Распечатать: Новоселье “Пчелок” РаспечататьОставить комментарий: Новоселье “Пчелок” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новоселье “Пчелок” Посмотреть комментарии

21 июня 2013

СОЦИАЛКА

Новоселье “Пчелок”

    В Бишкеке открыли первый детсад для малышей, больных сахарным диабетом.

    Детский садик “Пчелки” рассчитан на 30 дошколят. С ними будут заниматься шесть воспитателей, которые не понаслышке знакомы с этой болезнью. У некоторых из них дети-диабетики.

    — Наши дети чувствуют, что они не одни такие: их друзьям делают уколы и измеряют уровень глюкозы в крови, потому они с пониманием относятся к подобным процедурам, — говорит мама одного из воспитанников детсада Бактыгуль Умарбаева. — Здесь малыши общаются друг с другом, играют и развиваются.

    — Для таких детишек в республике нет детских садиков. Изначально хотели открыть клуб для родителей, у которых детки больны сахарным диабетом. Нагрузка у них очень большая, один из родителей вынужден не работать. А только на тест-полоски в неделю уходит 700 сомов, — отметила директор “Пчелок” и председатель ОО “Детство без диабета” Нурхан Жумабаева. — Родители будут вносить оплату по 6 тысяч сомов ежемесячно. Эти средства пойдут на оплату работы персонала. По 3 тысячи сомов наши дети получают в качестве пособия по инвалидности. Еще 3 тысячи добавляют родители. У нас в саду будут разные кружки, с детьми будут заниматься, готовить к школе. Планируем, что в скором времени появится и небольшой зооуголок. Хотим в будущем открыть школу для детей начальных классов. Мэрия обещала нам участок под строительство бесплатного детского сада, — добавила Жумабаева.

    Справка “МСН”

    В Кыргызстане на 1 января 2013 года зарегистрировано более 40 тысяч пациентов с сахарным диабетом, 5 процентов из них — с диабетом I типа (около 2150 человек), из них детей — более 250. На учете в городском эндокринологическом диспансере в настоящее время состоят 79 детей.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39892/


Распечатать: Новоселье “Пчелок” РаспечататьОставить комментарий: Новоселье “Пчелок” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новоселье “Пчелок” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007