Распечатать: Бьёт не значит любит РаспечататьОставить комментарий: Бьёт не значит любит Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бьёт не значит любит Посмотреть комментарии

3 апреля 2014

ТЫ И Я

Бьёт не значит любит

    На сегодняшний день институт семьи в Кыргызстане переживает очень сложный период. Ценность его утрачена, отодвинута на второй план. Молодежь разводится легко и просто. Все это происходит отчасти оттого, что в нашем обществе отсутствуют фундаментальные знания о правах и обязанностях супругов друг перед другом, перед детьми. В результате, как показывает статистика, в республике ежегодно регистрируется до 10 тысяч бытовых конфликтов.

    Компромисс на бис

    — Решение завести семью как можно раньше во многих случаях — всего лишь попытка изменить свою жизнь к лучшему. К сожалению, чаще всего она терпит фиаско. Почему? У молодых людей нет достойного примера для подражания. А ведь многое зависит от того, в какой среде растут дети. Если ребенок видит, что родители неуважительно относятся друг к другу, то к своей жене или мужу он будет относиться так же, — считает семейный психолог Анна Павлова. — Дети инстинктивно перенимают поведение родителей, замечают, какие формы свободы и развлечений те могут себе позволить, какие таланты развивают, какие способности игнорируют, каких правил в жизни придерживаются. Все это оказывает сильное влияние на ребенка. Он утверждается в мысли, что именно так надо жить, так поступать. Усваивает ребенок родительскую модель или восстает против нее — не имеет значения, в любом случае ранняя социализация играет значительную роль при выборе партнера в будущем. Поэтому культуру семейных отношений нужно не только прививать, но и развивать. Однако этим занимаются только частные психологи. Сейчас некоторые кыргызстанцы стали прибегать к помощи специалистов, до этого к проблемам подобного рода серьезно не относились. Супруги должны не конфликтовать, а пытаться прийти к компромиссу, чтобы создать действительно крепкую семью.

    Любимый неудачник

    За восемь лет совместной жизни в гражданском браке 29–летняя Алина привыкла, что все семейные заботы ложатся на плечи мужа Азиза. После трудового дня кормилец мог позволить себе выпить рюмочку-другую и выкурить крепкую сигару, сидя за ее любимым лакированным столом и стряхивая пепел мимо пепельницы. Со временем ей это надоело. Она решила больше его не прощать.

    — Все получилось само собой, — вспоминает Алина. — Я зашла в комнату, увидела пепел на столешнице и “взорвалась”. Сказала мужу все, что о нем думаю, и даже то, что не думаю. Вспомнила былые обиды, а потом выпалила ему, что устала быть домработницей, ведь мы с ним до сих пор не расписались. Азиз от этих слов вначале опешил, а потом обвинил меня в жестокости и неблагодарности. Затем ушел, хлопнув дверью. От друзей узнала, что у него сейчас проблемы на работе, потому он так нервничал.

    Часто изменение каких-либо внешних обстоятельств ведет к трениям в отношениях, считают психологи. К примеру, проблемы на работе. Мужчины в таких ситуациях злятся и могут срываться на жену по пустякам. А она в это время думает, что он ее разлюбил. И с двойной силой реагирует на каждый его выпад. Супруг в свою очередь полагает, что жена остыла к нему из-за того, что он стал неудачником.

    Диктатор в юбке

    Многие не согласны с тем, что их избранники имеют право на собственную точку зрения и у каждого есть своя шкала ценностей. Им хочется верить в то, что мир выглядит так, как они его видят. Когда вторая половина выражает несогласие, возникает соблазн посчитать, что он (она) либо недостаточно информирован, либо имеет искаженное представление о действительности. Некоторые особенно непоколебимы в своих оценках.

    — Муж заявил мне, что устал терпеть мои выходки, — говорит 34-летняя Назира. — Сказал, что не намерен больше соглашаться со мной. Высказал обиды, которые накопил за десять лет совместной жизни. Оказалось, все эти годы он притворялся, что разделяет мою точку зрения. Но я никогда не замечала, что навязывала ему свое мнение. Если делала ему замечания по поводу его задержек на работе или у друзей, то это были вполне обоснованные претензии. Почему я должна проводить вечера в одиночестве? Конечно, я не так коммуникабельна, как он, но в этом нет моей вины. Я такая, какая есть, и он знал, кого берет в жены.

    Когда человек признает ограниченность своих воззрений и становится внимательнее к мнениям своего супруга, для него открывается новый мир. Он не воспринимает расхождения во взглядах как источник конфликта — они становятся источниками знания. В браке есть возможность постоянно учиться жизни, обогащая свое мировоззрение тем новым, что удается узнать от партнера. Обогащая свои знания, можно создать основанную на реальности, а не на романтике любовь.

    Компетентно

    Людмила ГРИШИНА, психолог:

    — Тема насилия в семье очень глубокая, важная и — в понимании большинства женщин — постыдная. Редко когда можно услышать в кругу коллег или знакомых женщин рассказы за чашкой чая о том, как муж просто грубо обращался с ними. А уж про то, что благоверный поднял руку, говорить вообще не принято!

