Распечатать: Не разлей вода РаспечататьОставить комментарий: Не разлей вода Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не разлей вода Посмотреть комментарии

21 августа 2014

ДЕТСКАЯ КОМНАТА

Не разлей вода

    Рождение двойни — это счастье в квадрате, но вместе с тем и двойные хлопоты, заботы. Появление двойняшек или близняшек в семье уже не такая редкость, как в былые времена: ведь ранее считалось, что их рождение — это заслуга генов. Сейчас же женщины все чаще становятся матерями после 30 лет, что также увеличивает шансы родить близнецов, особенно если при этом используется метод искусственного оплодотворения.

    Рисковое счастье

    Известие о скором рождении двойни обычно вызывает у родителей не только радость, но и панику: ведь на их долю выпадает двойная нагрузка и ответственность. Впрочем, когда малыши подрастают, становится очевидно, что вовремя покормить, искупать и уделить каждому сорванцу внимание — не самая трудная миссия.

    Узнав, что у них будет двойня, родители, как правило, начинают опасаться за здоровье малышей (ведь двойня — это всегда риск), за финансовые возможности своей семьи. Многие женщины очень переживают по поводу своей профессиональной карьеры. За одним ребенком еще можно просить ухаживать бабушку или няню, но с двумя это становится весьма проблематичным. Волнения мужчин связаны в основном с финансовой стороной.

    — Помню себя на первом УЗИ. Удивленно-радостный возглас молодого доктора: “Ах, их там двое!”. Радость, страх не выносить, боязнь не справиться, опасения. И тут же какая-то гордость: двойня! У меня! Завидуйте! — рассказывает молодая мамочка двухгодовалых мальчиков Светлана Шестакова. — А потом — угроза прерывания беременности почти все девять месяцев. Одним из моих самых сильных страхов было перепутать детей. Ожидая двух мальчиков и назвав каждого еще до рождения, я очень боялась, что врачи все перепутают, и в итоге мы напортачим с присвоением имен. К слову, мои мальчишки с самого момента рождения были настолько разными, что перепутать их мог бы, наверное, только инопланетянин.

    Большинство родителей, как правило, убеждаются, что их опасения, связанные с рождением близнецов, в основном не оправдываются и все проблемы находят свое разрешение. В конце концов они начинают видеть даже большую выгоду в своем положении. Если вы хотите иметь двоих детей, то в случае с близнецами вы выполняете сразу всю программу: не надо еще раз с появлением маленького ребенка выбиваться из привычного образа жизни — все трудности преодолеваются одним махом. Не нужно забывать и о той специфической гордости, которую могут испытать только родители близнецов: ведь далеко не каждая семья может похвастаться таким сокровищем!

    Мы так похожи

    Ранее считалось, что близнецы и двойняшки должны воспитываться “под копирку”. Они носили парную одежду, играли в одинаковые игрушки, ходили в школу с одинаковым уклоном. Сегодня мнение педагогов в отношении такого метода воспитания близнецов изменилось. Применение единого стандарта, как показала практика, играло с двойняшками злую шутку, лишая их индивидуальности, травмируя личность. Часто жизнь складывалась удачно только у одного из близнецов. Второй, вместо того чтобы идти к своей цели, был вынужден следовать за биологическим двойником и являться свидетелем его жизненных успехов.

    — Сестра — полная моя противоположность. Это касается характера и частично поведения. До 14 лет мы были очень похожи внешне, но с возрастом стали заметно различаться, — рассказывают сестры-близняшки Ольга и Юлия Рогожины. — У нас разные вкусовые предпочтения (стиль одежды, прически и т. д.). Обычно нас путают те, кто мало с нами знаком, но бывает, даже родители путают. Ну а если кто-то по телефону с нами говорит, то с трудом различают, кто есть кто. Если девочки могут не найти себе подругу, чтобы можно было довериться, то в нашем случае у нас она дана с рождения.

    — Смешных моментов очень много. Однажды в школе я не выучила стих, Юлька пошла вместо меня, а потом сразу вызвали к доске меня, ну, естественно, я получила двойку, а поставили ее сестре. Но она меня уже давно простила, — говорит Ольга.

    С самого рождения между близнецами развивается особая связь, которая отличается от обычных отношений между братьями и сестрами.

    — Следует искать и развивать в близнецах индивидуальные личностные особенности. Каждый из двойняшек должен иметь возможность реализовать свои таланты и увлечения, — советует детский психолог Мария Нестерова. — Относитесь к детям как к личности, имеющей свои потребности и желания. По возможности обеспечьте им личное пространство. Игрушки, посуда, одежда у каждого близнеца должны быть свои собственные.

    — У двойняшек раньше других детей развивается чувство уверенности и безопасности. У них лучше других детей выражена эмпатия и дух соперничества, — считает психолог. Однако из-за постоянного общения только с себе подобным их также отличает задержка в познавательной сфере и недостаточное развитие социальных навыков. В возрасте до 5—6 лет близнецы, как правило, отстают в речевом развитии, из-за того что часто практикуют некое “разделение труда”. Один малыш, скажем, осваивает мелкую моторику: отлично рисует, лепит из пластилина, собирает конструктор. Другой берет на себя коммуникативные социальные навыки и вступает в общение с внешним миром, представляя интересы обоих. Это может привести к торможению развития определенных навыков и умений. Поодиночке двойняшки и вовсе могут “потеряться”, станут скованными, замкнутыми. Именно поэтому так важно, чтобы каждый из детей осознавал границы своего внутреннего “я”, стержня, свойственного только ему как личности.

