Распечатать: Инициативы переходного правительства РаспечататьОставить комментарий: Инициативы переходного правительства Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Инициативы переходного правительства Посмотреть комментарии

1 сентября 2011

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Инициативы переходного правительства

    Кто сегодня рулит правительством? Премьер-министр Алмазбек Атамбаев официально признан ЦИК кандидатом в президенты и готовится к выборам. Но свой кабинет министров он, тем не менее, никому из своих замов не доверил. Первый вице-премьер Омурбек Бабанов проводит заседания, говорит на них какие-то речи, однако все мероприятия носят дежурный характер.

    Атамбаев бразды не выпустит

    Белодомовские обитатели понимают, что обещания поддержать кооперативы, принять отраслевую программу, расширить деятельность рынков пока лишь слова, которые принято говорить в подобных случаях, чтобы создать видимость бурной деятельности. На самом деле все структуры правительства в ожидании исхода борьбы за президентское кресло.

    Говоря о необходимости сохранения стабильности в стране, главный претендент на победу на предстоящих выборах Алмазбек Атамбаев уходить в отставку не собирается. В отпуск? Это другое дело.

    Он не хочет рисковать, может, потому, что никому из своего ближайшего окружения не доверяет, включая Омурбека Бабанова? Поэтому предпочитает и синицу в виде премьерства за хвост держать, и журавлем на президентский престол взлететь.

    Глава правительства на прошлой неделе объявил, что согласно закону намерен уйти в предвыборный отпуск сразу после официальной регистрации его в качестве кандидата, то есть в двадцатых числах сентября. А до этой даты он собирается работать. Об отставке не помышляет, как бы к ней его ни подталкивали конкуренты, опасающиеся использования административного ресурса в предвыборной кампании.

    Алмазбек Шаршенович на это так ответил: “Моя отставка стабильности в стране не добавит”. И решил занять две позиции — премьера и кандидата в президенты. Относительно спокойствия в стране можно и поспорить. Правительство с трудом управляет регионами, постепенно превращающимися в вотчины отдельных кланов. А вот что касается равных стартов в выборах, то справедливыми их уже сейчас не назовешь. За Атамбаевым не только его партия СДПК, но и его люди в правительстве и администрациях.

    Еще один серьезный аргумент, которым защищается премьер, —экономическое состояние страны.

    — Я должен контролировать выполнение бюджета, за который поручился перед населением, — объясняет он свое двоякое положение. — Некоторые думают, что я иду в президенты, желая сбежать от ответственности за бюджет. Не вижу здесь логики.

    Нам тоже непонятна логика, но не его оппонентов, а самого Алмаза Шаршеновича. Можно ведь контролировать исполнение бюджета, оставаясь руководителем кабмина, не отвлекаясь на политическую борьбу, выборную суету. Поэтому столь несвязное объяснение можно отнести к области не совсем удачного пиара.

    Ублажение масс

    Как обычно поступают правители, желая победить на выборах? Налегают на социальные программы. Вот и в Кыргызстане не стали выдумывать велосипед. Алмазбек Атамбаев недавно подписал постановление о законопроектах, согласно которым с 1 октября повышается базовая часть пенсии. Как только в сентябре вернувшиеся с отдыха парламентарии их рассмотрят, документ вступит в силу. А то, что они его одобрят, ни у кого нет сомнения. Пенсия — это ведь святое. Учитывая, что ее размер один из самых низких в СНГ, противится бюджетным расходам вряд ли кто будет.

    Итак, базовая часть пенсии станет 1500 сомов. Она увеличится на треть, или 500 сомов, и скажется на доходах всех пенсионеров. Как объяснили в Соцфонде, одновременно при перерасчете возрастают поправочные коэффициенты к заработной плате, применяемые при исчислении первой страховой части, а также размеры поправочных коэффициентов для пенсий, назначенных до 1 июля 2009 года и после 1 июля 2009 года. Отныне они станут равными, хотя до сих пор разница между ними составляла 40 процентов.

    С 1 октября средняя пенсия будет равна 3796 сомам и по сравнению с недавним майским повышением увеличится на 686 сомов. Если сопоставить ее с размером, который был в начале года, то она выросла вообще на 136 процентов, говорят в пенсионном ведомстве. До прожиточного минимума — 4 тысячи — осталось всего ничего. Каких-то две сотни сомов.