    И дело здесь, к сожалению, не в том, что такой проблемы не существует в современных семьях. Дело в чувстве стыда и унижении, которые испытывает жертва, в боязни сплетен и пересудов у нее за спиной, показного сочувствия и страхе. Страхе, что ее слова дойдут до ушей супруга, который накажет ее за природную женскую болтливость, страхе уйти, потому что все равно найдет, страхе остаться самой на улице с ребенком на руках.

    В Бишкеке и некоторых других населенных пунктах существуют телефоны доверия, по которым можно позвонить и получить психологическую помощь и совет. Но пока чаще всего спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Спасаться придется самостоятельно.

    Для этого женщины должны знать своеобразные этапы развития мужской жестокости.

    Первая фаза — это когда мужчина становится более раздражительным и напряженным. Возрастает количество оскорблений, критики и морального давления. Он может начать толкать вас. Гнев вызывает что угодно — например, беспорядок в доме или сумма, потраченная вами на покупки.

    Во второй фазе напряжение нарастает. Вы начинаете спорить с ним и пытаетесь защищаться, вызывая в нем еще большее раздражение. В ответ он может толкнуть, швырнуть на пол, ударить. Иногда мужчины в таких случаях говорят, что они хотят чему-то научить.

    В третьей фазе мужчина начинает приносить извинения и обещает измениться. Он может засыпать подобными обещаниями и подарками. Эти изменения заставляют надеяться, что отношения еще можно спасти, что насилие больше не повторится.

    Но, как правило, отношения, сопровождающиеся насилием, развиваются по сценарию порочного круга: после фазы “смягчения” наступает новый, еще более жестокий виток.

    Между тем

    В парламенте Кыргызстана предлагают наделить программу по предотвращению семейного насилия особым статусом.

    С такой инициативой выступила депутат от фракции “Ата Мекен” Наталья Никитенко, которая уверена, что проблема семейного насилия требует безотла­гательного решения. В связи с этим руководству МВД поручено представить анализ, в каких именно семьях и по каким причинам случаются подобные инци­денты.

    В Бишкеке растет количество вызовов, связанных с семейно-бытовыми конфликтами. Так, по данным соцотдела аппарата мэрии, за 2013 год в профильные службы поступило около 4 тысяч звонков с просьбой о помощи. Зарегистрировано 208 случаев семейного насилия: в отношении женщин — 167, мужчин — 41.

    Более ста детей подверглись семейному насилию, рапортуют в пресс-службе Минсоцразвития. 21 ребенок подвергся сексуальному насилию.

    В ведомстве отмечают, что работают над “дорожной картой” по вопросам семьи и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

    Известно, около 37 процентов населения республики составляют дети в возрасте до 18 лет. 70 процентов из них проживают в сельской местности.

    цифры и факты

    За последние 150 лет число людей, которые решили связать себя узами Гименея, рекордно уменьшилось. Эксперты утверждают, что, возможно, уже в следующем году одиноких людей на планете будет больше, чем семейных пар.

    В Кыргызстане растет число зарегистрированных браков. Возраст 70 процентов молодых супружеских пар составляет 20—29 лет, причем как мужчин, так и женщин. Девушки выходят замуж в 23 с небольшим, мужчины женятся после двадцати пяти.

    Исследования показывают, что более здоровые дети вырастают у женатых родителей, нежели у сторонников свободных отношений или разведенных. Однако к 2031 году ученые прогнозируют увеличение числа гражданских браков на 25 процентов среди людей в возрасте 45—64 лет. У нас в стране по сравнению с 2000 годом брачный возраст кыргызстанцев увеличился на 1,3 года у женщин и 1,2 года — у мужчин. Но не все созданные союзы прочны. Каждая шестая семья распадается: в сельской местности на тысячу браков приходится 106 разводов, в городах их в три раза больше.

    Чаще всего инициатором скандалов выступает женщина, отмечают американские социологи. Рекордсменками в организации бурных домашних сцен названы домохозяйки. Скандал для них — один из беспроигрышных способов разнообразить свою жизнь.

    Однако по результатам того же соцопроса выяснилось: 45 процентов разведенных мужчин и 35 процентов женщин глубоко сожалеют о расторжении брака. А 9,5 процента опрошенных мужчин и 8,5 процента женщин с удовольствием восстановили бы семью, если бы это было возможно.

    А как у них?

    Жертвами бытовых убийств в современной России в 70 процентах случаев становились женщины. Каждые 40 минут в России от последствий насилия в семье умирает одна женщина.

    80 россиянок хотя бы раз в своей жизни становились жертвой семейного насилия.

    Ежегодно 2 тысячи российских женщин сводят счеты с жизнью, потому что не выдерживают побоев и оскорблений.

    Кстати

    В  Кыргызстане стартовал проект “Останови насилие над детьми!”, направленный на защиту прав детей внутренних мигрантов. На его реализацию Европейский союз выделит 875 тысяч евро.

    Реализацией проекта займутся специалисты Ассоциации НКО по продвижению прав и интересов детей, Правовой клиники “Адилет”, Y-Peer и датской международной организации DCA Central Asia.

    Как сообщили в Центре защиты детей, проект рассчитан на 30 месяцев и направлен на поддержку несовершеннолетних, проживающих в столичных новостройках.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41668/


Распечатать: Бьёт не значит любит РаспечататьОставить комментарий: Бьёт не значит любит Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бьёт не значит любит Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007