Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

25 августа 2011

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

    Зарплата в ожидании сентября

    В оставшиеся полгода увеличатся бюджетные расходы. И связано это с повышением заработной платы учителям и техническим работникам малого и среднего персонала, а также с увеличением пенсий.

    С этой новостью выступил заместитель министра финансов Арзыбек Кожошев, пообещавший, что, помимо майских увеличений зарплат учителям, в сентябре они вырастут и у санитарок, и уборщиц, а в октябре базовая часть пенсий “потяжелеет” на 500 сомов. Финансовые средства на эти траты в бюджете предусмотрены, как и двукратное повышение зарплат для работников государственных телеканалов.

    По словам замминистра, правительство затратило 5 миллионов сомов на организацию летнего отдыха в пансионатах и санаториях озера Иссык-Куль детей из приютов и малообеспеченных семей.

    И хотя расходная часть бюджета до конца года будет расти, Кожошев заверил, что “никакого дефолта и перебоев социальных выплат не будет”. Все обязательства перед населением правительство выполнит в точности и в срок, отметил чиновник Минфина.

    Скромность — не порок

    Считанные дни остались до Дня независимости. Приготовления к празднованию круглой даты идут полным ходом. Из бюджета на эти цели выделено 30 миллионов сомов.

    Эту цифру назвал на днях заместитель министра финансов Арзыбек Кожошев. Чиновник считает, что по сравнению с другими республиками Кыргызстан отметит юбилей провозглашения самостийности весьма скромно.

    Самым значительным событием 31 августа станет торжественное открытие двух памятников на центральной площади столицы. Это бронзовые скульптуры — Манаса Великодушного, которого водрузят на постамент вместо демонтированного памятника Свободы, и знаменитого писателя Чингиза Айтматова.

    Как сообщалось ранее, стоимость двух сооружений обойдется в 28 миллионов сомов. Создавались они на деньги спонсоров и пожертвования граждан. На этой неделе было собрано, по словам организаторов праздника, около 25 миллионов сомов.

    Успокоительный заговор от Минфина

    По подсчетам Минфина, к концу года дефицит бюджета составит 7,7 процента к ВВП. Эти данные озвучил на состоявшейся на этой неделе пресс-конференции заместитель министра Медер Темирбеков.

    По его словам, планируемый показатель обсуждался с экспертами Международного валютного фонда. Специалисты согласились, что такой перевес расходов над доходами еще допустим. “Мы не достигли критического уровня”, — успокоил чиновник.

    И в качестве примера привел такие европейские страны, как Греция, Ирландия, Испания, Португалия, где дефицит бюджета гораздо больше нашего. При этом Медер Темирбеков самоуверенно заявил, что бюджетную “дыру” правительство залатает с помощью заплатки из внешних источников. Но надо заметить, что пока обещанных вливаний в кыргызскую экономику доноры делать не спешат. А те небольшие суммы, что от них поступают в казну, в основном направляются на поддержание бюджетной стабильности.

    Меж тем, по данным Нацстаткома, за прошедшие 7 месяцев дефицит бюджета не превысил 1,7 миллиарда сомов, или 1,3 процента к ВВП. Напомним, годовой показатель запланирован в размере 21 миллиарда.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35850/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007