Распечатать: “Пьяное такси”. О профессии без обиняков из первых уст РаспечататьОставить комментарий: “Пьяное такси”. О профессии без обиняков из первых уст Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Пьяное такси”. О профессии без обиняков из первых уст Посмотреть комментарии

5 июня 2014

АВТОДРОМ

“Пьяное такси”. О профессии без обиняков из первых уст

    Жизнь повернулась так, что мне пришлось поработать таксистом в одной из частных контор. Работа эта не особо нравилась. Но там я познакомился с парнем, который предложил попробовать создать свою фирму, специализирующуюся исключительно на доставке до места назначения пьяных водителей вместе с их автомобилями. Открыли…

    О пьяных клиентах

    Скажу сразу, что пьяных, что называется, в стельку я вижу очень редко. Можно сказать, вообще не вижу. Не было ни одного, кого бы мне приходилось куда-то затаскивать, кто себя полностью бы не контролировал. Может быть, такие люди просто не интересуются услугой “пьяного такси”? Мы работаем с совершенно адекватными людьми. Иногда смотришь на клиента, и нет уверенности, пьяный он или нет. Многие просто серьёзно относятся к вождению: выпил хоть чуть-чуть — за руль не садись. Основная масса клиентов именно такие люди.

    О первом заказе

    Первый заказ мы выполняли со своим коллегой-учредителем. Поехали вверх по Алматинке почти к “Теплым ключам”. На месте назначения прождали два часа, к нам так никто и не вышел. Мы как раз только организовались, решили тогда, что это наши конкуренты из обычных таксофирм сделали левый заказ — за тридевять земель послали. Были срывы заказов и впоследствии. Бывает, люди не дожидаются, бывает, у клиентов меняются планы, но редко. В основном, конечно, предупреждают, на звонки отвечают. А тогда вернулись злые, как черти. Но ведь не зря говорят — первый блин всегда комом.

    Клиенты в основном состоятельные. В час наша услуга стоит 1,5 тысячи сомов — для многих это дорого. Вызывают нас обычно сами клиенты, хотя бывает, что звонит секретарь или администраторы ресторанов, где они гуляют. Иногда звонит девушка, а на заднем плане слышен голос мужчины: “Не нужно мне никакое “пьяное такси”! Я сам доеду!”. Но в конечном итоге почти всегда возобладает здравый смысл.

    О странных вызовах

    Машины я водил разные — от “Хаммеров” до заюзанных “Москвичей”. Как-то мне позвонила женщина и попросила отвезти их с мужем на их стареньком 412-м до дома. Они стояли где-то в центре пригородного Беш-Кунгея. Никто не был пьяным — якобы просто ехали на дачу, и мужу стало плохо. Я сел за руль, а мужчина, тяжело дыша, полулежал на переднем сиденье. Я посмотрел на него и говорю жене:

    — Может, вызовем “скорую”?

    — Нет-нет. Он таблетки выпил, сейчас ему полегчает…

    Тронулись, въехали в Бишкек. Я смотрю: мужик вроде дышать перестал. Остановился, пошатал за плечо: он признаков жизни не подаёт. В конце концов его жена всё-таки согласилась вызвать “скорую”. Врачи приехали и говорят: “А он у вас умер”.

    Отреагировала женщина спокойно. Дочери позвонила и сказала: “Ну всё, папы нет”. Судить я не берусь, но ситуация какая-то более чем некрасивая и странная.

    О разговорах по душам

    Большая часть заказов приходится, конечно, на выходные и праздничные дни. Но иногда звонят и в будни, и с утра.

    Бывает, меня приглашают и в рестораны, и в клубы: “О, ты уже приехал? Давай посидим ещё немного, а потом поедем!”. Приходится ждать…

    Есть у меня постоянные клиенты — те, кто чаще выпивает. Он пьяный, ты трезвый, он раскрепощён и начинает тебе рассказывать про свои проблемы. В принципе беды у всех одинаковые. Всё начинается с личной жизни, с семьи. Если в семье всё хорошо, то человек, как правило, не пьёт.

    Постепенно отношения с такими клиентами становятся дружескими. Но длится это недолго, потому что у друга тяжело брать деньги, а ему тяжело тебе звонить и вызывать.

    Но не все, конечно, жаждут излить душу. Кто-то садится на заднее сиденье и в телефон утыкается. Конечно, мы никому разговор не навязываем. Поговорить хотят обычно те, кто пьёт от проблем. Те, кто пьют от радости, просто куражатся.

