Распечатать: В чем нам даже Бендукидзе не помощник РаспечататьОставить комментарий: В чем нам даже Бендукидзе не помощник Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В чем нам даже Бендукидзе не помощник Посмотреть комментарии

25 августа 2011

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

В чем нам даже Бендукидзе не помощник

    Успех грузинских реформ не дает спать спокойно нашим политикам. Почему в некогда братской советской республике цветочная революция принесла свои плоды и семена, а у нас нет? Как они сумели совместить демократию с обустройством страны, что у нас никак не получается?

    Чтобы найти ответы на эти болезненные для самолюбия доморощенных патриотов вопросы, ни одна делегация кыргызстанских чиновников побывала в Грузии. Но так и не найдя рецептов, необходимых для лечения больной кыргызской экономики, правительство решило позвать в Бишкек самого Каху Бендукидзе. Может, отец грузинских экономических реформ на месте определит диагноз недуга?

    Такого внимания общественности, политического бомонда, СМИ в нашей стране ни один иностранный гость не удостаивался. Послушать визитера из Тбилиси хотели все: не только обитатели “Белого дома”, но и экономисты, энпэошники, независимые эксперты, профессура и студенты.

    Первыми имели честь принять у себя популярного политика министры и парламентарии, заглядывавшие ему в рот, боясь пропустить нечто сокровенное. При этом все, по признанию Бендукидзе, жаловались на коррупцию, словно она была не собственным порождением, а залетной афганской саранчей, преодолевшей горы, чтобы попасть в страну Манаса и заразить ее пороком.

    От гостя ждали какого-то развернутого анализа экономического состояния и способы преодоления кризиса и застоя, а он бросал собеседникам в лицо простые человеческие истины.

    У Бендукидзе в разной интерпретации заученно спрашивали: “Можно поднять нашу экономику?”.

    — Можно, — следовал лаконичный ответ. При этом его автор вовсе не собирался продолжать свою мысль.

    — А что для этого нужно сделать? — несколько недоуменный такой реакцией спрашивал кто-то из зала.

    — А ничего. Дайте народу свободу, и он сам себя вытащит из ямы.

    По его словам, только это может принести Кыргызстану процветание, потому что по Бендукидзе “никто лучше нас самих не может распорядиться будущим”.

    То, что мы привыкли считать управлением экономики — разного рода регулятивные механизмы, этот человек напрочь отвергает.

    — Как можно управлять экономикой, заниматься ее планированием?— недоумевал Бендукидзе. По мнению нашего гостя, такие воззрения — полнейшая чушь, как и всякого рода прогнозы. — Будущее предсказать невозможно.

    Верит реформатор только в свободу предпринимательства. Поэтому еще в 2004 году, сразу после “революции роз” высказывался против барьеров на его пути: “Лицензии, разрешения, инструкции — все это ограничивает деловую активность, а значит, только мешает”.

    Он не лукавит. То, за что цепляются наши чиновники, потому что именно госрегулирование придает им значимость в собственных глазах и тех, кто приходит к ним за бумажками и справками, Бендукидзе пытался сломать. Ему удалось убедить правительство своей страны отказаться от лицензирования, например, на пассажирские перевозки. И ничего страшного в Грузии не произошло. Число аварий не увеличилось, цены не выросли. Свободный рынок и конкуренция сами отрегулировали взаимоотношения продавцов и покупателей транспортных услуг, установили ценовую политику.

    От такого либерализма выиграли все: экономика, общество. Перевозчиков, которым не нужно стало спрашивать разрешения и платить чиновникам, стало больше. Они вздохнули с облегчением и… снизили стоимость билетов для пассажиров.

    — Лицензия ограничивает число тех, кто хотел бы заниматься бизнесом, — уверен грузинский реформатор. — Лицензирование — это не борьба с бедностью, а борьба с бедными.

    — Мы отменили визы 90 странам, не надеясь, что те поступят в отношении нас так же. Решили, пусть богатые туристы приезжают к нам и потратят здесь свои денежки, — поделился он опытом пройденного пути. — А еще это был удар по коррупции.

    У него уже сложилось свое мнение о нашем правительстве за те три дня плотного общения с первым вице-премьером, министрами, банкирами, депутатами-бизнесменами. Кабмин показался ему неуверенным в себе. “Вашему правительству не хватает решимости, — поделился он своим впечатлением с нами. — Либо ты мягкий и пушистый, а это есть у вашего правительства, либо ты все отрицаешь и сражаешься. Я за компромисс, но в борьбе”.

