Распечатать: Приготовьте пальцы, господа РаспечататьОставить комментарий: Приготовьте пальцы, господа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Приготовьте пальцы, господа Посмотреть комментарии

11 июля 2014

ОБЩЕСТВО

Приготовьте пальцы, господа

    С 1 сентября в республике начнется массовый сбор биометрических данных. Государственная регистрационная служба намерена создать Единый государственный реестр населения.

    Процесс сбора биометрических данных включает в себя регистрацию десяти отпечатков пальцев, цифровую фотографию и собственноручную подпись гражданина. Для этого по всей республике будут организованы стационарные центры регистрации в департаментах ГРС: ЦОНы, паспортные столы, департамент регистрации транспорта, отделы загсов и мобильные центры регистрации в населенных пунктах, в аэропортах “Ош” и “Манас”, в крупных пунктах пропуска, на территории крупных торговых точек, а также в государственных учреждениях, посольствах и консульствах за рубежом.

    Полученные данные можно будет использовать при переходе на биометрические паспорта — удостоверяющий личность госдокумент, в который встроена специальная микросхема.

    Напомним, перед тем как уйти на каникулы, депутаты приняли закон “О биометрической регистрации граждан КР”. Ранее один из инициаторов документа — депутат от фракции “Республика” Абдыжапар Бекматов отмечал, что в последнее время в стране все чаще происходят события, которые представляют угрозу национальной безопасности, жизни и здоровью граждан, будоражат общество и вызывают нарекания в адрес госорганов, призванных защищать государственные границы и население страны.

    Авторы нововведения также отмечают, что многие государства в ближайшей перспективе планируют ввести в обращение паспорта с биометрическими данными еще и в целях борьбы с активизировавшимся международным терроризмом.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42373/


Распечатать: Приготовьте пальцы, господа РаспечататьОставить комментарий: Приготовьте пальцы, господа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Приготовьте пальцы, господа Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007