Распечатать: Лунный календарь 10—23 мая РаспечататьОставить комментарий: Лунный календарь 10—23 мая Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лунный календарь 10—23 мая Посмотреть комментарии

8 мая 2014

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Лунный календарь 10—23 мая

    • 10—12 мая. Растущая Луна в знаке Весов

    Замачивание семян бахчевых культур (тыкв, кабачков, огурцов и пр.) и их посев в открытый грунт. Возможна посадка в открытый грунт бобовых культур: фасоли, гороха, бобов, чечевицы. Высадка рассады теплолюбивых овощных культур (перца, томатов, баклажанов, тыквенных) в теплицы и парники; высадка рассады кабачков, тыквы, патиссонов в открытый грунт, рассады огурцов в открытый грунт под укрытие. Хорошее время по лунному календарю для посадки ягодных кустарников, жимолости, роз, формирования газона. Благоприятный период для посадки, деления и пересадки многолетних корневищных цветов.

    • 13 мая. Растущая Луна в знаке Скорпиона

    Весной в этом знаке запрещено проведение санитарной обрезки деревьев и кустарников. Благоприятные дни для полива и подкормки с настоем коровяка плодовых деревьев и овощных культур. Посев бобовых (фасоли, гороха, бобов), зеленных культур (различных сортов салата, укропа и др.). Пересадка комнатных цветов. Можно высевать семена или пикировать рассаду многолетников в открытый грунт.

    • 13—15 мая. Полнолуние

    Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, обрезать. Разрешено прореживание всходов, рыхление и мульчирование почвы, уборка мусора, подготовка гряд, проведение опрыскиваний деревьев и кустарников от вредителей, болезней.

    • 15—17 мая. Убывающая Луна в знаке Стрельца

    Вспашка, перекопка, рыхление и мульчирование почвы. Проведение посева корнеплодов (моркови, корневой петрушки). Возможна посадка лука на репку, ярового чеснока и раннего картофеля. Эффективно проведение опрыскиваний плодовых деревьев и ягодных кустарников от вредителей, болезней; теплолюбивых культур, а также плохо перезимовавших и недавно посаженных деревьев и кустарников стимуляторами роста. Возможно проведение обрезки деревьев и ягодных кустарников, прищипки верхушек побегов малины.

    • 17—19 мая. Убывающая Луна в знаке Козерога

    Лучший период для борьбы с сорняками, прореживания всходов, внесения удобрений и мульчирования гряд перегноем или компостом. Благоприятное время для посадки сельдерея, картофеля, редиса и всех корнеплодов.

    • 19—21 мая. Убывающая Луна в знаке Водолея

    Неблагоприятные дни для проведения посадок и посева. Разрешается опрыскивание плодовых деревьев и кустарников от болезней и вредителей, а также стимуляторами роста цветущих плодовых деревьев и ягодных кустарников. Уход за газоном. Прополка сорняков, рыхление почвы и борьба с вредителями.

    • 21—23 мая. Убывающая Луна в знаке Рыб

    Лучшее время для поливов, корневых и внекорневых подкормок растений органическими удобрениями. Благоприятное время для посадки картофеля, посева лука на репку из севка, ярового чеснока, редиса, репы и брюквы, свеклы, моркови, петрушки, сельдерея. Борьба с сорняками. Внесение компоста под плодовые деревья и ягодные кустарники, многолетние цветочные культуры (пионы, ирисы, дельфиниумы и др.).

    Продолжение лунного календаря на май — в номере “МСН” за 22 мая.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41913/


Распечатать: Лунный календарь 10—23 мая РаспечататьОставить комментарий: Лунный календарь 10—23 мая Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лунный календарь 10—23 мая Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007