Распечатать: БРАКованная ориентация РаспечататьОставить комментарий: БРАКованная ориентация Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: БРАКованная ориентация Посмотреть комментарии

6 июня 2013

ТЫ И Я

БРАКованная ориентация

    На прошлой неделе весь мир облетела новость о первой однополой свадьбе во Франции. Накануне правительство Франсуа Олланда одобрило законопроект о легализации во Франции однополых браков и разрешении гомосексуалистам усыновлять детей.

    Даже в продвинутой Европе принятый закон вызвал массовые акции протеста сторонников традиционной любви.

    В Кыргызстане для большинства людей связи между представителями одного пола противоестественны и неприемлемы с точки зрения образа жизни горцев, их морали, жестких догм ислама. Однако и у нас такие граждане есть. А если верить общемировой статистике, то всего на планете около 10 процентов населения составляют гомосексуалы.

    Жених и… жених

    В  зале для торжественных церемоний муниципалитета города Монпелье обручальными кольцами обменялись два жениха — 40-летний активист гей-движения Венсан Отэн и его “вторая половина” — 30-летний госслужащий Бруно Буало. В полученном свидетельстве, как и предписано новым законом, слова “муж” и “жена” отсутствуют, а вместо них дважды проставлено “супруг”.

    “Мир сошел с ума!” — восклицают ярые противники однополых браков. Многие считают, что игра в политкорректность и толерантность по отношению к сексменьшинствам доведет Европу до самоуничтожения.

    Франция стала 12-й страной в мире, которая легализовала однополые браки и предоставила однополым партнерам право усыновления. Европа в смысле узаконенной ЛГБТ-толерантности давно впереди планеты всей. Сегодня однополые браки разрешены во множестве стран: Испании, Норвегии, Швеции, Австрии, Португалии, Исландии, Дании, Великобритании, Германии. Еще в 2010 году сам министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле демонстративно вступил в однополый брак. Кроме того, такие браки легализованы в ЮАР, Уругвае, Аргентине, Новой Зеландии, Канаде, в некоторых штатах США, Бразилии и Мексике.

    На свете немало мест, где однополые свадьбы не только никого не удивляют, но даже обросли трогательными обычаями вроде выкупа невесты или шуток на тему тещи и свекра.

    Например, на португальских гей-свадьбах существует традиция похищения “невесты” друзьями “жениха” и дальнейшего выкупа. А немецкие геи любят совмещать свадьбу с пивным фестивалем Октоберфест, благо в Мюнхене есть специальный гей-павильон.

    А в знаменитом Лас-Вегасе, как утверждают служители часовен при казино, можно сыграть любую свадьбу — не только с лицом своего пола, но даже с животным или растением. В Канаде однополые браки разрешены на общефедеральном уровне с 2005 года, тут их предпочитают справлять на Ниагаре. А в Аргентине жених и невеста одного пола танцуют танго — чаще это мужчины.

    Впрочем, далеко не все во Франции согласны с такой позицией. Националисты и правые, голосовавшие за Николя Саркози и Марин Ле Пен, выступают резко против такой инициативы, утверждая, что принятие закона разрушит институт семьи. Солидарна с ними и католическая церковь, считающая гомосексуализм смертным грехом. Реакцией на закон о легализации браков гомосексуальных пар стали майские манифесты.

    Между тем некоторые аналитики считают, что вся чехарда вокруг скандального закона — отвлекающий маневр властей на фоне провалов в области экономики

    — То, что двое мужчин теперь имеют право сочетаться браком, — это, по сути, единственное сдержанное обещание Франсуа Олланда из числа тех, которые он сделал в ходе президентской предвыборной кампании год с лишним назад, — считает депутат французского парламента Тьерри Мариани. — Это никак не связано с реальной, повседневной жизнью подавляющего большинства французов. И это происходит в то время, когда перед страной стоят тяжелые нерешенные проблемы, действительно волнующие людей. Безработица разрастается невиданными темпами. Закрываются предприятия, растет дефицит госбюджета.

    И мама, и папа

    В  России запретят усыновление иностранными однополыми парами. В законодательство будет внесена поправка, предписывающая, что иностранное усыновление возможно только в полные (традиционные) семьи. Это исключение будет направлено только на иностранное усыновление, чтобы не привести к ущемлению прав одиноких граждан в самой Российской Федерации.

    Доброе ли дело делают однополые пары, усыновляя детей из детских домов и рожая своих с помощью суррогатных матерей? На днях актер Руперт Эверетт, гей, не скрывающий своих привязанностей, заявил, что никогда не заведет ребенка: “По-моему, нет ничего хуже для ребенка, чем быть усыновленным двумя отцами. Я уверен в том, что малышу нужны мама и папа”, — отметил он.

    Актера заклевали: защитники прав геев накинулись на него, утверждая, что дети геев не страдают и их развитие и становление психики ничуть не отличаются от детей в традиционных семьях. Может ли нетрадиционная семья вырастить здорового и счастливого ребенка?

    Мнение специалиста

    Наталья Гришаева, социальный психолог

    — В младенчестве чадо, может быть, и примет тот факт, что у всех мама и папа, а у него двое пап или две мамы. Но потом начнутся проблемы. На ребенка будут показывать пальцем, потому что он выбивается из “стаи”, он не такой, как все. В подростковом возрасте у всех детей бывают конфликты с родителями, и у всех возникают претензии к маме с папой, но в нетрадиционной семье все эти конфликты будут в сотни раз сильнее. Ребенок будет расти неуверенным в себе и сомневающимся во всем. Как же иначе, когда мама — мужчина, папа — женщина. Не верь глазам своим, не доверяй чувствам! И просто представьте, каково ребенку, когда его спрашивают: “А где твоя мама?”. Когда ребенок растет с мамой и папой, между мужской и женской энергией, его сексуальность формируется правильно, и он впоследствии будет по опыту и примерам создавать свою семью.

