Распечатать: Урожай под угрозой РаспечататьОставить комментарий: Урожай под угрозой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Урожай под угрозой Посмотреть комментарии

5 июня 2014

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Урожай под угрозой

    Июнь — самое время заняться прополкой грядок и вступить в борьбу с вредителями. Только так можно спасти будущий урожай от вредных растений и насекомых.

    Колорадо нам не надо

    Любовь прожорливого и плодовитого колорадского жука к картофелю сделала его врагом номер один для дачников. Не углядел — и рискуешь остаться без “второго хлеба”. Как же бороться с желто-чёрным хищником?

    — Самый лучший и экологически безопасный способ борьбы с колорадским жуком — это ручной сбор вредителя, — считает опытный дачник Олег Петренко из Кара-Балты. — Делать это лучше в солнечную погоду. Взрослых жуков, личинки, яйцекладку собирают и уничтожают. К примеру, давят, помещают в керосин или крепкий соляной раствор, сжигают. Нужно внимательно осматривать листочки картофеля с обратной стороны. Именно там самки откладывают яйца. Там же живут и молодые личинки.

    Собирать жуков, конечно, лучше до всходов картофеля, отметил Петренко. Для этого жукам раскладывают ловушки из резаного картофеля или картофельных очисток. Пришедших на пир вредителей собирают и уничтожают. Лучший результат получается, если предварительно картофель выдержать пять часов в растворе карбофоса, хлорофоса (4 ст. л. на литр воды). От такого угощения жуки погибают. Таким же способом поступают осенью после уборки урожая и очищая участок от ботвы.

    Пудра для ботвы

    — Колорадские жуки очень чутко реагируют на запахи. Посаженные в междурядьях и по периметру участка пахнущие растения отпугивают их. Это может быть календула, укроп, бархатцы, бобы, фасоль и другие растения, — продолжает Петренко. — По этой же причине в лунки при посадке кладут луковую шелуху, которая со временем начинает гнить и источать неприятный для жука запах. Шелуху и гниющий лук можно разложить и между кустами картофеля.

    По словам Петренко, регулярное опудривание картофельных листьев золой значительно сокращает численность вредителя. К тому же ещё повышает урожай картофеля. Попадая с дождем в почву, зола служит прекрасным калийным удобрением. Кто-то опудривает кусты картофеля кукурузной мукой. Оказывается, она разбухает в желудке вредителя, вызывая его гибель.

    Био в приоритете

    От колорадского жука самыми безопасными являются препараты биологического действия. Они содержат споровые бактерии Bacillus thuringiensis, которые вызывают у жуков расстройство желудка и кишечника. Больные жуки теряют аппетит и через несколько дней гибнут. Препараты биологического действия не всасываются растениями и не накапливаются в клубнях. Они безвредны для других полезных насекомых и человека. Обработанный ими овощ можно есть уже через 5—7 дней. К недостаткам таких препаратов относится частота обработок картофеля: не менее трех с недельным интервалом. К ним относятся: бацикол, бикол, битоксибациллин, дендробацилин.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42122/


Распечатать: Урожай под угрозой РаспечататьОставить комментарий: Урожай под угрозой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Урожай под угрозой Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007