Распечатать: Требуется мама-дублёр РаспечататьОставить комментарий: Требуется мама-дублёр Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Требуется мама-дублёр Посмотреть комментарии

2 января 2014

ТЫ И Я

Требуется мама-дублёр

    Недавно всех взбудоражила новость: у 64-летней примадонны Аллы Пугачевой и ее молодого мужа Максима Галкина родилась двойня, которую выносила суррогатная мать. Возраст родителей и способ появления детей на свет вызвали в обществе бурную дискуссию. А ведь это явление существует не только в жизни суперзвезд, но актуально и для обычных пар. В последнее время прибегают к услугам суррогатных матерей и обычные граждане. Однако в Кыргызстане последнее время поднимается вопрос о том, чтобы совершенствовать законодательство, регулирующее суррогатное материнство, хотя эту услугу могут позволить себе состоятельные родители.

    Цена материнства

    “Стану суррогатной матерью, 26 лет, разведена, есть сын, 3 года, здорова, проживаю в Бишкеке. Родила сама, естественным путем. Здорова. Есть все анализы. Мои условия: 10000 долларов и ежемесячные выплаты по 300 долларов”. Такого плана объявления можно найти на одном из популярных отечественных сайтов. По неофициальным данным, в Кыргызстане реально найти женщину, желающую стать инкубатором за оплату от 5 до 10 тысяч долларов. В эту сумму не входят расходы на ее содержание и медицинское обеспечение. В соседнем Казахстане ставки, конечно, выше.

    Как правило, потенциальные родители и суррогатные матери сами находят друг друга, а затем уже обращаются в специализированные центры, где проводят процедуру ЭКО (экстракорпоральное, или искусственное, оплодотворение яйцеклетки).

    Например, 32-летняя Мария из Бишкека полгода назад родила ребенка для бездетной пары, которую она нашла самостоятельно.

    — Стать суррогатной мамой я решила от безысходности. Мужа у меня нет, но есть сын — школьник младших классов, а также пожилая мать и проблемы с жильем. Ко мне через объявление обратились супруги, мы составили договор, они забрали меня к себе на все время беременности, — рассказывает она.

    Женщина говорит, что процедуру оплодотворения произвели в Алматы, а вот рожала Мария в Бишкеке, в обычном роддоме. Новорожденного мальчика после выписки записали на биологических родителей.

    — Я совсем не боялась, что не смогу отдать младенца после родов, ведь я прошла психологическую подготовку, — говорит Мария. — Конечно, чувства есть, но не такие, как к своему ребенку, которого с нетерпением ждешь и понимаешь, что будешь потом его любить и растить. А здесь, поскольку мне подробно объяснили, что это генетически чужой ребенок, есть просто теплое чувство, как ко всем детям вообще. Когда я родила мальчика для его родителей, искреннее радовалась за них, тем более что они были рядом со мной во время родов. Возможно, я соглашусь стать сурмамой и во второй раз.

    В нашей республике суррогатное материнство пока широко не практикуется, как, например, в Росси или Казахстане, где существуют базы данных, в которых собрана информация о женщинах, желающих стать суррогатными матерями. В Кыргызстане это пока единичные случаи, хотя одна из частных клиник Бишкека работает по программе суррогатного материнства. Однако это медицинское учреждение само не предоставляет суррогатных матерей, а только проводит искусственное оплодотворение, выступая в роли исполнителя.

    — Мы проводим эту процедуру, но при наличии юридически подтвержденных документов, что все это согласовано, что ничьи интересы не ущемляются: ни суррогатной матери, ни рожденного ребенка, ни родителей, — сообщают медики этой клиники.

    В Кыргызстане суррогатное материнство упоминается в Семейном кодексе и Законах “Об актах гражданского состояния” и “О репродуктивных правах граждан и гарантиях их реализации”. Однако, как считают в Государственной регистрационной службе КР, этого, мягко говоря, недостаточно. Ведомство приняло решение изменить законодательство, четко прописав порядок коммерческого суррогатного материнства. Ведь сейчас, несмотря на то что суррогатная мать беременна генетически чужим ей плодом, по закону именно она считается будущему ребенку родной и имеет полное право после родов не отдавать малыша биологическим родителям.

    Между тем в парламенте на одобрении находится законопроект, по которому при регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на суррогатное материнство, вместе с документом, подтверждающим факт рождения, должен быть представлен документ, подтверждающий факт имплантации эмбриона другой женщине для вынашивания. Таким образом, будет внесена поправка, благодаря которой супругам без согласия суррогатной матери разрешается оформлять себя в качестве родителей.

    Дети из пробирки

    Не так давно казалось, что “дети из пробирки” — это элемент фантастических романов о далеком будущем. А теперь никого не удивляет, что детишек вынашивают суррогатные мамы.

    Сторонники акцентируют внимание на том, что для многих пар это единственный шанс иметь ребенка, а противники утверждают, что это вид эксплуатации женщины и коммерческая “спекуляция на материнстве”.

    И действительно, выносить ребенка — это не мелочь. Поэтому процедуру суррогатного материнства сопровождает много юридических тонкостей. Сторонам необходимо заключить договор, по которому суррогатная мать выступает естественным инкубатором для генетических родителей, не способных по тем или иным причинам иметь своего ребенка. У обеих сторон всегда есть опасения относительно друг друга. Генетические родители боятся, что могут не получить ребенка. Все-таки суррогатная мать имеет законное право не определять генетических родителей как юридических, и тогда они теряют любые права на родившегося малыша. В свою очередь есть смысл опасаться и суррогатной родительнице. А вдруг ребенок будет с дефектом, или просто ее обманут и не отдадут деньги, или передумают брать малыша?