    Об авариях

    Машина чужая, поэтому едешь очень аккуратно. По этой причине столкновений всегда удавалось избегать. На моей памяти только один раз была претензия — при развороте чиркнула другая машина. Вина была не моя, да и царапина почти незаметной. А машина дорогущая, клиент постоянный. Он мне говорит, мол, не стоит разбираться с этим уродом, только время зря потеряем. Подшаманю потом сам.

    О доверии

    Хотя мы работаем с пьяными людьми, претензий к ним не так много. Как-то я выполнил свою работу, а денег клиент заплатил меньше, чем положено.

    — Почему так мало?

    — Да ты вот ехал плохо. Слишком медленно…

    Но таких людей, которые могут не заплатить и уйти, единицы. Было у меня и такое. Вез клиента крутого-раскрутого. Когда подъехали к его дому, я ему сказал, сколько он должен.

    — С 5 тысяч сдача будет?

    — Нет, не будет. Давай до магазина доедем, разменяем.

    — Не… Никуда не пойдём. Нет сдачи, значит, платить не буду.

    — Ну ладно, не плати…

    Он пару шагов отошел, остановился, вернулся и отдал мне 5 тысяч, заявив, что сдачи не надо.

    Мы стараемся относиться ко всем, как к друзьям. Ты приехал помочь — помоги. Клиенты это чувствуют. Соответственно, и на чай хорошо оставляют. Самые большие чаевые на моей памяти — 20 тысяч сомов! Человеку просто так захотелось…

    Первый вопрос, который мы клиентам задаём: “Как поедем?”. На этот вопрос все отвечают по-разному. Кто-то говорит: “Весело”, кто-то говорит: “Быстро поедем”, кто-то садится на переднее сиденье и начинает показывать дорогу — берёт управление в свои руки. Кто-то просто называет место назначения, спрашивает, знаю ли я дорогу, и садится на заднее сиденье. Такой простой вопрос, и такие разные бывают на него ответы. Ты уже примерно понимаешь, насколько пьяный человек сам хочет контролировать ситуацию.

    О неприятных вызовах

    Вообще неприятных людей немного, но есть. Как-то я подвозил парня. Он на хорошей машине — суперкрутой, суперделовой, девчонок целый салон насажал. Вырисовывался перед ними и передо мной. Потом нас остановили на посту ДПС. Барышни хохочут, из салона веет запахом спиртного. А тут еще инспектор попросил открыть и багажник. Я было пошел выполнять просьбу, а он зачем-то начал кусаться с гаишниками: “Я сейчас позвоню! Пожалеете!”. “Давай, звони…”, — ответили они.

    Он раз, два куда-то позвонил — видать, везде послали. А гаишники злорадствуют — нож сувенирный в багажнике нашли. Все, говорят, сейчас будем снимать номера, вызывать наряд. Девчонкам: “Мол, идите отсюда, куда хотите, пешком. А друга вашего — в “обезьянник” упечем, тачку — на штрафстоянку". Пришлось мне пойти с ребятами поговорить. Вроде они всё поняли — отпустили нас.

    О гаишниках

    Кстати, в ДПС в основном с пониманием относятся к нашей работе. Отдельные инспекторы даже с уважением на нас смотрят — всё-таки человек соображает, не садится пьяным за руль, таксиста нанял. А иногда и шутят: “Вы у нас работу отбираете”, но отпускают.

    О кадрах

    Штат у нас небольшой — девять человек вместе с женщиной-диспетчером. Набирали водителей прежде всего по опыту и стажу. На внешность смотрели — чтобы клиенты не шарахались. Ну и еще шофер в нашей фирме должен быть уравновешенным и адекватным. Общаться ведь приходится в основном с пьяными. Они могут по-разному себя вести, а он должен уметь все конфликты разрешить. Где надо — промолчать. Где надо — поддержать беседу.

    Работают у нас в основном те, кто раньше катал шефа. Им просто надоело быть привязанным к одному человеку. Или таксисты. Но их меньше. На такси заработать можно больше и мотаться за напарником не надо. Там садишься в свою машину и всех развозишь. У нас — или на двух машинах доезжаем до клиента, или потом отзваниваемся, чтобы назад забрали.

    Нурдин ЖОРОБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42126/


Распечатать: “Пьяное такси”. О профессии без обиняков из первых уст РаспечататьОставить комментарий: “Пьяное такси”. О профессии без обиняков из первых уст Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Пьяное такси”. О профессии без обиняков из первых уст Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007