Распечатать: Никас пообещал Мадонну РаспечататьОставить комментарий: Никас пообещал Мадонну Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Никас пообещал Мадонну Посмотреть комментарии

8 сентября 2011

ПЕРСОНЫ

Никас пообещал Мадонну

    В рамках художественно-просветительской программы “Академия искусств “Новое передвижничество” Бишкек посетил известный российский художник Никас Сафронов. В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им. Гапара Айтиева открылась его выставка Праздник света”.

    Бишкекчане получили редкий шанс увидеть своими глазами человека, который пишет портреты королей, олигархов, звезд мировой величины, а также его картины. Привезенная экспозиция невелика — всего 27 работ — еще две сафроновские выставки в настоящий момент открыты в Архангельске и Оренбурге.

    Фойе музея едва смогло вместить всех желающих познакомиться с творчеством именитого художника. Пришли люди разных возрастов. Среди публики было немало отечественных мастеров кисти, музыкантов и танцоров. В толпе эстетов мелькали разодетые барышни — видимо в надежде, что художник, который пользуется успехом у женщин, вдруг обратит на них внимание и пригласит стать музой. Сам виновник торжества появился на открытии в весьма демократичном прикиде — в джинсах и простой рубашке. Он выглядел немного утомленным после ночного перелета. Но воспарил духом, как только разглядел внушительную толпу своих почитателей.

    — Я вижу множество красивых лиц, красивых женщин, хорошо, что я не женат, но жаль, что не живу здесь, — тут же отвесил комплимент Сафронов. — Удивительно, что у вас в городе так много поклонников живописи. Было бы грустно, если бы, например, приехала Ксения Собчак, и к ней устремилось столько людей. Но то, что вы пришли на мою выставку, для меня как для творческого человека большая честь. Если бы я знал, что меня так тепло примут, давно б к вам приехал. Планирую вернуться в Бишкек в будущем году с более обширной экспозицией, но в следующий раз мы ее посвятим вашей республике и ее столице. Возможно, со мной приедет мой друг Зураб Церетели. Приходят на ум слова Достоевского: “Красота спасет мир!”. Мы объединяемся за счет искусства. Мое сердце с вами, я вас люблю. Несмотря на политические коллизии, которые происходили в последнее время, вы стремитесь к прекрасному, посещаете музеи. Если будете в Москве, приходите ко мне в студию. Вместе будем заниматься благотворительностью, поддерживать таланты. Мы близки, “мы из одной стаи!”, и это только начало.

    Собравшихся наконец пригласили в зал, где были выставлены работы. Картины, каждая стоимостью в среднем 50 тысяч долларов, выполнены в разных жанрах и технике: пейзажи, портреты, натюрморты, сюрреалистичные сюжеты. Сам автор остановился около полотна с изображением известной американской певицы Мадонны. Всемирно известная дива изображена в виде гигантской яркой бабочки с искрящимися крыльями.

    — Это кристаллы Сваровски, которые были специально изготовлены для этой картины, — поясняет художник. — Вообще у меня в мастерской остался портрет Мадонны, я хотел его привезти в Бишкек, но не рискнул — сама певица должна на днях за ним приехать. Я расскажу ей про Бишкек, возможно, она согласится одолжить эту картину для следующей моей экспозиции в вашем городе.

    На соседней стене разместился лик еще одного звездного клиента Сафронова — Клинта Иствуда. “Висели” и российские знаменитости — актеры Александр Збруев и Евгений Герасимов. Впрочем, рассмотреть что-либо в толчее было очень сложно. Никас Степанович заранее пообещал дать всем желающим автографы и сфотографироваться на память. Так что зрители окружили знаменитость плотным кольцом, задавали вопросы, подставляли программки для автографов и прижимались для совместного фото. Корреспондент “МСН” все же задала несколько вопросов художнику.

    — Какие впечатления о Бишкеке?

    — У вас народ чистый, доверчивый и гостеприимный. Сегодня мы ели салат из помидоров, которые оказались намного вкуснее тех, что подают в московских ресторанах, даже у Аркадия Новикова, — делится наш гость. — У вас очень тепло, в Москве сейчас всего плюс двенадцать, в Архангельске еще холоднее. Порадовало, как здесь все разговаривают по-русски — даже в Москве не найдешь такого чистого говора. Замечательно, что мы можем общаться без переводчиков, понимаем друг друга, но при этом сохраняем свою ментальность. Будем общаться. Как говорят на Руси, храни вас Бог!

    — У вас есть любимое направление в творчестве?

    — Приятно, когда работа является твоим хобби и за него ты получаешь деньги. Я пишу в разных техниках, чтобы не уставать. Когда устаю, перехожу от графики к акварели, далее на масло, кисти меняю, играю крупными и мелкими деталями. Одним словом, стараюсь, чтобы разнообразие не давало мне устать.

    — Вы написали портреты для президента Дмитрия Медведева, Владимира Путина, экс-президента СССР Михаила Горбачева, президентов Турции, Азербайджана, Туркмении, США, а также для королевских особ разных континентов, а главу нашего государства не хотелось бы запечатлеть?

    — Планирую. Роза Отунбаева — личность яркая, мудрая и глубокая. Если мы договоримся о портрете, я с удовольствием подарю ее миру. Знаю, она собирается уходить из политики, но мне кажется, не стоит этого делать, думаю, республике еще пригодится ее женская мудрость. Я вне какой-либо партии, художник должен быть свободным.

    И действительно, сразу же после открытия выставки Никас Сафронов отправился в “Белый дом” на встречу с президентом. Там также присутствовал директор Кыргызского национального музея изобразительных искусств Юристанбек Шыгаев. Российский художник презентовал Розе Отунбаевой несколько книг-альбомов с иллюстрациями своих картин.

    — Рада, что у кыргызстанцев появилась возможность приобщиться к российской живописи, открыть для себя тонкий мир российского художника, который передает свое настроение, мысли и энергетику через картины, — сказала президент Кыргызстана. — Такие мероприятия вносят вклад в укрепление и развитие культурно-гуманитарного сотрудничества между странами, мы должны уделять особое внимание решению вопросов и проблем развития культуры.

    Неизвестно, договорились ли о портрете Отунбаевой, ведь кисть этого художника не всем по карману. Однако, по признанию самого Никаса, работы у него сейчас невпроворот — в очередь в его мастерскую выстроились аж 9 президентов!

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35970/


Распечатать: Никас пообещал Мадонну РаспечататьОставить комментарий: Никас пообещал Мадонну Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Никас пообещал Мадонну Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007