Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

17 апреля 2014

АВТОДРОМ

На светофоре

    Мэрия дала задание Бишкекглавархитектуре разработать проекты подземных парковок.

    По словам столичного градоначальника Кубанычбека Кулматова, во многих развитых странах мира парковки размещены под землей и это очень удобно. Организация подземных парковок не нарушит ландшафт, экономит земельные площади. Соответствующие проекты уже разрабатываются.

    Мэр также отметил, что, поскольку городская казна не бездонная, муниципалитет и горсовет должны создать все условия для инвесторов. “В тесном сотрудничестве с донорами кроется большой резерв развития столицы”, — подчеркнул Кулматов.

    * * *

    Ратификацию в парламенте предстоит пройти проекту кредитного соглашения между правительством Кыргызской Республики и Саудовским фондом развития по  реконструкции автомобильной дороги Тараз — Талас (фаза III)”, подписанного в прошлом году в Бишкеке.

    Общая сумма финансирования проекта по реабилитации участка с 75-го по 105-й километр составляет 22,8 миллиона долларов. Из них 10 миллионов — это кредит Исламского банка развития, еще 10 — кредит Саудовского фонда развития, а также софинансирование нашего правительства в размере 2,8 млн.

    Кредитное соглашение с Исламским банком развития уже ратифицировано. Что касается займа Саудовского фонда развития, то предоставляется он нам на следующих условиях: срок кредита — 25 лет, льготный период — 5 лет, ставка — 1 процент годовых, ставка дисконтирования — 5,47 процента.

    Проценты по этому кредиту после ратификации и получения денег будут уплачиваться один раз в полугодие — 15 января и 15 июля, начиная с 2019 по 2038 год, что не составит большой нагрузки на государственный бюджет. А улучшение технического состояния автодороги позволит обеспечить доступ к региональным рынкам сбыта товаров и услуг, сократит время следования в пути, уменьшит себестоимость перевозимых товаров, а также сократит затраты на содержание дороги и автотранспортных средств.

    * * *

    Мэрия Бишкека намерена систематизировать работу общественного муниципального транспорта.

    По словам Кубанычбека Кулматова, муниципальный транспорт связывает зоны городской активности для всех слоев населения. Ныне горожан обслуживают 120 троллейбусов и 170 автобусов. При систематизации будет достигнут оптимальный баланс между ними.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41748/


Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007