    В чём тайна?

    Наука о близнецах — гемеллология усиленными темпами развивается и занимает умы исследователей, общество обогащается новыми открытиями, но до полного раскрытия тайн близнецов все-таки еще далеко.

    Например, некоторые исследователи уверены, что в районах с неблагополучной экологией близнецы рождаются почти в два раза чаще, чем в “чистых” местах.

    Два года назад в Джалал-Абадской области мать двух пар двойняшек родила тройню. 26-летняя жительница села Кербен Аксыйского района Нурзада Кожобекова назвала своих малышей — Аман, Эсен и Уполь. Кожобекова до этого уже дважды рожала близнецов, таким образом, она стала счастливой матерью семерых детей.

    В древние времена, когда у людей понятия не было об анатомии и генетике, существовало мнение, что рождение близнецов сулит нечто особенное. Близнецов наделяли чудесными, магическими силами или, напротив, дьявольскими качествами.

    Американские индейцы полагали, что в паре один из близнецов всегда олицетворяет добро, а второй — зло. Из-за этого “злобного” близнеца выгоняли из племени. На Руси в старину появление близнецов в семье считалось несчастьем. К двойняшкам и их родителям соплеменники относились настороженно. У некоторых народностей бытовало убеждение, что близнецам по силам защитить от непогоды.

    Вместе тесно, а врозь скучно

    В период взросления ссоры между близнецами неизбежны.

    — Очень часто в паре близнецов один бывает заводилой, а второй — послушным исполнителем. Чтобы скорректировать поведение каждого из них, во время сюжетно-ролевых игр предложите детям меняться ролями. Так в каждом из близнецов будут формироваться лидерские качества, — советует Нестерова.

    Если между непоседами и произойдет ссора, взрослым лучше не уподобляться им и не выспрашивать, кто начал первый, кто не прав. Вернее всего развести детей в разные стороны, дать им успокоиться, а после поговорить с каждым отдельно: не ища виноватого, успокоить и пожалеть каждого. Если жилая площадь позволяет, психологи рекомендуют купить две игровые палатки, чтобы у каждого из двойняшек было свое место для уединения.

    Полезно давать близняшкам и двойняшкам время от времени отдыхать друг от друга, при этом не разлучая малышей надолго. Пусть они посещают разные кружки и секции, читают разные книжки, смотрят разные мультики, каждый по-своему помогают маме по дому — например, один расставляет в детской игрушки по местам, а другой поливает цветы в гостиной. Также можно устраивать для малышей непохожие выходные — например, одного кроху оставлять с одной бабушкой, а другого — с другой.

Близнецы кыргызстана

    Двойная свадьба

    Три года назад в Бишкеке состоялась уникальная свадьба: братья–близнецы Хасан и Хусан Булатовы женились на сестрах–близнецах Зухре и Фатиме Таировых.

    25–летние братья похожи друг на друга как две капли воды, как и их теперь 21–летние жены. До женитьбы братья и сестры жили в одном микрорайоне — “Востоке–5”. Их познакомили родственники.

    До свадьбы молодые люди встречались почти четыре года. И когда они поняли, что не могут больше жить друг без друга, решили пожениться. Причем это решение каждая из пар приняла тоже почти одновременно. По словам работников загса, бракосочетание близнецов — уникальный случай, такого у них еще не было.

    Валерия и Виктория

    Невозможно не вспомнить и о сестрах Качалко — Валерии и Виктории. Это, пожалуй, самые известные спортивные танцовщицы Кыргызстана. Шестилетних девчушек мама привела в танцевальный зал к одному из ведущих преподавателей республики Валентине Дорониной, которая к тому же еще и их тетя. Вместе со своими партнерами по бальным танцам, девушки неоднократно становились чемпионками республики и зарубежья. Однако пару лет назад Виктория Качалко приняла решение выступать за сборную России, вслед за ней уехала и сестра.

    Зита и Гита

    В  прошлом году исполнилось 10 лет со дня разделения сиам­ских близнецов из Кыргызстана Зиты и Гиты Резахановых. Успешная операция была проведена в городской детской клинической больнице № 13 имени Филатова в Москве. Это первый в мировой практике случай, когда после разделения сиамские близнецы не только выжили, но и ведут нормальный образ жизни.

    В настоящее время девушки передвигаются на протезах. Большую помощь в сохранении здоровья близнецов оказывает Россия. Их поддерживают не только официальные государственные структуры, но также отдельные благотворительные фонды.

    По утверждению сестер, справляться со всеми трудностями им помогает вера. После окончания Военно-Антоновской школы-интерната девушки стали учиться в медресе, там они взяли себе новые имена. Второе имя у Зиты теперь Захра, а у Гиты — Зейнаб. Если раньше они мечтали стать медицинскими сестрами, то сейчас они поставили себе цель поступить в Исламский университет. Предложение учиться в Чечне сделал им сам Рамзан Кадыров. Еще одна мечта Зиты и Гиты — стать полноценными людьми, избавиться от калоприемников, они выражают надежду, что одна из европейских клиник откликнется на просьбу провести подобную операцию.

    Валентина ИВАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42616/


Распечатать: Не разлей вода РаспечататьОставить комментарий: Не разлей вода Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не разлей вода Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007