Распечатать: Уступить — как на горло наступить РаспечататьОставить комментарий: Уступить — как на горло наступить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Уступить — как на горло наступить Посмотреть комментарии

8 мая 2014

ТЫ И Я

Уступить — как на горло наступить

    Оказавшись на грани развода, супруги задаются вопросом: а можно ли еще спасти брак, попытавшись изменить свои привычки, а иногда и подкорректировать мировоззрение? Психологи считают, что можно. Человек может измениться, если он сам этого захочет, осознавая, как важно это для его близких и любимых людей. В таком случае нужно всячески ему помогать и поддерживать на пути к переменам.

    Недостатки от достатка

    — Недавно муж купил себе машину, — рассказывает три­дцатилетняя Ольга. — Теперь сутками напролет пропадает то в автосалонах, то в гараже. Понимаю, что об этой “игрушке” он мечтал не один год, копил деньги, во многом себе отказывал. Но когда он снял со счета деньги, которые мы откладывали на совместное путешествие, мое терпение лопнуло. Я высказала все, что о нем думаю. Однако он не особо расстроился. Собрал вещи и ушел на квартиру к приятелю, который уже два года живет за границей. Сейчас мы на грани развода. Меняться муж не собирается, но и я не хочу жить с человеком, который думает только о себе.

    Оценка

    Банальный и вездесущий мужской эгоизм погубил не одну семью. Он покупает себе хорошую одежду, любит вкусно поесть и выпить, у его есть все новинки бытовой техники и дорогой телефон и при этом копит на шикарную машину, не стесняясь побаловать себя всяческими “наворотами” в ней. Но одновременно не готов оплачивать совместный отдых, не делает даже маленьких подарков своей возлюбленной, а на ее день рождения преподносит банальные необходимости. К сожалению, эта черта характера заложена в людях по большей части от рождения, поэтому изменить ее сознательно очень сложно самому человеку, не говоря уже о людях, которые не согласны терпеть этот недостаток.

    Ностальгия по первой любви

    — Недавно узнала, что мой благоверный собрался в отпуск на свою малую родину в Новосибирск, — говорит сорокалетняя Альбина. — И не с друзьями детства повидаться, а встретиться со своей бывшей зазнобой Таней, с которой списался в Интернете. Я такой скандал ему закатила, что дело чуть не дошло до развода. Он отложил поездку, стал меньше времени проводить у компьютера. Что может искать семейный человек в виртуальном мире?

    Совет

    Интернет-флирт ни к чему не обязывает, не страшно получить отказ “в лоб”, зато будет очень приятно, если бывшая пассия вдруг даст положительный ответ.

    Патологический любитель женщин где-то в душе, но не в реальности, не может позволить себе по каким-либо причинам (побаивается разрушить семью или текущие отношения, материально не потянет, нехорош собой) открыто проявлять внимание к противоположному полу. А тут пара словечек, обещание приехать — и он уже ощущает себя настоящим мачо. Однако вряд ли женщина останется равнодушной к тому, что ее муж общается и флиртует с кем-то в Интернете. И вряд ли она сочтет это нормальным и невинным, как бы ни старался объясниться и оправдаться мужчина. Ругани, скандалов и ультиматумов не надо, а вот твердое заявление, что вас подобное поведение не устраивает, в самый раз. Пусть он видит, что вы не нервничаете, не ревнуете, но огорчены, так как считаете это неприемлемым в браке или в долгосрочных личных отношениях. Нервность и обиды в этом случае могут только навредить, спровоцировав негласную ответную реакцию: “Ага, задергалась, заревновала, побаивается, что не идеальна для меня, проиграть кому-то не хочет”. А вот твердое “нет, хватит, иначе такого рода отношения с тобой я не воспринимаю и не могу продолжать” — это четкая и серьезная позиция. В подобном варианте мужчина хотя бы сможет понять, что зацепил не просто женское самолюбие, а поставил на карту ваши серьезные жизненные принципы и дальнейшее отношение к нему.

    Девушка с изюминкой

    О своей супруге Рамиль рассказывает мало. Нет, он не скрывает, что женат. Своим молчанием он надеется отгородить жену от злых сплетен и сохранить семейный союз.

    С Кариной они познакомились во время учебы в Алматы. О том, что Карина не такая, как все, Рамиль понял сразу, но принял это за изюминку возлюбленной.

    — Она никогда не скучала, — говорит он. — Вокруг нее всегда были поклонники, друзья. Карина — девушка-праздник, которого мне так не хватало. Мне сразу же захотелось, чтобы этот праздник всегда был со мной.

    Они поженились. Спустя полгода Рамиль понял, что Карина изменяет ему. Он попытался выяснить, что не устраивает любимую, но наткнулся на ненависть и агрессию.

    — Она как с цепи сорвалась, — вспоминает Рамиль одну из последних бесед с женой. — Кричала, оскорбляла, бросалась с кулаками. Потом разрыдалась и выгнала меня из квартиры.

    Диагноз

    У женщин часто встречается истерическое расстройство личности, считают психологи. Таким дамам свойственна излишняя эмоциональность, эксцентричность, экспрессивность. Они склонны к “театральным” поступкам, которые рассчитаны на внешний эффект и мало отражают внутреннее состояние. Их главная цель — быть в центре внимания. Зачастую они ведут праздную жизнь, удивляя всех показной пышностью. Такие женщины стремятся выглядеть подчеркнуто сексуально, заводят многочисленные и непродолжительные романы. Но это не приносит им удовлетворения.