    Предприниматели и экономисты на встречах с Бендукидзе невольно пытались примерить их реформы на нашу действительность. Как бороться с коррупцией, если правосудие решается с помощью митингов и криков? Если правоохранительные органы не могут защитить порядок и закон, потому что боятся толпы. Ведь это так называемый народ. Как на него поднять руку? Кто пытался выполнить свой долг, сейчас парится на нарах. Все хотели знать, что думает обо всем этом человек со стороны.

    — Начните реформирование МВД с того, что наберите хотя бы отряд полицейских из ста человек, которые не побоятся толпы, — сказал Бендукидзе в ответ на наши жалобы на беспомощность государства. — Нельзя же сворачивать реформы из-за этого.

    А еще он посоветовал тоже быть громкими, как те, что устраивают у нас митинги и пикеты. То есть те, кому не нравятся крикуны и бузотеры, не работающие сами и мешающие трудиться другим, должны давать отпор. “Иначе у вас ничего не получится, — заявил Каха Бендукидзе. — Они народ, но а вы кто?”

    Вот мы и получили еще один незамысловатый рецепт от отца грузинских реформ. А ведь действительно общественность, НПО, ратующие за стабильность и спокойствие в стране, боязливо обходят стороной пикетчиков либо вливаются в их ряды.

    — Надо жить по средствам, — заметил наш гость, комментируя дефицит бюджета Кыргызстана. — Бюджет отдельных министерств у вас такой же, как у нас. Это при том, что ВВП Грузии гораздо больше вашего — 13 миллиардов долларов.

    В связи с непомерными расходами, он настоятельно порекомендовал правительству сократить бюрократический аппарат, урезать расходы на его содержание. Бендукидзе недоумевал, как при огромном дефиците бюджета наше правительство умудряется поднимать заработные платы?

    Было заметно, что он готовился к визиту в Кыргызстан. Осведомлен не только о состоянии бюджета, но и приватизации, национализации, их неприятии народом. Имел представление о проводимой у нас судебной реформе, декретах временного правительства и многом другом.

    Неверие в справедливую продажу госсобственности через аукционы, Бендукидзе объяснил просто и доходчиво: народ не видит зависимости между приватизацией и ее результатами. Продаем наследие советской эпохи своим и чужим собственникам, а богаче страна не становится. Почему? Да потому что деньги либо просто проедаются, либо оседают в чьем-то кармане. Иначе откуда бы появились в нищем государстве олигархи?

    Отвечая на многочисленные вопросы аудитории, он часто сравнивал ситуацию в Грузии с нашими реалиями. По словам Бендукидзе, экономическое состояние в его стране было даже хуже, чем то, в котором пребываем мы. Семь лет назад в братской республике коррупция разъедала все структуры власти, за чертой бедности находилась большая часть населения, денег в казне не было, огромный внешний долг, в автономиях вспыхивали межнациональные конфликты.

    — У вас хоть не было войны. А мы в результате вооруженных столкновений потеряли 20 процентов своей территории, — с грустью констатировал Бендукидзе.

    Все так узнаваемо, почти как у нас. Но Грузия сумела распорядиться своей судьбой и завоеванной свободой. При темпах роста ВВП 9 процентов, которые гость считает невысокими, страна не только восстановилась после революции, но и начала богатеть.

    А у нас и ВВП медленнее растет, и расходы правительство не собирается сокращать, опасаясь социальных взрывов. К сожалению, при всей схожести политической и экономической ситуации, мы на целых семь лет отстали от Грузии. Нашим политикам, оказавшимся у руля страны, тогда не хватило политической воли. Ее и сегодня не видно. А без модного нынче выражения в нашем обиходе — политическая воля — реформ не сотворить. Будь в советниках у нашего премьера Атамбаева даже сам Каха Бендукидзе.

    Кстати, на вопрос, не предлагали ли ему должность советника, гордый грузин с некоторой иронией ответил: “У вас денег не хватит, чтобы мне заплатить за работу”. И то правда.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35851/


Распечатать: В чем нам даже Бендукидзе не помощник РаспечататьОставить комментарий: В чем нам даже Бендукидзе не помощник Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В чем нам даже Бендукидзе не помощник Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007