Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

19 августа 2011

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

    Миллионы за акции

    На этой неделе объем торгов на площадке Кыргызской фондовой биржи превысил 2,1 миллиона сомов.

    Несмотря на лето, которое считается “мертвым сезоном” для деловых людей, торги на фондовой бирже не прекращались ни на день. Операции с ценными бумагами АООТ “Кара-Суу Дан-Азык” на два с лишним миллиона сомов тому подтверждение. Было реализовано 543 тысячи 367 акций хлебокомбината на юге страны по средней цене 4 сома каждая.

    Рудник перепродали китайцам

    Главная новость делового мира — продажа казахской компанией Summer Gold своей доли в золоторудном месторождении Талды-Булак Левобережный китайцам и выход из проекта.

    Стоимость сделки составила 66 миллионов долларов. Об этом сообщили местные информагентства.

    Как известно, 60 процентов доли в разработке крупного рудника принадлежало ОсОО “Алтынкен”, входящее в Summer Gold, а остальное — нашему “Кыргызалтыну”. Совместное предприятие уже несколько лет вело подготовительные работы в Кеминской области, затратив на строительство немало средств.

    После апрельских событий казахи чуть не лишились лицензии, так как к тому времени не выполнили некоторые пункты инвестиционного соглашения. Однако правительство пошло навстречу инвесторам, учтя, что причины носили объективный характер.

    По предварительным данным Минприродресурсов, запасы месторождения Талды-Булак Левобережный оцениваются в 100 тонн золота.

    Свекла подорожала

    На днях Госагентство антимонопольного регулирования при правительстве КР сообщило, что повысило закупочную цену на сахарную свеклу на 500 сомов за тонну.

    На такой шаг правительство пошло по просьбе производителей этой культуры. Инициативу одобрил главный переработчик свеклы — ОАО “Каинды-Кант”.

    Для поддержки фермеров приняты и другие меры со стороны правительства — увеличена сумма авансирования с 800 до 2500 сомов, а также продлен срок возможного внесения изменений в договор до 1 октября текущего года. Недавно было одобрено предложение переработчиков о проведении взаиморасчетов со сдатчиками за принятую свеклу без учета содержания сахара в корнеплодах.

    В последние годы отечественным производителям сахара все труднее конкурировать с зарубежными компаниями, в результате эта отрасль пришла в упадок. Сегодня на внутреннем рынке реализуется продукция из России, Беларуси, Казахстана. В розничной торговле цена колеблется в пределах 70—75 сомов за килограмм ценного продукта.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35838/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007