Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

16 сентября 2011

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

    Щедр на обещания

    Очередной жилмассив должен пополнить микрорайоны столицы. Такое распоряжение премьер-министр Алмазбек Атамбаев дал мэру Бишкека Исе Омуркулову после встречи с жителями “Дордой-2”, расположенного на территории Аламудунского района Чуйской области.

    Обитатели стихийно возникшего после серии самозахватов земли поселения пожаловались главе правительства на тяжелые бытовые условия. Здесь часты перебои с электричеством, не хватает  питьевой воды, не решены транспортные проблемы.

    Премьер, выслушав все претензии в адрес властей, согласился с критикой. Он отметил, что население жилмассива “Дордой-2” живет в таких же условиях, как десятки других, что опоясывают столицу, и являются очагами напряженности.

    — Чтобы решить проблемы новостроек, необходимы финансы, — заявил он. — В бюджет страны на 2012 год мы закладываем достаточно средств на улучшение инфраструктуры жилмассивов. Для решения накопившихся проблем необходимо разработать специальную программу и решать вопросы в комплексе. Жители новостроек должны иметь нормальные условия жизни.

    Не готовы отказаться от “нала”

    Национальный альянс бизнес-ассоциаций (НАБА) выступил резко против законопроекта Нацбанка о введении обязательного безналичного расчета.

    Эта инициатива, пришли к заключению участники обсуждения документа, может создать ряд острых проблем в стране. Ситуацию “МСН” описала в номере от 1 сентября 2011 г. “БАНКуем”.

    “Насильно развивая один институт общества, разработчики законопроекта разрушают условия для ведения других категорий предпринимательской деятельности, — пишут они в своем заключении. — Еще в марте 2010 года бизнес-сообщество рекомендовало совместными усилиями через инструменты рыночной экономики выработать альтернативные меры по расширению объема безналичных платежей в Кыргызстане”.

    Однако, по словам предпринимателей, их не услышали, а рекомендации проигнорировали. Они считают: “настойчиво лоббируется внедрение принудительного административного инструмента, который может породить большую волну недовольств и экономическую дестабилизацию в государстве”.

    Члены НАБА, среди которых много экспертов, уверены, что на сегодняшний день рынок собственными ресурсами обеспечивает его развитие без вмешательства государства. Законы спроса и предложения дают расти востребованным продуктам и укрепляют институты, необходимые обществу, а искусственное навязывание новых условий вряд ли найдет поддержку у участников рынка.

    Бизнес-сообщество предлагает отозвать данный законопроект, а всем заинтересованным субъектам (банки, НБ КР, предприниматели) совместно выработать систему альтернативных мер для стимулирования использования безналичной формы расчета при ведении хозяйственной деятельности.

    Время и бремя

    Государственная налоговая служба (ГНС) в борьбе с недоимщиками вернулась к старому испытанному способу — гласности. На днях она обнародовала список крупных должников. Среди них можно встретить весьма солидные компании и предприятия.

    По понятным причинам, самые большие невыполненные обязательства у столичных налогоплательщиков. Именно в Бишкеке зарегистрированы офисы известных фирм и организаций. Всего город недоплатил налогов на сумму свыше 263,3 миллиона сомов. Отличился Октябрьский район, где самый длинный список недоимщиков. Меньше всего недобросовестных налогоплательщиков в Ленинском районе. Здесь задолженность чуть превышает 9 миллионов сомов.

    Из тех, кто обращает на себя внимание, МП “Тазалык” — около 29 миллионов сомов долга, ОсОО “Бишкекгазпроект” — 22, 9 миллиона, акционерное общество “Кыргызгаз” — почти 60 миллионов.

    Кроме столицы, крупные суммы задолженности числятся за городом Токмаком — свыше 155 миллионов сомов. А всего по республике недоимка составила 663,3 миллиона.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36016/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007