представляет собой социально обоснованную акцию, в рамках которой предусматривается снижение уровня напряжения в обществе и недоверия к правоохранительным и судебным органам.

    Под амнистию подпадут также женщины и несовершеннолетние, чьи родные погибли или получили увечья, повлекшие инвалидность, в результате событий, происшедших 6 апреля в Таласской области, 7 апреля в Бишкеке, 13—14 мая — в Джалал-Абаде и в июньских событиях 2010 года.

    По мнению нардепов, в те сложные периоды правоохранительные органы не имели возможности в полной мере обеспечить правопорядок, что, в свою очередь, породило среди населения атмосферу безнаказанности.

    В перечень амнистируемых включены и военнослужащие женщины, а также женщины и несовершеннолетние лица, награждённые госнаградами, неизлечимо больные, а также признанные инвалидами или с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43094/


Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007