    В договоре прописываются все условия, которые обе стороны предъявляют друг другу. Помимо основных данных о сумме компенсации указываются и особые условия. Генетические родители, как правило, обязуются обеспечить нахождение суррогатной мамы в комфортной съемной квартире, оплату услуг по ее наблюдению в медицинской организации, нахождение в роддоме в отдельной палате, расходы на питание и на одежду для беременных. В свою очередь от матери требуется беспрекословное выполнение требований медицинского учреждения, а также отказ от вредных привычек.

    Как правило, суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка. Родители вправе попросить справку о физическом и психологическом здоровье будущей мамы.

    А как у них?

    Во Франции, Германии, Дании, Норвегии, Швеции суррогатное материнство запрещено. В других государствах запрещены лишь коммерческие соглашения о суррогатном материнстве и не допускается рассмотрение судебных исков по таким соглашениям. К таким государствам относятся Канада, Израиль и Великобритания. Бездетные европейские пары участвуют в циклах суррогатного материнства в других странах, где оно разрешено. В странах мусульманского мира, одобряющих мужскую полигамию, суррогатное материнство приветствуется.

    В ЮАР, России, Грузии, Украине, Беларуси и Казахстане коммерческое суррогатное материнство разрешено. В России вокруг сурматеринства образуется целая индустрия, включающая в себя врачей, юристов, психологов. К слову, недавно появилась даже новая профессия — куратор суррогатных мам. В этой роли выступают медсестры, контролирующие “особенную” беременность. Пятьдесят клиник занимаются репродукцией человека, из которых половина находится в Москве. Есть специальные магазины, где можно приобрести накладные животы. Некоторые биологические мамы во избежание лишних вопросов на работе предпочитают носить силиконовые животы.

    Сто тысяч за двойню

    Одиннадцать лет назад Алла Борисовна Пугачева хотела забеременеть самостоятельно и для этого сдавала на заморозку яйцеклетки, которые и были использованы для подсадки суррогатной матери. Двойню для 64-летней певицы и 37-летнего шоумена Максима Галкина выносила и родила 30-летняя жительница из Казани. За месяц до появления детей на свет Алла Борисовна лично занялась поиском нянь. Примадонна сама встает ночью, чтобы покормить двойняшек. По некоторым данным, звездная чета заплатила суррогатной маме около ста тысяч долларов.

    Филипп Киркоров, бывший супруг примадонны, безмерно рад за экс-супругу, ведь сам не так давно стал папой. Полуторагодовалая дочь Алла Виктория родилась от суррогатной мамы в США. Сыну Мартину Кристо в июне исполнился год. Для собственных деток 46-летний певец обзавелся великолепными домами в России и США.

    Вслед за Максимом Галкиным и Аллой Пугачевой о прибавлении в семействе стали задумываться и другие звезды. Певица Лолита Милявская призналась, что и она бы не прочь подарить своему молодому супругу (Лолите 49, а ее мужу — 37 лет) ребенка. На одной из телепередач Лолита также призналась, что суррогатное материнство — чуть ли не единственный способ вновь испытать счастье быть мамой.

    Громкое заявление сделал Иосиф Пригожин. В телепередаче “Луч Света” он рассказал ведущей, что 45-летняя Валерия еще обязательно подарит ему сына. Если в ближайшие три года певица не забеременеет самостоятельно, то пара также обратится к услугам суррогатной матери.

    Апина дождалась Ксюшу

    Алена Апина никогда не скрывала, что ее единственную и желанную дочку Ксюшу, которая родилась в 2001 году, выносила суррогатная мать. Десять лет известная певица лечилась от бесплодия, но выносить ребенка не могла. Тогда лечащий врач предложил Алене и ее мужу, продюсеру Александру Иратову, завести ребенка от суррогатной матери.

    “Единственное, чего я опасалась, что из этого ничего не получится”, — призналась однажды Алена. Малышку артистке вынашивала женщина из провинции, с высшим образованием, мама двоих детей, которая очень нуждалась в деньгах. “Когда пришло известие, что роды начались, я помчалась на самолет. Но он опоздал. Я прилетела в 12 часов, а Ксюша родилась в десять с минутами”, — рассказывала певица. Девочку назвали в честь героини одной из самых известных песен Апиной. Крестным отцом малышки стал Борис Моисеев.

    Леонтьеву родила испанка

    Валерий Леонтьев всегда мечтал о наследнике, одно время даже собирался усыновить мальчика из детдома, но потом отказался от этой идеи, решив, что ребенок должен быть родным. Пресса часто писала о том, что знаменитый певец давно ищет женщину, которая могла бы стать суррогатной матерью для его будущего ребенка. Но принять окончательное решение Валерий Яковлевич не торопился, опасаясь, что кандидатка, оказавшись морально нечистоплотной, сможет впоследствии судиться с ним и претендовать на его имущество.

    Очевидно, желание иметь ребенка все-таки перевесило, потому что в ноябре 2010 года в СМИ появилось сообщение о том, что суррогатная мать, испанка по национальности, родила певцу дочь. Леонтьев назвал ее Екатериной — в честь своей матери и официально зарегистрировал в Москве.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41118/


Распечатать: Требуется мама-дублёр РаспечататьОставить комментарий: Требуется мама-дублёр Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Требуется мама-дублёр Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007