Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

12 июня 2014

АВТОДРОМ

На светофоре

    Дорожно-патрульная служба МВД КР просит туристов, посещающих Кыргызстан, соблюдать правила дорожного движения и сообщать о нарушениях законности со стороны самих гаишников.

    Как заявил журналистам заместитель начальника ДПС МВД Темиркан Керимбаев, во время турсезона инспекторы будут особенно следить за соблюдением ПДД, так как это гарантия безопасности. Будут проводиться различные профилактические мероприятия и рейды.

    Основной дорогой в турсезон станет трасса Бишкек — Торугарт, на которой продолжаются ремонтные работы. В прошлом году за турсезон на ней произошло 85 ДТП, в которых погибли 18 человек и 133 получили различные травмы.

    А жаловаться на нерадивых гаишников можно по телефонам:

    0 (312) 63-09-01 или 63-09-00.

    * * *

    Вопрос ввоза автомобилей в Кыргызстан по действующим таможенным тарифам обсуждается с Евразийской экономической комиссией в рамках вступления Кыргызстана в Таможенный союз.

    Об этом заявил журналистам премьер-министр Джоомарт Отор­баев. По его словам, Казахстан при вступлении в Таможенный союз получил преференции по 400 товарным позициям. Кыргызстан со своей стороны тоже ввел пункты о ввозе автомобилей в список преференций в рамках переходного периода. Таким образом, все ввозимые автомобили, которые будут эксплуатироваться в Кыргызстане, пройдут растаможку по нынешним тарифам. Но при экспорте в Казахстан или Россию, они будут облагаться новыми пошлинами.

    * * *

    Стоимость топлива в Кыргызстане пока не повысилась. Но рост цен уже в текущем июне неизбежен.

    Такой прогноз дали в Ассоциации нефтетрейдеров КР. Там отметили, что с 15 мая вступило в силу постановление нашего правительства о повышении ставок акцизного налога на бензин и дизтопливо. Ставки акцизов на бензин выросли с 2,2 тысячи до 3 тысяч сомов за тонну, а на дизтопливо — с 200 до 400 сомов.

    Также на оптовом рынке нефтепродуктов России зафиксирован рост цен на топливо. Плюс начинает действовать и сезонный фактор. С началом лета спрос увеличивается в среднем на 10—15 процентов. В итоге биржевые и оптовые цены на нефтепродукты выросли в среднем на 5 процентов. В свою очередь отпускные цены заводов-изготовителей повысились на 4—6 процентов в зависимости от марки топлива.

    Предполагается, что цена на бензин возрастет на 0,7 сома, на дизельное топливо — на 0,2 сома.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42166/


Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007