Распечатать: Защитим и подкормим РаспечататьОставить комментарий: Защитим и подкормим Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Защитим и подкормим Посмотреть комментарии

22 мая 2014

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Защитим и подкормим

    Жаркий май способствует размножению различных вредителей в саду. А это значит, что деревья и кустарники необходимо соответствующим образом обработать. Дачникам стоит разобраться, какое средство защиты выбрать. Также сейчас самое время угостить удобрениями плодовые и ягодные растения.

    Муха не проскочит

    Чтобы осенью собрать полноценный урожай плодов, нужно позаботиться о деревьях и кустарниках еще весной. С наступлением тепла плоды вишни и черешни атакует вишневая муха, персик повреждает щитовка.

    По химическому составу средства от вредителей подразделяются на несколько групп. В одну из них входят “Каратэ”, “Децис”, “Интавир”, “Искра” — эти высокоэффективные препараты действуют на многих насекомых и клещей. Вредители гибнут в течение нескольких минут при попадании на них раствора или через 3–7 часов при поедании обработанных растений.

    Новый химический класс инсектицидов — “Астра”, “Конфидор”. Наиболее эффективны против сосущих и листогрызущих (щитовка, колорадский жук, белокрылка).

    Из средств для борьбы с болезнями на плодовых, ягодных и овощных культурах эффективен “Топаз”. Для защиты яблонь и груш от парши используется “Хорус” и “Скор”. Действенные средства — железный купорос и препараты серы. Кроме того, медь, сера, железо — это микроэлементы, и обработка от болезней становится для растений еще и внекорневой подкормкой.

    Самое распространенное и недорогое средство для опрыскивания — раствор медного купороса. От того, что стоимость его невысока, эффективность не уменьшается. Медный купорос разводится в пропорции: 100 граммов порошка на 10 литров воды. Такой раствор помогает избавиться не только от вредителей, но и от цитоспороза, бурой пятнистости листьев, плодовой гнили, парши, черного рака, курчавости листьев, септоспороза.

    Если вишневая муха сделала свое черное дело, то сжигайте пораженные плоды, чтобы в следующем году было меньше вредителей. Вишневая муха обладает слабым зрением, и плоды, в которые она откладывает яйца, ищет по запаху. Конечно, здесь можно воспользоваться химическими препаратами, но это достаточно опасно, ведь ими надо обрабатывать растения во время лёта вредителя. А вычислить это довольно трудно. Поэтому в момент завязывания плодов можно приготовить для вишневой мухи такой ароматный коктейль, которым надо будет опрыскать растения. Для этого берем ветку ели или сосны, кладем в кастрюлю с водой и даем закипеть. Полученным отваром надо обрабатывать деревья. Это безвредно и довольно эффективно, только учтите, что после дождя обработку надо повторить.

    Питание для роста

    У растений сейчас непростой период, ведь приходится тратить силы для образования плодов, которые будут зреть и наливаться соком. Так что не поленитесь в этот период подкармливать растения.

    В подкормках нуждаются абсолютно все плодовые и ягодные культуры. Только, прежде чем брать в руки пакетики с удобрениями, надо проинспектировать структуру самой почвы. Владельцам глинистых участков не стоит расстраиваться. Действительно, суглинки считаются холодными и тяжелыми, а также в них содержится небольшое количество микроэлементов. Улучшить их структуру, а также повысить плодородие довольно просто — достаточно внести перегной и минеральные удобрения. Причем подкормки не стоит проводить слишком часто, так как сама структура почвы удерживает микроэлементы, препятствуя их вымыванию.

    В песчаные почвы удобрения можно вносить чаще и концентрацию слегка увеличить, так как микроэлементы убегают из них, как песок сквозь пальцы. Особенно в подкормках сейчас нуждаются молодые деревья и кустарники, ведь их корневая система еще плохо развита. Поэтому вносить удобрения на таких участках надо чаще.

    Крупные яблони и груши каждый год выносят

    из почвы большое количество минеральных веществ вместе с плодами. Поэтому их потерю надо восполнить. Также не стоит забывать, что летняя подкормка улучшает качество плодов, они лучше хранятся, а также повышает устойчивость культур к различным заболеваниям и вредителям.

    Первый признак, что растение “недоедает” — появление блеклых листочков. В таком случае срочно внесите в почву азотные и калийные подкормки. Вполне подойдет нитроаммофоска, мочевина (карбамид), аммиачная селитра. Только вот не забывайте, что вносить азот стоит до середины июля, иначе растениям можно только навредить. Они хуже переживут зиму. Желательно воспользоваться комплексным минеральным удобрением, которое содержит азот, фосфор и калий, а также другие необходимые микроэлементы.

    Основное правило подкормки — принцип малых доз. Так растения лучше всего усваивают витамины. Переедание для растений вредно.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42027/


Распечатать: Защитим и подкормим РаспечататьОставить комментарий: Защитим и подкормим Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Защитим и подкормим Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007