Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

30 октября 2014

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Актуально

    • Депутаты ЖК планируют принять законопроекты по вступлению КР в Таможенный союз до 10 декабря.

    Об этом 27 октября на заседании Нацсовета по устойчивому развитию сообщил спикер Асылбек Жээнбеков. Он отметил, что кабмин постоянно просит парламент ускорить принятие законопроектов. На деле же на рассмотрение парламентариям поступило только 16 документов из 112.

    По мнению Жээнбекова, ситуацию улучшает то, что разрабатывать новые техрегламенты Кыргызстану не придётся, нужно лишь присоединиться к имеющимся в ТС.

    • Специалисты Госагентства архитектуры, строительства и ЖКХ разработают основные направления защиты экосистемы озера Иссык-Куль. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    В течение месяца рабочая группа должна внести на рассмотрение предложения по совершенствованию нормативно-правой базы в сфере питьевого водоснабжения и водоотведения, обеспечению защиты экосистемы озера, созданию благоприятных условий для инвесторов, развитию систем водоотведения в Балыкчы, Караколе, Чолпон-Ате, в том числе и в рамках реализации проекта “Таза-Суу”.

    Кроме того, специалисты должны предложить варианты, как снизить потери питьевой воды до 12 процентов, и дать оценку состоянию объёма инвестиций в модернизацию систем водоснабжения во всех школах и дошкольных учреждениях.

    В последующем по этим предложениям разработают программы реабилитации с устойчивым финансированием.

    • В связи с похолоданием в Бишкеке открыли приюты для людей без определенного места жительства. Об этом сообщает столичная мэрия.

    Их в нашем городе насчитывается четыре — по одному в каждом районе.

    С 28 октября в Свердловском районе на улице Фере, 34, действует приют, рассчитанный на 45 мест. В 12-м микрорайоне открыт приют временного содержания на 60 мест.

    В Первомайском районе для бродяг круглогодично работает приют “Коломто”. Его постояльцев содержат за счёт горбюджета. Он рассчитан на 70 человек.

    В Ленинском районе круглый год функционирует Центр милосердия для женщин и детей. Укрыться там могут до 55 человек.

    Ежедневно в вечернее время в приюты доставляется разовое питание. Также в скором времени бродяги смогут посетить баню и воспользоваться услугами парикмахера. В планах сотрудников соцотделов закрепить за каждым приютом медработников и участковых инспекторов.

    • Вышел в свет фотоальбом, посвящённый 20-летию общества блокадников Ленинграда.

    По словам председателя общественного объединения “Кыргызское общество блокадников” Анны Кутановой, в красочное издание вошло более 500 снимков, где запечатлены блокадники Ленинграда, проживающие в КР.

    Фотолетопись составлена на основе фотографий Султана Досалиева, Светланы Лаптевой, Сергея Лисичка, Берата Касмахунова, Анны Кутановой, Анны Шмыриной. Тираж издания — 250 экземпляров.

    — За годы работы общества сделано немало. Мы всегда работали под девизом “Помоги тому, кто слабее, кому тяжелее”. Мы добились, что в 2006 году блокадников Ленинграда приравняли по льготам к участникам Великой Отечественной войны. Каждому блокаднику добавили по 3 тысячи сомов ежемесячной пожизненной пенсии. Это наша большая победа, — отметила Кутанова.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43053/


Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007