    Понемногу, но доходы выросли у всех бюджетников. Учителя, врачи, служители науки и культуры получили прибавки к зарплате. Одни существенные, другие — мизерные. Но всем перепало из казны. В последний момент вспомнили о технических работниках.

    Хватит ли денег пережить выборы и зиму?

    На этот вопрос, пожалуй, не знает ответ даже министр финансов, если он будет честен до конца. Зато премьер, как и положено человеку, идущему во власть от власти, уверяет, что “гарантирует” исполнение бюджета текущего года.

    Опираясь на данные Нацстаткома, он недавно заявил: “Ситуация с наполнением бюджета находится под контролем. По итогам 7 месяцев доходы бюджета превысили расходы более чем на миллиард сомов. Выросли поступления налоговой и таможенной служб и других источников”.

    Конец лета и начало осени — благодатное время. Из-за обилия овощей, ягод и фруктов люди особо не расстраиваются из-за увеличения цен на сахар, мясо, колбасы, услуги, горюче-смазочные материалы, авиабилеты и т. д. Однако скоро суровая реальность даст о себе знать.

    Дети пойдут учиться, а это немалые расходы на одежду, обувь, учебники, взносы в школьный фонд. Еще больше денег необходимо студенту. С наступлением холодов сполна придется платить за блага цивилизации — горячую воду, отопление, подорожавший природный газ, уголь, вывоз мусора. Резко возрастет потребление электроэнергии.

    Будут ли сборы налогов такими же полновесными, как в июле, чтобы и в дальнейшем индексировать зарплату и пенсии? Инфляция на одном месте стоять не будет. В прошлом году в Кыргызстане и Таджикистане был самый высокий уровень цен на всем постсоветском пространстве.

    Если выборы затянутся, если в кампанию будет вовлечено полстраны, как у нас обычно бывает. Если люди не будут работать, а только митинговать и агитировать за своего кандидата, намеченных к концу года 7 процентов роста ВВП мы не получим. В случае победы Атамбаева, конечно, нужную цифру можно и нарисовать, чтобы сохранить лицо политика, пообещавшего выполнить бюджет. Однако никому от этого легче не станет.

    Надежда на бизнес

    Чтобы поднимать зарплаты бюджетникам и пенсии старикам, в республике должны работать предприятия, рынки, транспорт, связь, улучшаться сервис, качество туристических услуг. Понимая это, о деловой среде в правительстве речь идет постоянно.

    Надо отдать должное, нынешние власти стремятся, как выразился наш премьер, “снять путы с бизнеса”. Принят ряд законодательных актов, улучшающих инвестиционный климат. Перед межведомственной комиссией по реформе системы государственного регулирования предпринимательской деятельности стоит задача максимально облегчить жизнь предпринимателей, убрать с их пути барьеры.

    — Нужно освободить бизнес от всевозможных проверок, сократить количество лицензий. Пока я в этом направлении особых подвижек не вижу, — выразил недовольство Атамбаев. — Видимо, многие государственные структуры просто саботируют решения комиссии, направленные на оптимизацию лицензионно-разрешительной системы.

    Он предложил ужесточить ответственность министров и руководителей ведомств. Отдельно обратился к главе Министерства экономического регулирования Учкунбеку Ташбаеву, чтобы его эксперты совместно с бизнес-сообществом в кратчайшие сроки разработали и внесли в правительство предложения по перечню лицензий и разрешений, подлежащих отмене.

    Результаты проведенного анализа деятельности государственных контролирующих органов, обнародованные на днях, дали повод к серьезным размышлениям. Относительно пользы иных ведомств предложения Министерства экономического регулирования носили радикальный характер.

    Между тем

    На днях СМИ распространили новость, что Кыргызстан в рейтинге по ведению бизнеса занял 44 строчку. Этот результат лучше, чем был у страны до апрельских событий. Тогда республика занимала 48 место.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35897/


Распечатать: Инициативы переходного правительства РаспечататьОставить комментарий: Инициативы переходного правительства Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Инициативы переходного правительства Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007