Распечатать: Чуйское маловодье РаспечататьОставить комментарий: Чуйское маловодье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чуйское маловодье Посмотреть комментарии

17 июля 2014

УРОЖАЙ

Чуйское маловодье

    Урожая сахарной свёклы и зерновых в Чуйской области может и не быть. Нынешнее лето выдалось особо засушливым. В реках и водоёмах наблюдается маловодье по причине малого таяния ледников. Фермеры хватаются за головы, не зная, чем будут отдавать банковские кредиты. Кто виноват, что в регион пришла засуха, выяснял первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев.

    Погода подкачала

    Рабочая поездка Сарпашева началась с посещения главного отделения Западного Большого Чуйского канала в селе Гидростроитель Ысык-Атинского района. Отдуваться перед премьером пришлось начальнику Чуйского областного управления водного хозяйства Руслану Девяткулову.

    Он проинформировал Сарпашева, что для обеспечения крестьян поливной водой в необходимом объёме был разработан план, согласно которому в ночное время в Кеминском и Чуйском районах закрывали воду и перегоняли её в западную часть Ысык-Атинского и Аламудунского районов. Сейчас сложная ситуация наблюдается в Панфиловском районе, куда влага поступает в малом объёме.

    На что Сарпашев заявил, что все знают о цикличности горных рек Кыргызстана. Но никто не принимает мер. “Мы относимся к воде по принципу “как Бог даст”, — отметил он, пообещав, что будет проведено служебное расследование по вопросам подготовки к поливному сезону в маловодный период.

    Орто–Токой на выручке

    Сегодня нехватка поливной воды ощущается на 42,5 тыс. гектарах орошаемых земель в Чуйской области. Всего в регионе расположено 320 тыс. га сельхозугодий. Основным источником их орошения является Орто-Токойское водохранилище. Также идёт подпитка посевов от рек Чон-Кемин, Аламедин, Ала-Арча. Но в этом году в них наблюдается маловодье.

    — Мы сейчас стараемся довести воду до каждого района. И между ними установлен лимит, — сообщил Девяткулов. — Из-за маловодья и низкой водности горных рек Кыргызстан уменьшил подачу поливной воды Казахстану. Ранее соседи запросили у нас 35 кубометров воды в секунду. Было подписано соответствующее межправительственное соглашение. Однако сейчас выделяется максимум 19,5 кубометра в секунду в районе Токмака. Запрос на подачу в районе казахского города Мерке пока не удовлетворен.

    Недовольны ситуацией с поливом и фермеры Панфиловского района. Сельчане до сих пор ждут поливной воды. Выращивают они в основном сахарную свёклу. Многие для посева брали кредиты в банках, договорились с руководством Каиндинского сахарного завода о поставках свёклы. Но есть сомнения, что удастся в полной мере выполнить эти обязательства.

    — Кредиты многие взяли в банке под 11 или 12 процентов годовых. Трое взяли по 200 тысяч сомов. Один — 400 тысяч, многие по 50—100 тысяч, — сообщил один из панфиловских аграриев Харис Орфанов. — Чем будем отдавать, пока не знаем…

    Тайырбек Сарпашев сообщил, что с 11 июля будет работать единый штаб по урегулированию полива. Возглавит его полпред правительства в Чуйской области Канат Исаев. Заседать штаб будет ежедневно. Раз в два дня глава области будет докладывать о ситуации правительству.

    Также на водозаборах Чуйской области организуют патрули из представителей местной администрации и одного милиционера. Помимо этого на объектах круглосуточно будут дежурить сменные часовые. Их задача — следить за раздачей воды.

    Как сообщил председатель департамента водного хозяйства и мелиорации Кокунбек Таштаналиев, принятые меры уже дали свои результаты.

    Заметно снизилось нецелевое потребление воды.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42429/


Распечатать: Чуйское маловодье РаспечататьОставить комментарий: Чуйское маловодье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чуйское маловодье Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007