     

    А как у нас?

    Сколько всего в Кыргызстане лиц нетрадиционной сексуальной ориентации — точно не известно. Большинство представителей ЛГБТ (лесбиянки, гомосексуалисты, бисексуалы и трансвеститы) вынуждены скрывать свою сексуальную ориентацию из-за высокого уровня дискриминации. Большинство геев опасаются проблем на работе, а также в общении с друзьями и родственниками.

    Кыргызстанские секс-меньшинства ведут себя достаточно тихо. Парадов не устраивают, легализации однополых браков не требуют. Многие однополые пары женятся за рубежом, но это больше для себя, ведь на родине этот статус все равно недействителен. Но в наших условиях чаще всего свадьба — это момент перехода от конфетно-букетной стадии к совместному проживанию. Если однополые партнеры решились жить под одной крышей и вести совместное хозяйство, значит, у них все серьезно. Так что однополая свадьба в нашей действительности — чаще всего просто романтический ужин на двоих с вином и свечами.

    Между тем в Кыргызстане действует до десяти организаций, защищающих права сексуальных меньшинств. Одна из самых активных — объединение “Лабрис”. В основном представители секс-меньшинств находят друг друга через интернет-сайты.

    Сексуальные меньшинства в Кыргызстане дождались собственного признания в 1998-м, вместе с отменой уголовного наказания за однополые связи. Закон исключал преследования мужчин-гомосексуалов.

    По данным “Лабриса”, в Кыргызстане существует практика “корректирующего изнасилования” в отношении лесбиянок. Якобы этим методом не брезгуют даже сотрудники правоохранительных органов.

    В “Лабрис” обращались пострадавшие от таких случаев девушки. По их рассказам, они знакомились с молодыми гомосексуальными мужчинами и женщинами на сайтах. Посредством подставных анкет то ли “красные” (менты), то ли “черные” (криминалитет) выходили с молодыми лесбиянками на личный контакт. После этого с помощью оскорблений, угроз, морального давления, сексуального насилия они вымогали ценности и деньги, шантажируя, что предадут пристрастия своих жертв широкой огласке.

    Не так давно девушка, назовем ее Анжеликой, познакомилась на сайте с другой девушкой. Некоторое время они переписывались, но вскоре знакомая настояла на реальной встрече. Встреча была назначена в малолюдном месте — напротив стоянки в 7-м микрорайоне. Опознавательным знаком девушки договорились сделать цветок.

    В назначенное время интернет-знакомая на встречу не пришла, а вместо нее к Анжелике подошли двое мужчин в гражданской одежде. Ее силой запихали в машину, где заявили, что сейчас отвезут в милицию. А задержали, мол, потому, что ищут мошенницу, которая также знакомится с девушками через Интернет, входит к ним в доверие, дурманит клофелином и обворовывает.

    Угрожая заведением уголовного дела, “сыщики” отобрали у девушки телефон, всю наличность, изнасиловали ее, заявив, что девушкам подобает любить мужчин, а не женщин.

    О корректирующем изнасиловании, существующем в Кыргызстане, упоминается даже в докладе Совета ООН по правам человека 2012 года. Насильники считают, что, если лесбиянка переспит с мужчиной, у нее “все нормализуется и наладится”. Зачастую девушки испытывают насилие со стороны самого близкого окружения — братьев, отчимов и их друзей.

    — К сожалению, мало кто из потерпевших готов обращаться с заявлениями в милицию о происшедших правонарушениях, — говорит руководитель адвокационного отдела ОО “Лабрис” Лилия Тен. — Причины этого — закрытость сообщества, полное отсутствие доверия к правоохранительным органам. Наша организация постарается сделать все возможное, чтобы прекратить произвол должностных лиц в отношении ЛГБТ.

Из жизни звезд

    

    В мире существует множество гей-пар, однако самые знаменитые среди артистов — это британский певец сэр Элтон Джон со своим мужем Дэвидом Фернишем и латиноамериканский певец Рики Мартин со своим возлюбленным Карлосом Гонсалесом.

    Оба артиста не побоялись признаться на весь мир, что они геи. Если же о гомосексуальности сэра Джона знали уже давно, то заявление Рики Мартина, что он гей, повергло в шок миллионы фанаток по всему миру. В обеих семьях по двое сыновей, которые были рождены суррогатными матерями. Счастливый папаша Рики говорит: “Я своим сыновьям и мама, и папа”.

    Американская актриса Синтия Никсон, более знакомая нам как Миранда из “Секса в большом городе”, в прошлом году вступила в брак с давней подругой Кристин Маринони. Им пришлось ждать, когда власти штата Нью-Йорк легализуют однополые браки. В феврале 2011 года у пары родился ребенок. Роль биологической мамы исполнила 43-летняя Кристина. Мальчика назвали Макс Эллингтон Никсон-Маринони. Кроме Макса в семье Никсон-Мариони еще двое детей от первого брака актрисы, они прекрасно ладят и со своей новой мамой.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39823/


Распечатать: БРАКованная ориентация РаспечататьОставить комментарий: БРАКованная ориентация Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: БРАКованная ориентация Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

Красивые рулонные газоны.

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007