    Изменить мировоззрение женщины могут внешние жизненные обстоятельства. Такие, как, например, новая работа, взлет в карьере или разорение в бизнесе, рождение ребенка, осознание того, что можно потерять кого-то из близких. В эти периоды происходит переоценка ценностей, взглядов на свое поведение, жизнь.

    Верность напоказ

    Интеллектуалы — самые верные мужья, утверждает группа ученых из Лондонской школы экономики и политических наук во главе с доктором Сатоси Канадзава.

    По мнению исследователей, чем выше уровень IQ у мужчины, тем реже он ходит на сторону. При этом умные мужчины придают большее значение сексуальной исключительности партнерши, чем их менее интеллектуальные собратья.

    Сатоси Канадзава проанализировал данные двух масштабных опросов, исследовавших связь между умственными возможностями представителей сильного пола и социальным поведением среди нескольких тысяч взрослых и подростков.

    Доктор уверен, что верность интеллектуалов объясняется эволюционным развитием. Моногамия для древнего человека была крайне неудобна. Со временем мужчины стали умнее и закрепили за собой новые формы поведения. В современном мире у мужчин, имеющих несколько сексуальных партнерш, нет никаких преимуществ.

    С женщинами все обстоит гораздо сложнее. Ученым не удалось выявить связь между умственными способностями представительниц прекрасного пола и соблюдением морально-этических норм в интимной жизни.

    Согласно исследованиям, чаще всего в случайную сексуальную связь вступают сослуживцы, соседи, давние приятели. Но в подавляющем большинстве ими становятся просто случайные знакомые. Для многих из них “поход налево” становится ярким пятном в серой обыденности. Порой первоклассных жен и невест уводят прохвосты, которые специально для этого отправляются на курорты.

    Принято считать, что эволюционно женщины не приспособлены к случайному сексу. Поэтому якобы и эмоции, которые возникают у женщин при мысли о таких отношениях, отрицательны. Однако все течет и меняется, и сейчас уже нельзя с уверенностью утверждать, что случайные сексуальные связи так уж редки для представительниц слабого пола. Большинство женщин покупается на сладкие речи. Они хотят слышать комплименты, признания в любви, и мужчины с готовностью выдают их. Они играют по правилам, которые устанавливают женщины. По большому счету это даже не обман. Это психологическая мимикрия мужчины, его адаптация к желаниям женщины.

    Компетентно

    Людмила ГРИШИНА, психолог:

    — Наши личностные особенности даны нам не только от природы. Они формируются в течение жизни и напрямую зависят от воспитания, окружения, личных вкусов, профессиональной реализации и многого другого. Характер и темперамент — это природные компоненты, а вот мировоззренческие установки, вкусы, мотивации поступков, взгляды — продукт социальной среды и личного опыта. Так что если “кандидатура на изменения” пока еще попадает в возрастной период от 16—18 лет до 26—28, то шанс перемен вполне реален. А вот уже в более старшем возрасте жизнь человека входит в определенное русло: мнения подтверждаются, убеждения крепнут, стереотипы костенеют, мировоззрение остается малоподвижным. Ко всему прочему, плотно закрепляются привычки, вкусы и образ жизни. И на этом этапе изменить человека без его воли практически невозможно.

    В семье не обойтись без взаимного внимания друг к другу. И тут главное — соблюсти баланс. С одной стороны, важно не забывать, что нежность, ласку, внимание, подарки, интерес к жизни партнера, его внутреннему миру в семейных отношениях никто не отменял. С другой — нужно учитывать, что со временем мужчина не будет дарить букеты и подарки ежедневно. А у женщины, загруженной бытовыми проблемами, не всегда получается быть заботливой лапушкой.

    Известно, что негативные жизненные события меняют человека в лучшую сторону, делают его сильнее, расширяют мировоззрение, заставляют задумываться о жизни более глобально и конструктивно. Конечно, нередки случаи, когда человек “ломается”, становится жестоким, оказывается на дне после пережитого.

    Существует хитроумный и трудоемкий способ добиться перемен в любимом или любимой. Нужно набраться терпения, смекалки и психологической хитрости. И в течение длительного времени пытаться сделать так, чтобы человек захотел измениться сам. Но это очень тонкий процесс, требующий душевной работы, выдержки и огромного желания. И еще один немаловажный нюанс: если вы хотите исправить в вашем партнере явный недостаток (вредную привычку, губительный взгляд на жизнь, деградацию, нерациональные заблуждения), это дело благое и нужное. Но если вы хотите подстроить его под свои вкусы, мерки или интересы, то лучше задумайтесь, имеете ли право так поступать и гуманно ли это по отношению к личности, интересен ли вам будет “искусственно” созданный идеал мужчины или женщины.

    Старайтесь понимать друг друга. Ведь в каждом из нас есть какие-то недостатки или то, что может не нравиться другому человеку. Подумайте, может быть, и вас кто-то любит и ценит не только за что-то, но и вопреки чему-то. Ну а если речь идет о серьезных жизненных ошибках, постарайтесь поддержать своего партнера. Используйте все средства и способы, чтобы подтолкнуть его к самостоятельному решению измениться к лучшему.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41918/


Распечатать: Уступить — как на горло наступить РаспечататьОставить комментарий: Уступить — как на горло наступить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Уступить — как на горло наступить Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007