Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

1 сентября 2011

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

    Миллионы в обмен на стабильность

    Иностранный инвестор готов выделить 10 миллионов долларов на строительство новых школ.

    Об этом стало известно в ходе беседы премьера Алмазбека Атамбаева с президентом компании Centerra Gold Inc Стивеном Лангом, которая прошла на этой неделе. Деньги могут поступить на счета правительства уже в сентябре.

    Глава кабинета министров поблагодарил золотодобытчиков за активное участие в реализации социальных проектов. Еще одна их инициатива, по его словам, только улучшит имидж компании, где более 33 процентов акций принадлежит кыргызской стороне.

    Премьер поделился с гостем планами правительства, которое намерено впредь работать прозрачно и честно с горнодобывающими компаниями. Он говорил о выстраивании таких отношений, когда пользу от разработки полезных ископаемых ощутит все население страны. А инвесторы, решившие вложить свои немалые капиталы в экономику Кыргызстана, будут спокойны за свои вложения, бизнес и собственность.

    Не секрет, что после апрельских событий ситуация в горнодобывающих отраслях отличается нестабильностью. Главная проблема кроется во взаимоотношениях разработчиков недр и местных жителей, которых волнует экологическая безопасность. За последнее время по республике прокатилась волна выступлений против освоения полезных ископаемых иностранцами. При этом правительство далеко не всегда выступало в роли арбитра.

    Помимо этой темы Атамбаев и Ланг договорились об увеличении золотодобывающей компанией выплат в Соцфонд. Соглашение об этом стороны подпишут в ближайшие дни.

    Кстати, на этой встрече глава “Центерры” напомнил, что в скором времени увеличится число членов совета директоров компании от кыргызской стороны. На днях вице-президентом будет назначен представитель нашей страны.

    На подъеме

    По данным Минэкономрегулирования, за семь месяцев главный показатель состояния экономики — темп роста ВВП — составил 6,5 процента.

    Как отмечают международные и местные эксперты, эта цифра вселяет определенный оптимизм, так как говорит о стабильности. С начала текущего года, согласно статистическим данным, увеличился объем промышленного производства более чем на 15 процентов. Основной вклад внес Кумтор — добыча золота увеличилась на 13,2 процента.

    В сельском хозяйстве рост был относительно небольшим — 2,2 процента, но уборочная страда в самом разгаре. Так что этот показатель наверняка вырастет не на один пункт, говорят в Минсельхозе.

    За 7 месяцев уровень инфляции вырос почти на 7 процентов. Увеличился и товарооборот: объем экспорта — на 20,6, импорта — на 31,2 процента.

    Парад аукционов

    На днях Мингосимущества сообщило, что провело инвентаризацию 9 национализированных предприятий, компаний, недвижимости.

    Среди объектов, прошедших процедуру, акционерные общества “Нарынгидроэнергострой” и “Нарынспецгидроэнергомонтаж”, завод “Дастан”, кинотеатр “Чатыр-Куль”, “Чакан ГЭС”, Бишкекский ликеро-водочный завод, телерадиокомпания “Пирамида” и другие.

    Приватизационное ведомство, как говорилось ранее, по итогам тендера выбрало компании, которые будут оценивать национализированные объекты. Это четыре частных консалтинговых ОсОО. Суммы договоров варьируются от 175 тысяч до почти миллиона сомов.

    Меж тем Мингосимущества на этой неделе объявило о продаже гостевого дома и коттеджа на Иссык-Куле, принадлежащих семье экс-президента Курманбека Бакиева, по стартовой цене 530 тысяч долларов. А также на аукцион выставляются яхта и 51 процент акций нового сотового оператора “Кыргызмобайлкомпани”. Цена первого объекта — 69 тысяч долларов, второго — 92 миллиона сомов.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35896/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007